Как измерить высоту дна матки при беременности

Дети

Размер матки при беременности. Измерение высоты стояния дна матки

из 5(36 оценок)

Размер матки при беременности важен для определения сроков беременности. При прощупывании матки во время осмотра в женской консультации врач видит, увеличивается ли она в размерах, ведь если она меньше положенных норм, то это может означать замершую беременность, а если увеличена, то может это двойня и т.д.

Размер матки при беременности

Акушерские месяцы состоят из 4 недель и являются меньше обычного месяца. В первые три акушерских месяца размер матки при беременности точно можно определить по УЗИ. Обычно в конце первого месяца на 4 неделе беременности размер матки соотносят с размером куриного яйца.

На 8 неделе беременности размер матки соответствует гусиному яйцу. По акушерскому сроку это конец второго месяца. В конце третьего акушерского месяца на 12 неделе беременности размер матки такой, как размер головы новорожденного.

Начиная с 4 месяца размер матки при беременности прощупывают через брюшную стенку, и говорят о высоте стояния дна матки. Все же это не точный размер, ведь влияет на него: количество околоплодных вод, многоплодная беременность, предлежание плода, размеры женщины.

Высота стояния дна матки

На 16 неделе высота стояния дна матки находится между лобком и пупком. Измерение высоты стояния дна матки на 20 неделе беременности покажет, что матка находится на два пальца ниже пупка, животик хорошо заметен. На 24 неделе беременности высота стояния дна матки располагается на уровне пупка. На 28 неделе беременности дно матки находится выше пупка на 2-3 пальца.

В конце 8 акушерского месяца на 32 неделе высота стояния дна матки находится посередине пупка и мечевидного отростка (если провести горизонтальную линию вверх от пупка и упереться в кость, это и будет мечевидный отросток). В это время пупок сглаживается, а окружность живота 80-85 см.

В 36 недель беременности высота стояния дна матки находится на наивысшем уровне — уровне мечевидного отростка, окружность живота 90 см, пупок также сглажен, может начинать выпячиваться. А уже перед сроком родов на 40 неделе пупок практически у всех выпячен. Но дно матки опускается за счет того, что головка малыша прижимается ко входу в таз. Скоро должны произойти роды.

Может наблюдаться одинаковая высота стояния дна матки в течение 9 и 10-го акушерских месяцев. Тогда врач наблюдает за окружностью живота и положением головки.

Как определяют высоту стояния дна матки

Срок беременности

  • Высота выше нормы

, или высота стояния дна матки, это расстояние между верхним краем лобкового сочленения и верхней стенкой матки, выступающей из полости малого таза. Матка увеличивается соответственно росту плода и, начиная с конца 4-го акушерского месяца (16 недель), дно матки уже доступно для измерения через переднюю брюшную стенку. До этого темпы роста матки врач определяет при вагинальном осмотре.

Как проводятся измерения

Информация Измеряют ВДМ при каждом посещении беременной женской консультации, начиная с 16 недель беременности

Для этого женщина ложиться на кушетку с выпрямленными ногами и, желательно с пустым мочевым пузырём, и врач сантиметровой лентой меряет высоту стояния дна матки. Исследование занимает всего одну минуту, но позволяет судить о характере роста плода, его положению и количестве околоплодных вод.

Существуют общепринятые значения ВДМ соответствующие конкретному сроку беременности, однако нужно учитывать, что всё-таки это индивидуальный показатель и его величина может варьировать в пределах 3х см. Следует обращать внимание на темп увеличения ВДМ относительно предыдущего значения. Начиная, с 24 недель беременности, высота стояния дна матки обычно совпадает со сроком беременности. И за несколько дней перед родами, когда головка плода устанавливается в полость малого таза, дно матки опускается на 2 – 3 см.

Иссл-е беременной в третьем триместре — Study pregnant


Высота стояния дна матки по неделям

Таблица: Высота стояния дна матки при различных сроках беременности.

Срок беременности

Высота дна матки по неделям

Оценка высоты стояния дна матки по неделям беременности имеет серьезное диагностическое значение. Кроме вычисления срока беременности гинекологи прогнозируют состояние плода на каждой неделе, и предполагают вероятные отклонения от нормального его развития.

Длина матки не больше 8-ми сантиметров у женщины репродуктивного возраста. Из них шейка занимает около 2,5 см. Высота – 4 см. Матка увеличивается при беременности и к 40 неделе срока имеет аналогичную длину – 40 см. До наступления беременности вес органа – 50 грамм. На третьем триместре – около 4-ех килограмм.

Высота дна матки по неделям — как определить

  • На ранних сроках через влагалище прощупываем размер матки.
  • 12-ая неделя – матка достигает лонного сочленения.
  • С 13-ой недели она выходит за пределы области таза, и прощупывается через брюшную стенку.
  • В лежачем положении беременной сантиметровой лентой измеряется расстояние между лобковым симфизом и самой высокой точкой матки (дно).
  • Результаты фиксируются в тетрадь, чтобы отслеживать их динамику.
  • Примерные размеры высоты дна матки по неделям в сантиметрах: 8-9 недель – 8-9; 16-17 недель – 14-19; 38-39 недель – 35-38.
  • Высота стояния дна (ВСД) примерно соответствует сроку беременности в неделях.

Если на определенном сроке высота стояния дна матки превышает нормальные значения, то врач может заподозрить многоплодную беременность, а если меньше – низкие темпы роста плода, маловодие, косое или поперечное положение.

Разовое определение высоты стояния дна матки является малоинформативным.

Следует заметить – размер ВСД на различных сроках беременности является среднестатистическим. Он отличается у крупной и низкорослой женщины, у которых анатомически разные размеры маток.

Высота стояния дна матки при беременности по неделям

В 8-9 недель матка имеет размер гусиного яйца. До этого срока она не прощупывается через брюшную стенку, так как расположена в области малого таза. Только с 3-ех месяцев – располагается выше лобка. Начинает активно функционировать плацентарная система, а желтое тело постепенно исчезает. Эмбрион начинает шевелиться, у него формируются кровеносные сосуды.

10-13 недель. Длина матки – 11 см. Токсикоз усиливается из-за очищения организма матери, который перестраивается для нормализации трофики плода.

14-16 недель. У эмбриона завершается процесс создания органов. Матка увеличивается до 14 см.

Что не нужно говорить беременной женщине.


16 недель – дно матки размещено на середине расстояния между пупком и лобком.

17-18 недель. Сформирована плацентарная система. У плода полностью развит мозжечок, конечности, иммунная система. Длина матки – 18-19 см.

С 20-ой недели размер стояния дна матки начинает примерно соответствовать срокам беременности. Так на 21-ой неделе значение расстояния между лобком и дном матки примерно равно 21 см. В дальнейшем еженедельно оно увеличивается на 1 см. Дно матки проецируется на этом сроке ниже пупка на 2-а пальца.

22-24 недель. У эмбриона развиваются мышцы и кости. Его вес около 600 грамм. На 24-ой неделе начинает формироваться легочная система. Матка увеличивается до 23 см. В 24-е недели – дно матки расположено в области пупка с высотой в 24-е сантиметра.

28 недель высота дна матки равна 28 см. Размещено дно матки на 2-а см выше пупка (два сложенных пальца).

29-30 недель. В третьем триместре матка – около 31 см. У беременной повышается артериальное давление из-за больших размеров плода.

32 недели – расположение матки на середине расстояния межу мечевидным отростком грудины и пупком (9-ый месяц), и составляется 32 сантиметров.

36 недель – на линии, которая соединяет обе реберные дуги.

38 недель. После 38-ой недели матка начинает опускаться. Дно органа давит на желудок и диафрагму. У матери медленно переваривается пища, появляется изжога. Вес ребенка – 2100-2250 грамм.

На 40-ой неделе ВДМ – 32 см. Дно снова располагается между ребрами и пупком. Беременность считается доношенной. Ребенок активно растет, а организм матери подготавливается к родам. Когда малыш опуститься в таз, наступят роды.

Высота дна матки по неделям, что на нее влияет:

  • Размеры плода,

ВДМ при беременности

С момента становления беременной женщины на учет и до самого конца срока врачи проявляют повышенное внимание к женской матке. Здесь происходят все самые главные события этого «фильма» о развитии плода в полноценного ребенка.

В первом триместре имеет значение размер матки, по которому, собственно и определяют беременность и предположительные сроки. А начиная с 13-14 недели, во внимание берут уже высоту дна матки. Поскольку теперь этот орган не просто увеличивается — он выходит за пределы малого таза, причем с каждой неделей — все дальше (или же выше).

По этому показателю можно судить много о чем: сроке и течении беременности, предположительной дате родов, состоянии плода, темпах его развития. ВДМ измеряют при каждом визите к гинекологу. Обычно, при помощи сантиметровой ленты или специально предназначенного для этого прибора — тазомера.

Высота дна матки — это расстояние от верхнего края лобкового симфиза (лонного сочленения) до самой высокой точки матки. Измерение проводится при пустом мочевом пузыре. Женщина для этого должна лечь на кушетку на спину и выпрямить ноги. Все показатели ВДМ вместе с окружностью живота записываются в карту для отслеживания динамики.

Судить о норме или отклонениях помогает следующая таблица показателей ВДМ.

Таблица соответствия высоты дна матки сроку беременности

Высота стояния дна матки по неделям

Матка среднестатистической женщины репродуктивного возраста достигает 7-8 см в длину и 4 см в высоту. Это усредненные параметры, которые в зависимости от анатомических особенностей в том или ином случае могут несколько отличаться. Весит главный орган женщины, если она еще не рожала, около 40-50 г. Но с наступлением беременности матка начинает свой интенсивный рост и к концу беременности тяжелеет приблизительно до 4 кг!

То ли удивительно, если в ней вырастает ребенок: матка вынуждена приспосабливаться под его потребности.

Темпы и степень увеличения матки в период беременности имеют большое диагностическое значение. А потому во время каждого визита к гинекологу размеры матки будут измеряться и записываться в медкарту. Точнее, врач измеряет высоту стояния дна матки (ВСДМ) — то есть определяет нахождение самой верхней ее точки.

Как измерить высоту стояния дна матки при беременности

На самых ранних сроках ВСДМ измерить невозможно. Но уже во время первого осмотра женщины гинеколог способен на ощупь определить размер матки и предположительный срок беременности. На 12 неделе матка достигает уровня лобка (лонного сочленения), а со следующей недели выходит за пределы малого таза, поднимаясь выше. Следовательно, начиная с 13-14 недели беременности, ВСДМ можно прощупать через брюшную стенку.

Чтобы измерить высоту стояния дна матки, женщина должна лечь на кушетку на спину, выпрямив ноги. Желательно перед этим опорожнить мочевой пузырь. Врач при помощи сантиметровой ленты замеряет расстояние от верхней части лобка до самой верхней точки матки — это и будет высота стояния ее дна.

Высота стояния дна матки по неделям беременности: таблица

Каждой неделе беременности в норме соответствует определенный показатель, а значит, по нему можно косвенно судить о том, как развивается плод. Для удобства составлена таблица, в которой представлены все значения ВСДМ по неделям беременности:

  • Неверное предлежание;
  • Ошибка в измерении.

Благодаря измерению стояния дна, врач может определить объем околоплодных вод, что тоже очень важно для правильного развития ребенка. Объем воды зависит от телосложения женщины, толщины подкожного слоя жира и прочих индивидуальных особенностей организма. Согласно этим 2-м показателям на последних неделях вынашивания делается предварительного расчет веса ребенка.

Высота стояния дна матки по неделям

Чаще всего женщина приходит на консультации к гинекологу для подтверждения симптомов беременности ближе к 4-5 неделе от момента зачатия. На таком сроке матка лишь слегка набухает и размягчается, ее размер практически не меняется, так как ребенок достигает 5 мм в длину и 2 мм в ширину. Но рост продолжается и она уже к 12 неделе достигает верхнего края лобка. С этого момента измеряют высоту стояния дна матки, используя сантиметровую ленту, и начинают вести график соответствия.

Как определить, правильно ли развивается ребенок по росту показателя уровня дна? К примеру, 15 неделя беременности должна равняться 15 см ее ВДМ. С каждым месяцем, согласно установленным нормам, она должна увеличиваться на 1 см.

На 24 неделе вынашивания отметка должна достигать уровня пупка и составлять 24 см.

Вагинальные беременности осмотр 4 х недель


А на 28 неделе, сантиметровая лента должна подняться на 2 см вверх от уровня пупка, но общий показатель должен определяться 28 сантиметрами. На 32 неделе отметка 32 см должна заканчиваться у основания мочевидного отростка.

Определение самого высокого показателя стояния дна матки приходится на 36 неделю вынашивания. После этого срока ребенок начинает опускаться вниз таза женщины и уже к 40-й неделе показатель высоты стояния дна находится в пределах 32 см.

Данные показатели считаются нормой, но нельзя не учитывать и те особенности женского организма, которые безоговорочно влияют на этот показатель — рост и вес. Когда высота на 3 см или более не соответствует сроку, врач назначает дополнительные способы диагностики для подтверждения или опровержения патологии.

Ультразвуковое исследование считается одним из точных способов определения высоты дна, количества околоплодных вод, развития малыша и прочего. Но в большинстве случаев ежемесячное проведение УЗИ диагностики считается нецелесообразным, так как безвредность ультразвуковых волн окончательно не подтверждена. Способ измерения ВДМ с помощью сантиметровой ленты относят к самому оптимальному виду диагностики.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением — каждый человек уникален и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий