Опасные периоды беременности двойней 3 триместр

Дети
  1. Рубец на матке после оперативных вмешательств;
  2. Неполноценный эндометрий после воспалительных заболеваний и выскабливаний матки;
  3. Аномалии строения матки.

Второй критический срок

важноВторое опасное время во время беременности приходится на 4-6 недели. Данный период опасен не только в плане прерывания, но и в формировании тяжелых пороков развития плода, нередко несовместимых с жизнью. Нередко беременность прерывается именно по причине этих аномалий развития.

Третий опасный период

Опасные недели для развития зародыша также приходятся на конец первого триместра (8-12 недели), прежде всего из-за активного развития плаценты в это время. Любые негативные факторы могут вызывать нарушения ее формирования и возникновения аномалий развития, что может приводить к замиранию беременности или ее самопроизвольному прерыванию.

Наиболее частыми причинами выкидышей в данный период становятся гормональные нарушения:

  1. Нарушения функционирования щитовидной железы;
  2. Уменьшение количества вырабатываемого в организме прогестерона;
  3. Увеличение количества мужских половых гормонов, что приводит к снижению эстрогенов.

Четвертый опасный период

Беременность во время второго триместра в большинстве случаев протекает благополучно и по праву считается самым спокойным временем, однако опасные периоды присутствуют и в эти месяцы.

Четвертый критический срок приходится на 18-22 недели, основными причинами преждевременного прерывания беременности в это время являются:

  1. Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, герпетическая инфекция и др.);
  2. Истмико-цервикальная недостаточность (неполноценность шейки матки);
  3. Патология расположения плаценты (полное и частичное предлежание, расположение в области послеоперационного рубца и др.).

Пятый критический срок

В 28-32 недели наступает последний критический период беременности, который может привести к преждевременным родам.

Наиболее частые причины прерывания беременности:

Опасные недели при беременности

Опасные недели при беременности будущим мамам следует знать, что в период беременности существуют определенные временные периоды, которые повышают риск прерывания беременности. Эти критические периоды, которые принято называть опасными неделями, повышают риск выкидыша для тех женщин, которые находятся в каких-либо группах риска. Именно поэтому своевременное обращение к врачу для ведения беременности очень важно осуществить на самом раннем сроке. Далее, рассмотрим подробнее самые опасные периоды и характерные им признаки прерывания беременности.

Первый триместр

Самый первый опасный период возникает на 14-21 день беременности. Причем многие женщины в этот промежуток времени даже не подозревают о своем «интересном положении», так как в первые недели происходит прикрепление плодного яйца в слизистую матки. В случае если у женщины наблюдается воспалительный процесс эндометрия, а также имеются патологии матки — внедрение плодного яйца не происходит. Кроме того, причиной раннего выкидыша могут послужить такие заболевания как: миома матки и послеоперационные рубцы на матке. Хромосомные и генетические аномалии развития зародыша также препятствуют внедрению плодного яйца.

Розвиток малюка: 1-й триместр вагітності


Читайте также

Беременность двойней – по неделям (3 триместр)

С наступлением 3 триместра беременности наши двойнята уже многому научились — они умеют икать, сосать пальчики, и даже хлопать ресничками. Однако это еще не все! Малыши продолжают развиваться, и расти дальше, ведь впереди самый важный заключительный этап — последние три месяца беременности.

Конечно, будущая мама уже устала, поскольку носить двойнят становится тяжеловато, к тому же маленькие непоседы чувствительно толкаются ножками. Постараемся набраться терпения и изучим беременность двойней по неделям 3 триместра. Итак, продолжаем наш девятимесячный путь.

28-32 неделя

В этот период животик достигает внушительных размеров — маме становится трудно принять удобное положение во время сна. К тому же могут беспокоить отеки ног, боли в спине и пояснице. Все-таки сказывается «двойная» нагрузка на спинные и поясничные мышцы. Для облегчения неприятных ощущений следует чаще давать отдых ногам, приподнимая их вверх. Эта удобная поза позволит снять отеки и обеспечит отток крови из конечностей.

Как себя чувствуют малыши? В 28 недель двойня достигает массы тела 1,5 кг, а рост составляет около 40 см. На этой неделе малыши переходят «рубеж», за которым их жизнеспособность будет только расти. Это значит, что в случае ранних родов такие недоношенные детки при надлежащем уходе смогут постепенно достичь всех показателей свойственных малышам, родившимся в срок. Какие внешние перемены произошли с нашими крохами? У двойнят продолжают расти волосы, а кожа немного «разглаживается» за счет увеличения подкожного жира.

Малыши выработали свой индивидуальный режим — сон-еда-игры. Иногда мама отмечает, в какое время детки спокойны, а когда более подвижны, а при желании можно даже засечь время смены занятий. В 32 недели беременности двойня имеет сформированный скелет, хотя косточки еще сохраняют мягкость и гибкость. Поджелудочные железы также выполняют свою функцию — «поставка» в организм инсулина.

32-36 недель

Вот и роды не за горами… Будущая мама может ощущать ложные схватки, которые также называют тренировочными. Конечно, лучше сообщить об этом доктору — особенно если схватки болезненные. Итак, животик уже доставляет массу неудобств, высыпаться становится все труднее. Многие мамочки с нетерпением ждут родов, считая недели. А пока остается часто бегать в туалет, поскольку возрастает давление на мочевой пузырь. Иногда в это время в груди появляется молозиво, которое начинает выделяться тонкими струйками.

Как известно, это самое «первое» и очень калорийное молоко, содержащее высокую концентрацию иммуноглобулинов для защиты от болезней. К тому же, в молозиве есть полезные бактерии, необходимые для новорожденных. Следует помнить, что двойня в 36 недель вполне может начать «проситься» на свет. Поэтому мамам лучше уже сейчас настраиваться на предстоящие роды — естественные или кесарево сечение (согласовать с врачом). Наши близнецы или двойнята к этому сроку весят около 2500 гр, а их рост уже достиг 45 см. У них наблюдается высокий уровень развития моторики, которая постепенно замещает рефлексы.

36-40 недель

Итак, выходим на последний рубеж — 40 недель. Однако двойнята обычно не «дотягивают» к полному сроку, а появляются на свет примерно на 2 недели раньше. Скоро останутся позади частые хождения «по-маленькому», боли в спине и отеки, а также внушительный животик — вы станете счастливой и гордой мамой двойни. Так что прислушиваемся к своему организму и ожидаем признаков родовой деятельности — давление в тазовой области, отхождение «пробки», схватки.

В 38 недель двойня уже готова к рождению и достигла веса около 3700 гр при росте 47-55 см. Да уже и пора — малыши сильно подросли, набрали вес и им уже тесно в «домике». Внутренние и внешние органы деток вполне развиты и готовы к «работе» за пределами матки. Как правило, близнецы или двойня рождаются с немного более низкой массой тела, чем детки — «одиночки». Однако потом все показатели выравниваются. Итак, с «двойным» рождением! С этого момента в вашей жизни начинаются счастливые перемены!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий