Прикорм в 8 месяцев: продукты, примерное меню ребенка, общие советы

Дети

Независимо от того, с 3 или 6 месяцев начали прикармливать ребенка, искусственник он или грудничок, его пищеварительная система в 8 месяцев уже достаточно сформирована для того, чтобы включать в рацион малыша разнообразные продукты из взрослой пищи. Самое время задуматься о том, как обеспечить крохе полноценный, сбалансированный прикорм в 8 месяцев, чтобы никаких проблем у него со здоровьем в целом и с работой желудка в частности не возникало. Несколько полезных советов помогут разобраться с этим вопросом.

В 8 месяцев ребенок уже должен уплетать молочные кашки, в которые постепенно можно начать добавлять капельку масла

Рекомендуемые продукты

Согласно общей таблице введения различных продуктов в рацион детей до года, прикорм восьмимесячных малышей может уже состоять из достаточно большого числа продуктов.

  • Овощное пюре

Рекомендуется давать до 170 г в сутки. Его можно готовить из цветной капусты, брокколи, кабачков, тыквы, картофеля, моркови. В пюре или каши можно добавлять отварной лук.

  • Растительное масло

Не более 5 мл в день. Добавляется в овощное пюре. Лучше всего выбрать оливковое нерафинированное масло, в котором сохраняется максимальное количество полезных для ребенка веществ.

  • Фруктовое пюре

Рекомендуется давать не больше 60–70 г. Для его приготовления можно использовать яблоки, бананы, груши, персики, абрикосы, чернослив. Если 8 месяцев вашего крохи пришлись на летний период времени и его не беспокоит аллергия, можете очень осторожно ввести в прикорм ягоды: вишню, черную и красную смородину, чернику, малину. Однако торопиться с этим точно не стоит.

  • Фруктовые соки

Суточная дозировка составляет 60–70 мл. Причем это совсем не обязательный продукт на данном этапе, но если у малыша нет аллергии и проблем с желудком, попробовать можно.

  • Творог

Разрешается давать 10–15 мг в день при регулярном включении в рацион. Это один из основных продуктов в 8 месяцев. Творог можно давать малышу либо понемногу ежедневно, либо по 50 г, но дважды в неделю.

  • Молочная каша

До 100–200 г в сутки. В прикорм ребенка в 8 месяцев должны входить каши разных сортов: овсяная, рисовая, гречневая, кукурузная. Молоко лучше брать коровье.

  • Мясное пюре

Начать знакомить кроху с этим важным и ценным для его развития продуктом лучше с баночного, уже готового пюре, адаптированного для детского питания этого возраста. Суточная норма составляет 30–50 г. Мясо считается основным продуктом 8-го месяца жизни малыша. Оно должно быть гипоаллергенным, к таким относятся индейка и ягненок. Разрешаются также телятина, кролик, говядина, курица. Прикорм мясным пюре вводится минимальными дозами, чтобы избыток белка не создал нагрузку на почки малыша. При этом от мясных бульонов в таком возрасте педиатры советуют пока отказаться, потому что они еще слишком тяжелы для маленького желудка.

  • Кисломолочные продукты

Разрешается 100–200 мл. Отличным вариантом может быть кефир. Если ребенок нормально реагирует на молоко, ему можно начать постепенно давать сыр в тертом виде (не более 5 г за 1 раз), добавляя его в овощное пюре, например. Сметану до года педиатры давать не рекомендуют. А вот нежирными домашними сливками можно разбавить кашу вместо сливочного масла 1–2 раза в неделю.

  • Сливочное масло

Новый продукт еще только вводится постепенно в прикорм малыша. В день — не более 1–4 г. Сливочное масло обычно добавляется в молочные каши.

  • Яичный желток

По 1/2 части можно давать ребенку два раза в неделю в составе овощных пюре. Но это лишь при условии, что у малыша нет аллергической реакции и индивидуальной непереносимости данного продукта.

  • Рыба

Рыба для детей — очень ценный и полезный продукт питания, который наравне с мясом является источником животного белка, не вырабатываемого нашим организмом. Для первого знакомства с рыбой в 8 месяцев нужно выбирать пюреобразные консервы, специально разработанные для 8-месячных малышей. В первый прикорм не должна входить жирная и красная рыба. Выбор рекомендуется остановить на морской рыбке (она не так аллергенна): это хек, камбала, треска, пикша. Из речных видов ребенка могут порадовать форель, толстолобик, судак.

  • Хлеб, печенье

8 месяцев — самое время познакомить ребенка с хлебом. К этому периоду он уже активно употребляет в виде кашек злаковые культуры. Пора ему уже познакомиться и с мучными продуктами. Первый прикорм может представлять собой небольшие сухарики или детское печенье. Они не только полезны для организма в качестве питательных продуктов, но и отлично «почешут» малышу режущиеся зубки, которые как раз беспокоят ребятишек в этом возрасте. Печенье размокает от слюны и легко глотается. Однако тем малышам, которые реагируют на сладкое аллергией, такой прикорм противопоказан. Первый хлеб ребенка должен быть белым. Его можно для маскировки сначала просто размачивать в кашах или овощных пюре.

Таким образом, ребенок уже в 8 месяцев может получать разнообразный прикорм, который будет способствовать его полноценному развитию и укреплению здоровья.

От маминого молока отказываться пока рано, но это не должно помешать карапузу учиться держать ложку и самостоятельно кушать «взрослую» пищу

Примерное меню и график

Прикорммалыша в 8 месяцев должен осуществляться ориентировочно 5–6 раз в сутки. Примерный интервал между кормлениями составляет обычно 4 часа. Приблизительный режим питания (график) и однодневное меню могут быть следующими:

  1. 6:00. Материнское молоко (для грудничков) или специализированная молочная смесь (для искусственников).
  2. 10:00. Каша (170 г), фруктовое пюре (50 мл).
  3. 14:00. Овощное пюре (170 г), мясное пюре (50 г), сухарик белого хлеба (можно заменить баранкой), яичный желток.
  4. 18:00. Творог (50 г), кефир (150 мл), печенье, при необходимости можно докормить смесью или молоком.
  5. 22.00. Молоко / смесь.

Не у всех деток прикорм будет проходить по этой схеме. Кто-то может все еще просыпаться по ночам, чтобы насладиться маминым молоком, а кто-то может обходиться уже без раннего утреннего кормления в 6:00. В данном случае все очень индивидуально, так что прежде всего мама должна ориентироваться на потребности своего ребенка и только потом составлять график и меню кормлений в 8 месяцев. Так как теперь рацион крохи должен быть разнообразным, мамочке нужно будет поломать голову над тем, что можно приготовить вкусного из такого ограниченного круга продуктов. На помощь придут рецепты блюд, разработанные специально для малышей этого возраста.

Из домашнего творога можно приготовить вкусный десерт, если добавить к нему грушу и хорошенько взбить блендером

Рецепты

В 8 месяцев прикорм малыша представляет собой практически полноценные завтрак, обед и ужин. Предлагаем вашему вниманию на каждый из этих приемов пищи по вкусному рецептику. Их можно взять только как ориентировочные, а на их основе придумывать аналогичные блюда, но уже из других продуктов

  • Завтрак: манная каша с ягодой

Коровье молоко (100 мл) и воду (100 мл) налить в стальную кастрюлю с толстыми стенками, поставить на огонь. Добавить сахарный песок (1 столовую ложку), тонкой струйкой всыпать манную крупу (2 столовых ложки), постоянно помешивая. Таким образом, не переставая мешать, довести кашу до кипения, убавить огонь, варить около 5 минут. Дать блюду остыть. В это время подготовить ягоды (1 столовую ложку): бланшировать их несколько секунд в кипящей воде. Достать ягоды шумовкой из воды, поместить в блендер вместе с кашей, взбить до пышного однородного пюре. Если ягод в рационе малыша еще нет, их может заменить любой фрукт, который он кушает с удовольствием.

  • Обед: пюре из говядины и овощей

Тыкву (100 г), картофелину (100 г), луковицу (1/4 часть) промыть, очистить, сложить в кастрюлю. Положить к ним же говяжью вырезку (70 г), сваренную в течение 2,5 часов накануне вечером и уже остывшую. Залить водой, варить до готовности под крышкой. Добавить немного соли для вкуса. Слить лишнюю воду, измельчить все в блендере до консистенции пюре. Остудить, добавить оливкового нерафинированного масла (1 чайную ложечку).

  • Ужин: Творог с грушей

Грушу (50 г) промыть, очистить, нарезать маленькими кусочками, добавить домашний или специальный детский творог (100 г), взбить в блендере. При желании можно добавить немного сахарного песка.

Несмотря на все общие советы и рекомендации, родители должны понимать, что каждый ребенок развивается по-особому, поэтому иногда нужны отступления даже в питании. Как правило, прикорм малыша в возрасте 8 месяцев может варьироваться в зависимости от состояния здоровья, самочувствия и индивидуальных особенностей малыша. Обычно такие вопросы решаются совместно с педиатром, у которого ребенок находится под наблюдением с самого рождения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий