Прыщик на веке у ребенка: причины, лечение и профилактика

Дети

Новорожденные и дети младшего дошкольного возраста нередко страдают от воспалительных процессов, поражающих слизистую глаза. Это может быть ячмень, халязион или обычная просянка на веке. Если с первым состоянием знакомы практически все, то маленькие прыщики белого или красного цвета, возникающие на верхнем или нижнем веках, пугают родителей. С одной стороны, все не так страшно. Обычно данные состояния хорошо отвечают на консервативное лечение, а в некоторых случаях бывает достаточно и домашней терапии. Но не стоит забывать, что если заболевание возникло у ребенка, это может указывать на скрытое развитие ряда патологий, ослабленный иммунитет или неправильный уход за малышом.

Халязион у ребенка

Красные прыщики на веках у ребенка: причины, лечение, профилактика

Халязион (градина) – состояние, которое обычно возникает на нижнем веке в результате закупорки сальной железы и проявляется в виде прыщика красного цвета. Основное отличие градины от ячменя в том, что ячмень вскрывается и полностью исчезает. Халязион же постепенно затвердевает и формирует плотную капсулу. Состояние может сопровождаться отечностью в верхнем отделе лица и слезливостью глаза.

Красные прыщики могут быть следствием следующих состояний.

  1. Существенное ослабление иммунитета.
  2. Сахарный диабет.
  3. Повышенная жирность кожи вследствие некачественного ухода.
  4. Частое возникновение простудных заболеваний со сложным течением.

Градина очень редко вскрывается самостоятельно или рассасывается. Обычно требуется профессиональное лечение.

  • Консервативная терапия. Состоит из применения дезинфицирующих капель и ртутной мази. В сложных случаях подразумевается введение кортикостероидов непосредственно в полость градины. Это приводит к рассасыванию образования.
  • Хирургическое иссечение халязиона. Очень простая операция, которая проводится амбулаторно и не оставляет никаких следов. Под общим наркозом делается маленький разрез и полностью вычищается ложе, предупреждая развитие рецидива.
  • Воздействие на прыщик лазером. Абсолютно безболезненная манипуляция, которая проводится под местным обезболиванием. На 99% исключается риск рецидивов. Подобный вариант лечения возможен при любом размере образования и его сложности.
  • Домашняя терапия по рекомендации специалиста. Иногда врач прописывает домашние теплые компрессы. Их проводят до 4 раз в день, сопровождая мягким массажем. Такие процедуры снимают болевые ощущения, уменьшают отек, ускоряют рассасывание халязиона.
  • Народные средства – только после получения согласия врача. В некоторых случаях положительный эффект дает закапывание в глаза сока алоэ – по 1-2 капли не менее 4 раз в день. После применения средства рекомендуется помассировать шишку пальцами – тогда бугорок быстрее прорвется и болезнь отступит.

Для предупреждения рецидивов необходимо провести полное обследование малыша (чтобы исключить наличие системных заболеваний), улучшить качество гигиенических процедур и провести мероприятия, направленные на повышение иммунной защиты организма.

Милиумы у новорожденного

Причины появления белых прыщиков и методики лечения

Нередко у детей вокруг глаз появляются мелкие образования белого цвета, похожие на прыщики. Это милиумы (или просянка). Чаще всего от них страдают груднички до года, причем поражается именно кожа на нижнем или верхнем веке. Выделяют первичную и вторичную формы заболевания, но у детей встречается только первый вариант.

Основных вероятных причин просянки у ребенка существует несколько.

  1. Нарушение процесса отхождения ороговевших чешуек, приводящее к их накоплению на поверхности и закупорке протоков сальных желез. Состояние является результатом некачественного ухода за глазками новорожденного.
  2. Специфическая реакция на действие аллергенов.
  3. Иногда белый бугорок появляется в ответ на длительное воздействие ультрафиолета.
  4. Редко появление просянки может спровоцировать длительно применение агрессивных препаратов, используемых для осуществления гигиены слизистых (например, при устранении корочек).
  5. Во время прорезывания зубов – из-за недостатка кальция.

Милиумы у детей не сопровождаются болезненными ощущениями и зудом. В 85% случаев, если прыщики появились вокруг глаз, они формируются и на слизистой рта (небо, десны).

Первичная форма заболевания, характерная для детей, практически никогда не требует лечения. Консультация врача необходима только в том случае, если образования не проходят несколько недель и даже месяцев. Милиумы у детей не нуждаются в лечении, но следует последить за ребенком и определить фактор, провоцирующий появление прыщиков. На время выздоровления стоит оградить малыша от прямых солнечных лучей, отказаться от агрессивных средств ухода (можно обходиться теплым отваром ромашки). Если просянка на веке или других частях лица беспокоит регулярно, следует обратиться к педиатру (можно и сразу к аллергологу). Проведение простых проб поможет установить, нет ли у ребенка скрытой аллергии.

Своевременная терапия – это только половина дела. Нельзя отмахиваться от профилактических мероприятий и регулярного обследования слизистых у специалиста. Пренебрежительное отношение даже к таким легким заболеваниям может привести к серьезным негативным последствиям.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий