Ребенок проглотил косточку: чем это опасно и что делать?

Дети

Маленьким детям все фрукты дают очищенными и без косточек. Но что делать, если родители не уследили и ребенок проглотил косточку от сливы (абрикоса, вишни)? Для начала, не впадайте в панику. Спокойные уверенные действия помогут вам справиться с ситуацией без опасности для малыша. Узнаем, сколько вреда может причинить косточка и в каких случаях необходимо обращаться к врачу.

Чем опасны косточки?

Вред, который может причинить проглоченный предмет, зависит от его размеров и остроты края.

  • Мелкие косточки не опасны даже для маленьких детей. Вишневые обычно без труда проходят в желудок и далее в кишечник. Они имеют гладкую поверхность, поэтому не повреждают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Но если малыш съел много косточек от вишни или от черешни, то может случиться непроходимость или такое воспалительное заболевание, как аппендицит.
  • Сливовые и абрикосовые косточки более крупные. Сливовые имеют наиболее угрожающий размер, а острые края делают такой предмет травмоопасным. Если ребенок в возрасте до 6-7 лет проглотил косточку от сливы – это повод для беспокойства.
  • Мелкие кости от рыбы опасны тем, что имеют острые края и могут прочно застревать в горле или пищеводе. Если рыбья кость небольшого размера попала в желудок, то она растворяется под действием соляной кислоты и становится неопасна. Крупные кости могут сильно повреждать слизистую пищевода и желудка. Маленьким детям нельзя давать рыбу в естественном виде, а лучше предлагать им рыбное филе или котлеты.

Главную опасность представляют посторонние предметы при попадании в гортань и трахею. При этом перекрываются дыхательные пути – полностью или частично – и ребенок может погибнуть от удушья в считанные минуты.

Признаки

Не всегда родители видят, что ребенок проглотил посторонний предмет. За детьми в возрасте до 1,5-2 лет обычно ведется строгий контроль, а вот малыш постарше может остаться без присмотра, когда произойдет это неприятное событие. Иногда ребенок сам говорит родителям, что проглотил косточку. Но бывает, что дети не обращают внимания или боятся сказать взрослым об этом.

Как узнать, что ваше чадо проглотило кость? Возможны такие признаки.

  • При попадании в трахею предмет перекрывает дыхательные пути. Характерны сильный кашель, невозможность говорить; дыхание затруднено или полностью отсутствует возможность вдоха.
  • При прохождении предмета в кишечник симптомы могут отсутствовать. В таком случае нужно осматривать кал, чтобы убедиться, что косточка покинула тело.
  • Если косточка застряла в пищеводе, ребенку будет трудно глотать. Чем плотнее застрял предмет, тем больше будет выделяться слюны. Ребенок испытывает беспокойство и болевые ощущения в грудной клетке.
  • Болезненные позывы к рвоте.
  • Сильные боли в животе.
  • Кровь в каловых массах.

Что делать?

Что делать, если малыш проглотил косточку от вишни или черешни? Скорее всего, она выйдет естественным путем. У маленьких детей нужно просматривать каловые массы. Если в течение нескольких дней посторонний предмет не покинул кишечник, то обратитесь к участковому врачу.

  • Если малыш съел косточку от сливы или абрикоса, позвоните в скорую помощь или везите ребенка в клинику самостоятельно

Внимание!

При появлении рвоты, сильных болей в животе, крови в кале необходимо в любом случае немедленно отвезти ребенка в больницу.

  • Если есть признаки того, что предмет попал в дыхательные пути и препятствует дыханию, то нужно будет оказать ребенку первую помощь самостоятельно. Как это сделать, расскажем чуть ниже.

А сейчас поговорим о том, что не рекомендуется делать, если малыш проглотил косточку от сливы, вишни или рыбы.

Нельзя пытаться накормить ребенка, чтобы протолкнуть застрявший в пищеводе предмет

Чего нельзя делать?

До приезда в больницу не рекомендуется заниматься самолечением, так как можно навредить малышу. Вот что нельзя делать, если ребенок проглотил посторонний предмет:

  • давать слабительные препараты;
  • вызывать рвоту;
  • поить или кормить ребенка;
  • проталкивать кость от рыбы хлебной корочкой.

Ребенок подавился: первая помощь

При возникновении угрозы жизни из-за затрудненного дыхания нужно оказать ребенку первую помощь. Вмешательство необходимо проводить, если наблюдаются следующие признаки:

  • малыш обхватывает горло руками;
  • кожа синеет;
  • ребенок задыхается;
  • рот открыт, из него течет слюна;
  • малыш внезапно упал и потерял сознание.

Если возможность дыхания сохранена, то не нужно проводить никаких манипуляций – так можно протолкнуть косточку дальше в трахею и усугубить ситуацию. Везите малыша в травмпункт, там окажут грамотную медицинскую помощь.

В случае если вмешательство необходимо для спасения жизни, проводят ряд действий, направленных на удаление предмета из дыхательных путей. Делают это следующим образом.

  1. Становятся позади человека, руками обхватывают его за талию.
  2. Одну ладонь сжимают в кулак и кладут на живот в области между ребрами и пупком.
  3. Другой ладонью обхватывают кулак и нажимают на живот пострадавшего четыре раза. Направление движения – снизу вверх, локти при этом разведены в стороны.
  4. Повторяют до тех пор, пока предмет не покинет дыхательные пути.

Этот прием используют, только если ребенку более одного года и он находится в сознании.

При потере сознания применяют другой способ.

  1. Пострадавшего кладут на бок, слегка отводят голову назад, держа за подбородок.
  2. Если дыхания нет, приступают к искусственной вентиляции легких.
  3. Наберите в грудь воздуха.
  4. Плотно прижмите рот к носу и рту малыша и выдохните.
  5. Повторите пять раз.
  6. Проверьте наличие дыхания.
  7. Если дыхание не восстановилось, нужно сделать 30 надавливаний двумя пальцами на грудную клетку в нижней ее части.
  8. После этого совершают еще два вдоха и опять надавливают на грудную клетку.

Искусственное дыхание продолжают делать до тех пор, пока пострадавший не задышит самостоятельно, или до приезда скорой помощи.

Случаи попадания посторонних предметов в дыхательное горло у детей нередки, поэтому каждому родителю следует знать и уметь применять на практике эти приемы.

Подведем итоги. Мелкие косточки от фруктов с гладкой поверхностью не представляют для детей угрозы. Если малыш проглотил такой предмет, он выйдет с калом через один-два дня. В течение этого времени нужно просматривать каловые массы, а при отсутствии в них косточки обратиться к участковому педиатру.

Другое дело, если малыш проглотил большую косточку с острыми краями – от сливы или алычи. Она может застрять в пищеводе или повредить слизистую оболочку желудка. Малыша необходимо отвезти в больницу, где ему назначат рентгеновское исследование для определения местоположения постороннего предмета, а затем квалифицированно извлекут косточку.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий