Укропная вода для кормящих мам — способ увеличить количество молока

Дети

Польза укропа для лактации была известна еще нашим прабабушкам. Мамы, которые стремятся наладить выработку достаточного количества молока, готовы пробовать любое чудодейственное средство. При этом они нередко забывают о простых и доступных, проверенных годами методах. Хотя их эффективность зачастую не уступает дорогостоящим лактогонным препаратам.

Зачем пить укропную воду?

Рацион молодых мам довольно ограничен. Особенно важно придерживаться диеты в первые недели жизни малыша. Но чтобы молока хватало ребенку, необходимо получать достаточно питательных веществ. Запретов много, но выручают овощи и зелень. Особенно полезен укроп. Его можно употреблять в свежем виде, добавляя в различные блюда. Но еще более эффективным он будет, если использовать его для приготовления напитка.

Укропной водой называют отвар из семян укропа или фенхеля. Растения эти схожи как по своему виду, так и по свойствам, не зря фенхель называют укропом аптечным. Даже вкус у напитков на их основе одинаковый. Первое растение встречается практически повсеместно, но концентрация полезных веществ в семенах фенхеля выше.

Почему же укропная водичка пользуется популярностью среди кормящих мам? Все дело в ее замечательных свойствах. Растение содержит витамины B и C, такие микроэлементы, как фосфор и железо, никотиновую и фолиевую кислоту. Оно самым благоприятным образом влияет на пищеварительную систему, избавляя от запоров, вздутия живота, колик. Кроме того, средство имеет спазмолитическое действие. Это полезно, так как многие лекарства при грудном вскармливании запрещены.

Совет

Начинать пить укропную воду можно уже с десятого дня жизни грудничка.

В грудное молоко попадает только малая часть полезных веществ из отвара укропа. Но их достаточно, чтобы помочь желудочно-кишечному тракту малыша. Так что если мама будет регулярно пить такую водичку, то колики станут реже давать о себе знать.

Влияние укропной воды на лактацию

Еще одно важное качество — увеличение выработки молока. Это пригодится, чтобы наладить нормальную лактацию или восстановить ее после кризисов. Кроме того, напиток обогащает состав основной пищи новорожденных. Такого действия получится добиться, если помнить о некоторых тонкостях.

  • Укропную воду лучше употреблять теплой.
  • За день кормящей маме надо выпивать достаточное количество, желательно делать хотя бы несколько глотков каждые два часа.
  • Не нужно превышать концентрацию при самостоятельном приготовлении, достаточно просто систематически употреблять настой.

Где взять укропную воду?

Полезное средство можно приобрести в аптеках, которые сами готовят препараты по рецептам. Фармацевты для изготовления используют именно фенхель. В условиях стерильности его семена перерабатываются таким образом, чтобы получилось эфирное масло. Уже его смешивают с дистиллированной водой. Срок хранения получившегося продукта небольшой.

Но не всегда аптеки, которые специализируются на изготовлении различных микстур, удобно расположены. А укропную воду вполне можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Если под рукой нет семян фенхеля, то подойдет и обычный укроп.

  • На стакан кипятка нужно взять большую ложку зернышек. Чтобы средство получилось действительно полезным, их предварительно стоит измельчить. Перед употреблением напиток должен настояться не менее двух часов. Выпить эту порцию следует за два раза: утром и вечером.
  • К этому же количеству воды и измельченных семян можно добавить немного мелко нарезанной свежей зелени. Так полезные свойства усилятся. Смесь следует продержать на водяной бане четверть часа. Затем разделить на три части и пить перед едой.
  • В специализированных аптеках продается масло фенхеля. Этот концентрат нужно развести водой, чтобы получить нужный напиток. На литр воды добавляют не более двух капель и хорошенько встряхивают. Хранить средство необходимо в холодильнике не дольше, чем месяц.
  • Летом на даче, когда растение находится в постоянном доступе на огороде, можно приготовить укропный чай. Это просто: большую ложку измельченного сырья заливают кипятком и дают немного настояться. Затем процеживают через сито. Теперь продукт готов к употреблению. Бывает и растворимый укропный чай, он продается в аптеках или детских магазинах.

Напитка из одного укропа может оказаться недостаточно для заметного повышения лактации. Тогда стоит подумать о других растениях. Их можно сочетать между собой для усиления эффекта. Хорошо действуют, например, анис и пажитник. Они часто встречаются в различных лактогонных чаях. Кроме несомненной пользы для выработки молока эти травы помогут разнообразить вкус напитков. Ведь кормящей маме очень важно пить достаточное количество жидкости. Хорошо, если она будет приятной.

Укропная вода для ребенка

Приготовленную одним из этих способов воду можно пить не только маме, но и ребенку. Так она будет действовать более эффективно, чем при попадании через грудное молоко. Напиток поможет успокоить малыша, так что ему будет проще заснуть. В чистом виде он может и не оценить вкус укропной водички, поэтому есть смысл добавлять ее в молоко или смесь.

Но главное — влияние на еще развивающуюся пищеварительную систему крохи. Если поить грудничка небольшим количеством отвара перед каждым кормлением, то снизится газообразование, уменьшится риск запора и колик. Пережить период адаптации после 9 месяцев в материнском животе станет проще. А благодаря целому комплексу витаминов и минералов здоровье младенца будет крепким.

Укропная вода — это замечательное средство для мам, которые ищут способ увеличить количество молока и сохранить лактацию на долгий срок. Ведь, несмотря на обилие адаптированных смесей, грудное молоко остается лучшей пищей для младенцев. Другие полезные качества — богатый состав, способность улучшать работу пищеварительной системы — делают продукт практически незаменимым в рационе.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий