Шишка на лбу у ребенка: как лечить и на что обратить внимание

Дети


Хоть мамам и хочется уберечь детей от травм, это не всегда возможно. Малыши активны и подвижны, им не сидится на месте, поэтому шишка на лбу у ребенка не редкость. Родители должны понимать, как действовать в такой ситуации, на что обращать внимание, какая мазь ускорит рассасывание.

Холодный компресс — первая помощь при ударах

Первая помощь, если ребенок ударился лбом

Чаще всего заметная выпуклость на голове — это гематома, которая появляется после удара. На лбу расположено большое количество мелких сосудов. Когда они лопаются, мягкие ткани пропитываются кровью, вот и начинают выпирать. Чаще всего такие повреждения обходятся без последствий, ведь кость здесь очень крепкая. Более опасно, если карапуз ударился затылком или виском.

Если ребенок упал, влетев, например, в острый угол, и на лбу образовалась гематома, родители должны сохранять хладнокровие. Их задача — принять срочные меры. Если нет ранки, то первая помощь после такого падения заключается в прикладывании холодного к месту ушиба. Это может быть простая металлическая ложка. Еще лучше — достать из морозильной камеры лед или что-то из замороженных продуктов. Делать такой компресс следует осторожно, предварительно обернув полотенцем или салфеткой. Под воздействием низкой температуры сосуды сузятся, и отек не будет большим.

Не нужно поливать голову ребенка холодной водой. Это ничего не даст, разве что вызовет переохлаждение, из-за чего кроха может простыть. Холодный предмет необходимо плотно прижать к поврежденному участку на голове и держать четверть часа.

В том случае, когда на коже у ребенка есть кровоточащая ссадина, ее следует обработать антисептиком. Это поможет не допустить инфекцию. Если рана глубокая, то лучше обратиться в травмпункт.

Что делать, чтобы шишка быстрее прошла?

Но бывает, что вовремя приложить лед не удалось и буквально за несколько минут после удара на лбу образовалась огромная шишка. Если ничего не делать, то проходить она будет очень долго, возможно, несколько недель. Поэтому стоит использовать мазь, которая поможет отеку быстро рассосаться. В домашней аптечке таковая обязательно должна присутствовать. Это могут быть «Троксевазин», «Лиотон», «Спасатель», «Скорая помощь», «Траумель» или другие препараты.

После того как ребенок набил шишку на голове, сначала прикладывают холод, а потом наносят мазь. На ушибленное место вылавливают немного средства из тюбика и легкими движениями втирают. Делать это нужно осторожно, чтобы не вызвать болевые ощущения. Процедуру проводят два или три раза в сутки, продолжительность курса не должна составлять более пяти дней.

Если на голове выскочила шишка, то можно обратиться и к народным рецептам. От гематом на лбу помогает бодяга. Из нее делают примочки, чтобы убрать отек. Рассасывающими свойствами обладает капустный лист, а также лопух и подорожник. Их измельчают и заворачивают в бинт пред тем, как прикладывать к пострадавшему месту.

Тревожные симптомы

Обычно шишка, которую набил ребенок, проходит быстро, если использовать мазь, и без последствий. Но иногда удар из-за падения оказывается слишком сильным. Поэтому за самочувствием малыша необходимо внимательно наблюдать. При появлении подозрительных симптомов необходимо незамедлительно обратиться в больницу. К ним можно отнести следующие признаки:

  • боль, которая не уменьшается;
  • слабость, кроху клонит в сон;
  • на лбу вмятина, а не выпуклость;
  • ребенка тошнит, его рвет;
  • идет кровь из носа или ушей;
  • малыш теряет сознание, даже если ненадолго;
  • появилось косоглазие, зрачки стали неодинаковые по размеру;
  • ребенок выглядит бледным, носогубный треугольник синеет;
  • гематома долго не проходит, даже если была использована мазь.

Некоторые из этих признаков заметны сразу, другие могут проявиться позже. В таком случае нельзя исключать сотрясение мозга. Врач сможет определить это более точно с помощью УЗИ или рентгена. Он даст рекомендации, что делать дальше. Если гематома долго не рассказывается, то может потребоваться пункция, чтобы удалить содержимое.

По каким еще причинам может появиться шишка?

Не всегда шишка на лбу у ребенка образуется после удара. Бывают и другие причины, например особенности строения черепа, часто наследственные. Повода для беспокойства при этом нет. Никакие мази не помогут вам в короткие сроки избавиться от выпуклости, но с возрастом она станет практически незаметной.

Иногда шишка на лбу возникает из-за закупорки сальных желез. Такой жировик может менять вид, увеличиваться в размере. Случается, что это приводит к нагноению. Эту проблему не надо решать самостоятельно, так как велик риск инфицирования. Специалист сможет избавить от нароста с помощью криодеструкции. Во время этой процедуры новообразование разрушают холодом. В дальнейшем надо будет следить за очищением кожи ребенка, чтобы не допустить рецидива.

На голове также может появиться фиброма. Это доброкачественное образование, и если оно небольшого размера, то его не трогают. Шишка может оказаться гнойником. В такой ситуации педиатр должен назначить лечение. Обычно в него входят антибиотики и общеукрепляющая терапия, прием витаминов. Иногда не обойтись без хирургического вмешательства. В редких случаях оказывается, что шишка на лбу – это не обычная гематома, а более опасное заболевание — гемангиома или меланома. Эффективность лечения зависит от того, насколько вовремя его начали.

Удары и травмы у детей неизбежны, в том числе и на голове, ведь малыши активно познают мир. Родителям следует быть готовыми к подобным ситуациям, чтобы не впасть в паническое состояние, а в аптечке должны быть необходимые медикаменты. В том числе антисептик и мазь, которая способствует рассасыванию гематом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий