Ассиметричный топ — сшить самим быстро и просто. Часть 5. — Женские разговоры

Красота и мода

 

Добрый день – напоминаю, что мы шьем ассиметричные топы и сегодня у меня для вас две статьи (эта и следующая) — то есть двойной урок —  по пошиву шелкового ассиметричного топа свободного кроя и на резиночке.

Двойной урок получился потому, что я приготовила мастер-класс по пошиву этого топика не только для тех, кто уже нарисовал свою выкройку-основу и потихоньку моделирует по ней топы. Но и для тех – кому нужно сшить ассиметричный топ, как можно быстрее, и нет времени добывать свою базовую выкройку-основу.

То есть – сегодня – ДВОЙНОЙ мастер-класс – по ОДНОМУ топу.

Урок для тех – кто хочет создать этот топик, и кого уже есть нарисованная им базовая выкройка-основа.

И Урок для тех – у кого нет, базовой выкройки. Но очень хочется пошить такой топик.

 

В ОБОИХ СЛУЧАЯХ мы сами нарисуем выкройку – это займет минут 20. Все покажу очень подробоно в понятных картинках, без путаных чертежей с обилием буквенных абривиатур. За 20 минут нарисуем, за 10 раскроим, за 20 сошьем.

Вот этот чудный топик – я его еще и графически отрисовала чтобы было лучше видно как он выглядит сам по себе.

Вначале поговорим о ткани.

Любая тонкая, более-менее струящаяся ткань подойдет. Шелк, шифон, сатин, ацетат, батист, даже мягкий  не очень тонкий хб трикотаж хорошо будет смотреться, можно и атлас.

Если вы выбрали шелковую ткань, а сами еще не разу с ней не работали, то я приглашаю вас в цикл из трех статей «Как работать с шелком». Туда же я направляю тех, кто выбрал для пошива топика довольно скользкую и капризную в работе ткань – т.к. в статье  про шелк я подробно изложила и принципы работы со скользкими тканями. А если вы будете делать топик из трикотажа – то милости прошу в статью «Как работать с трикотажем и стрейчем».

Ну а теперь поговорим конкретно о этой модели топика.

Мы глядим на фото вверху, и понимаем что это цельнокроеная модель. Где справа – плечо начинается от боковой точки у основания шеи и плавно переходит в рукав. А слева мы видим – что горловина от этой же боковой точки у основания шеи – плавно спускается под мышку (то есть в нижнюю точку проймы).

А ТЕПЕРЬ ПРИСТУПИМ К СОЗДАНИЮ ВЫКРОЙКИ.

 

Я предлагаю рассмотреть 2 способа.

Способ №1 — для тех, у кого есть базовая выкройка-основа.

И способ №2 — для тех, у кого нет своей базовой выкройки. А есть только лист обоев и карандаш.

 

СПОСОБ ПЕРВЫЙ – делаем выкройку топа из БАЗОВОЙ ВЫКРОЙКИ-ОСНОВЫ.

ШАГ 1 – сравниваем очертания нашего топа с выкройкой-основой.

Наш топ будет шире, чем выкройка-основа – потому что он просторный, а внизу по бедрам будет собираться на резиночку – и под левой подмышкой тоже небольшой участок будет присбариваться на резинку.

И вот теперь мы возьмем нашу базовую выкройку – положим ее на новый лист бумаги – так, чтобы с обоих сторон осталось место для рисования. Обведем очертания выкройки-основы на листе бумаги и начнем поверх этих очертаний создавать выкройку топа – то есть моделировать наш топ.

ШАГ 2 – быстро рисуем горловину на базовой выкройке.

Находим на выкройке основе: Справа — точку у основания шеи, Слева – точку нижнего края левой проймы. И соединяем эти две точки прямой – это будет вспомогательная прямая. А теперь мы нарисуем от руки округлую линию которая будет болееп прогнутой вниз (чем только что нарисованная прямая). ЭТО У НАС ПОЛУЧИЛАСЬ СКОШЕННАЯ ГОРЛОВИНА ТОПИКА.

ШАГ 3 – находим нижнюю границу топика.

Решаем, где мы хотим видеть нижний край топика  и проводим там горизонтальную линию. В нашем случае (на фотографии у девушки) резинка топа проходит на 4 см выше линии бедер. Но с учетом того что нам нужно оставить ткани на загиб под резинку, мы проведем линию края топа ровненько по линии бедер. Вы, конечно, можете сделать край топика выше или ниже на ваше усмотрение, то есть, как больше идет вашему типу фигуры.

ШАГ 4 – быстро рисуем линию правого плеча.

Замеряем сантиметром свое плечо = прямо перед зеркалом. И эту величину умножаем на два. И полученую цифру отмеряем от правого края горловины – по линии плеча и заходя за его границы, дальше.

ШАГ 5 –рисуем боковые стороны топика

РИСУЕМ ПРАВУЮ СТОРОНУ — от края правого плеча – вниз ведем прямую вертикальную линию (даже если она будет слегка косая, то есть не четко вертикальная – ничего страшного – после сборки на резинку это все будет неважно и незаметно).

РИСУЕМ ЛЕВУЮ СТОРОНУ – так как слева топ тоже должен быть расшире – мы вначале на 4-5 см продлим в сторону нашу линию горловины и линию нижнего края топа – а потом соединим края этих продленных линий вертикальной прямой

ШАГ 6 – рисуем правую пройму.

Теперь нам нужно найти на провой боковой стороне то место гда будет заканчиваться боковой шов и начинаться отверстие для руки – то есть пройма. Пройма у нас будет более глубокая чем на выкройке-основе.

Судя по фотографии нижний край правой проймы проходит чуть выше линии талии (где-то на 5-6 см). Находим эту точку на правой стороне выкройки-основы – на 5-6 см выше линии талии. И проецируем этот уровень – на нашу правую боковую сторону топика.

ВСЕ ВЫКРОЙКА ТОПА (на основе базовой выкройки) ГОТОВА. Теперь можно раскроить детали.

ШАГ 7 – раскраиваем детали переда, спинки и планки для проймы – на ткани.

Выкройка спинки и переда будут идентичны (то есть для раскроя детали спинки, нужно выкройку переда положить на ткань другой стороной).

Плюс, еще понадобится выкроить длинный прямоугольный отрезок ткани – чтобы сделать планку для обработки правой проймы. Размеры этого куска будут такими – по длине он будет в два раза длинее чем пройма на выкройке – потому что одна половина длины пойдет на пройму спинки, вторая – на пройму переда. Ширина планки в готовом виде будет 4-6 см – и так как планка будет складываться вдвое – то ширина куска ткани для планки соответственно должна быть 8-12 см.

ШАГ 8 – сшиваем вместе все детали топика.

Последовательность сшивания деталей я расписала по пунктам на рисунке ниже.

Как вшить резинки я рассказала в специальной статье – там 4 способа вшивания резинок в изделие – выберите тот, то вам лучше подходит. От себя рекомендую – в зону подмышки вшить резинку любым нашивным методом (обычной строкой внатяжку, строчкой зигзаг внатяжку) – а по нижнему краю вшить резинку кулисочным способом. Все способы я подробно в картинках показала в статье 4 способа быстро и просто вшить резинки.

А теперь я расскажу о другом способе создания этой же выкройки – для тех, у кого нет готовой выкройки-основы для моделирования.

Удачного вам пошива.

Ольга Клишевская, специально для сайта «Женские Разговоры»

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий