Как правильно заменить молнию и пришить пуговицы — Женские разговоры

Красота и мода

Для того, чтобы ваша одежда всегда выглядела аккуратно, на ней не должно быть оторванных пуговиц или сломанных молний. Однако, совершенно не обязательно изучать конструирование и пошив одежды для того, чтобы самостоятельно сделать мелкий ремонт и привести вещи в надлежащий вид.

Хотя сегодня часто шьется детская, женская и мужская одежда с современной фурнитурой — кнопками, молниями, застежками велкро, пуговицы все равно можно встретить на многих моделях — это и мужские сорочки, и женские блузки, и детские кофточки. Если пуговица оторвалась, но не потерялась, достаточно пришить ее на место. Если же оторвавшуюся пуговицу вы потеряли, придется заменить все пуговицы на изделии, ведь одежда, на которой пришиты разные пуговицы производит не самое лучшее впечатление.

Если нужно пришить пуговицу на «ножке», воспользуйтесь спичкой. Спичку нужно приложить между «ножкой» пуговицы и тканью. После того, как вы сделаете несколько стежков, спичку нужно вынуть, а расположенные под пуговицей стежки несколько раз обернуть ниткой. Для того, чтобы пуговица на «ножке» крепче держалась на ткани, можно использовать обычную плоскую пуговицу, которую пришивают с изнаночной стороны одновременно с пуговицей на «ножке».

Обратите внимание и на то, что плоские пуговицы бывают с двумя или четырьмя отверстиями. Если вам нужно пришить пуговицу с четырьмя отверстиями к мужской одежде, стежки располагайте параллельно, продевая иголку с ниткой через два соседних отверстия. Пришивая такую пуговицу на женскую одежду, располагайте стежки по диагонали, так, чтобы с лицевой стороны на пуговице нитки образовывали крестик.

Для того чтобы пришить застежку-молнию, придется воспользоваться швейной машиной. Однако и без «ручной работы» здесь не обойтись. Выпоров испортившуюся молнию из изделия, наметьте линию отстрочки мелом или контрастными по цвету нитками. Затем нужно приметать молнию так, чтобы зубчики почти не выступали за край. Здесь также лучше использовать контрастного цвета нитки, чтобы удобнее было отстрачивать шов на машинке. После того, как вы пришьете новую застежку и убедитесь, что молния хорошо открывается и закрывается, а шов ровный, можно удалить наметочную строчку. Современные производители одежды используют молнии довольно часто, так что будьте готовы к их починке.

Сложнее всего пришивать молнии к брюкам и джинсам. Если вы не уверены в том, что сможете сами сделать это достаточно аккуратно, лучше обратиться за помощью в ателье. Некачественная замена молнии может испортить внешний вид одежды, особенно если речь идет о молниях в верхней одежде — куртках, например. Поэтому для своего мужчины лучше сразу купить куртку мужскую демисезонную хорошего качества. Неровный шов будет бросаться в глаза. И если застежка все-таки сломалась, то пришивать застежки молнии нужно очень аккуратно.

Застежки-молнии очень удобны, поэтому они часто используются в одежде. Такие застежки очень часто можно увидеть на детской одежде, не обходится без них и спортивная одежда для летних и зимних видов спорта, где могут использоваться специальные влагозащитные молнии, которые самостоятельно заменить может быть сложно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий