Китайский чай Пуэр — полезные свойства, хранение и заварка

Раздел: Здоровое питание

  • 1.
    Приготовление чая пуэр: секреты напитка
  • 2.
    Шен Пуэр
  • 3.
    Шу Пуэр
  • 4.
    Чай Пуэр: польза и вред

Приготовление чая пуэр: секреты напитка

Китайцы изготавливают пуэр уже на протяжении более трёх тысячелетий! Сырьем служат листья чайных кустов и деревьев (так же, как и для приготовления зеленого чая, белого, улунов и так далее).

Но почему пуэр так сильно отличается от всех остальных? Его оригинальный вкус и аромат сложно сравнить с другими чаями.

Секрет кроется в производстве пуэра. Давайте по порядку.

Все начинается со сбора чайного листа.

В мире насчитывается более 40 видов чайных растений. И большая часть из них растет в китайской провинции Юньнань.

Именно в Юньнани китайцы выращивают и собирают крупный чайный лист для производства пуэра. Это место оставалось зеленым даже во времена ледникового периода, и природа здесь действительно уникальна.

Юньнань располагается в высокогорной местности, средняя высота около 2500 метров над уровнем моря.

Чай, произведенный в разных районах, отличается друг от друга. У каждого есть свои особенности, свойственные определенной местности.

Чаще всего чайные растения можно встретить в форме куста, но существуют и чайные деревья. Они очень старые и когда-то тоже были кустами.

Самое старое чайное дерево на Земле имеет возраст более 3000 лет! Его высота около 10 метров, а ствол в обхвате составляет более полутора метров.

Лист, собранный с деревьев, крупнее и отличается по своим свойствам. Он ценится значительно выше кустового.

Сбор чайных листьев происходит механизировано или вручную.

Первый способ сбора менее аккуратен. Но так быстрее, проще и дешевле. Львиная доля всего пуэра производится именно из листьев, собранных машинами, но это не означает, что такой чай плох.

  1. При ручном сборе попадается меньше палочек, лист почти не деформируется. Если для определенных сортов чая необходимо собрать только почки и верхние листочки, то это тоже возможно сделать только вручную. Чайный лист, собранный таким образом, ценится выше и обычно используется для производства хорошего качественного пуэра.
  2. Собрав урожай, китайцы сортируют его по размеру и составу. Количество почек, наличие палочек и веточек – всё это влияет на качество сырья.
  3. Далее приступают к его подготовке. Листья выкладывают в специальные печи и слегка обжаривают, при этом беспрерывно помешивая.
  4. Это делается для того, чтобы убрать из них лишнюю влагу и сделать более податливыми к дальнейшей обработке, а также уменьшить горечь и терпкость зелени.
  5. Затем чайный лист тщательно перемешивают, сминают и скручивают, но при этом сохраняется его форма. Это делается для того, чтобы повредить структуру клеток и высвободить наружу вещества, которые в них содержатся. В основном процесс этот автоматизирован, хотя на некоторых фермах это все делают вручную для производства дорогого элитного пуэра.

Завершающий этап – просушка. Листья выкладывают на большие бамбуковые подносы и немного подсушивают под солнцем, периодически перемешивая. Если все эти операции проделаны правильно, то пуэр из такого сырья будет хорошо ферментироваться.

Так китайцы получают «полуфабрикат» для производства пуэра. Они называют его «маоча».

Сбором листьев и приготовлением «маоча», как правило, занимаются фермеры на своих плантациях. Мало кто из них производит из получившегося сырья пуэр. Они продают «маоча» крупным чайным заводам: «Мэнхай», «Мэнку», «CNNP» и другим.

Пуэры бывают двух видов: Шу Пуэр и Шен Пуэр.

Они кардинально отличаются друг от друга. Делают оба из «маоча», а вот процесс их производства разный.

Шен Пуэр

На заводе подготовленное чайное сырье обрабатывают паром, чтобы оно было более податливо, затем на специальном станке прессуют в блины. Бывает и ручная прессовка, но применяется очень редко.

Наиболее распространены блины весом 357 и 400 грамм. Прессовка пуэра бывает и в другие формы, например, в виде маленького кирпича (обычно 250 грамм), в виде пиалы – называется То ча (обычно 100 грамм), в виде маленьких таблеток и так далее. Также есть и рассыпной пуэр.

После прессовки чай просушивается. Получился Шен Пуэр. Теперь его кладут на специальный склад, где в течение нескольких лет в нём будут идти процессы ферментации, прежде чем чай будет считаться полностью готовым. Можно пить такой чай и сразу, но вкус его будет еще слишком резким. Чем старше возраст пуэра, тем он вкуснее и ценится выше.

Шу Пуэр

Прежде чем прессовать Шу Пуэр, сырье «маоча» складывают в кучи и обливают водой.

В таком виде чай хранится несколько недель. Его периодически перемешивают и снова сбрызгивают водой. В этих кучах чайный лист начинает подпревать и кваситься, температура его повышается, процесс ферментации протекает очень быстро.

Эта технология влажного скидирования называется «водуй». Она появилась и стала применяться не так давно — в 1970-х годах. До этого, соответственно, Шу Пуэра не было как такового.

Технология «водуй» придумана и применяется с целью искусственно состарить чай, довести его до состояния очень выдержанного Шен Пуэра за короткое время. Через несколько недель такой обработки состаренное сырье прессуется. Готово! Получился Шу Пуэр.

Он считается уже готовым к употреблению, потому что чай уже сильно ферментирован, а молодой зелени и резкости во вкусе уже нет. Но, конечно, при дальнейшем хранении Шу Пуэр продолжает ферментироваться и меняться, просто этот процесс будет идти медленнее и менее заметно, чем у Шенов. Тем не менее, Шу Пуэр – это уникальный своеобразный чай, завоевавший миллионы поклонников во всём мире.

Шен и Шу — это два разных вида Пуэра. У них сильно отличаются вкусы, ароматы и свойства. Цвет тоже не одинаковый. Шен светлее, в сухом виде может иметь зеленоватый оттенок. Цвет заваренного настоя – светло-желтый, с зеленью, прозрачный. Шу Пуэр, напротив, очень темный. И в сухом виде соответственно.

Каждый из них по-своему уникален и притягателен. Многие люди, как и автор этой статьи, пьют оба вида пуэра, чередуя их в зависимости от настроения. Некоторые предпочитают что-то одно. Дело вкуса. Но чтобы понять, какой чай ваш, пробовать надо и Шу, и Шен.

Как уже упоминалось, готовый просушенный пуэр хранят на специальных складах, где поддерживается определенная температура и уровень влажности.

Условия хранения очень важны. Если их не соблюдать, чай может испортиться. Например, при слишком высоком уровне влажности в пуэре может даже образоваться плесень.

Чай можно хранить дома. Самое главное – не слишком высокая влажность, отсутствие света и посторонних запахов. На последнее обратите особое внимание, ведь чай очень хорошо впитывает запахи. Поэтому не стоит хранить его, например, на кухне. Вблизи батареи — тоже не лучшее место. Подойдет какой-нибудь шкафчик или полка. Лучше держать каждый сорт пуэра в отдельном бумажном пакете. Так он не будет пропитываться запахом другого чая и будет защищен от света.

Только не используйте для его хранения полиэтиленовые пакеты, так как чай может «задохнуться»!

Пуэр – это «живой» чай. При правильных условиях его можно хранить на протяжении десятилетий, и все это время в нем будут идти процессы ферментации. Меняется его химический состав и, как следствие, вкус, аромат, цвет и другие свойства. Процесс этот достаточно долгий, но с годами чай раскрывает новые грани своего вкуса. Он становится мягче, постепенно уходят некоторая резкость, горечь, терпкость. Появляются новые вкусовые оттенки. Чем старше пуэр, тем он «богаче» и интереснее.

Это объясняет коллекционную привлекательность этого чая. Очень интересно наблюдать за изменением своего пуэра. Вы можете иногда брать какой-нибудь блин из вашей домашней коллекции, заваривать кусочек и каждый раз находить в нем что-то новое! Особенно подвержены изменению Шэны. В них процесс выдержки отражается гораздо заметнее.

Хранить в коллекции имеет смысл только хороший чай из качественного сырья. Как и хороший коньяк, пуэр с годами становится лучше и стоимость его растет.

Коллекционеры готовы платить десятки тысяч долларов за качественно выдержанные пуэры. Такой чай приобретается на специальных аукционах.

В свободной продаже очень мало чая десятилетней выдержки, а пятнадцати и более – практически нет. Хотя в России в каждом втором чайном магазине можно купить двадцатилетний Пуэр всего за триста рублей — сто грамм! Кто же станет хранить столько лет продукт, чтобы потом продавать его за триста рублей? Смешно и грустно. Возраст чая — это фактор, который чаще всего становится предметом коммерческого обмана.

Чай Пуэр: польза и вред

Чайный лист имеет очень богатый биохимический состав. В него входят сотни различных веществ: витамины (А, В, С, Е, Р), минеральные вещества (цинк, калий, фтор, марганец, хром, селен, фосфор, медь и так далее), сахара, белки, аминокислоты, полифенолы, ароматические вещества, теин, кофеин и многие другие компоненты.

Благодаря такому богатейшему составу чай оказывает необыкновенно полезное действие на организм. Он является профилактикой рака и сердечнососудистых заболеваний, укрепляет стенки сосудов, нормализует кровяное давление, препятствует отложению атеросклеротических бляшек, способствует уменьшению уровня холестерина в крови и улучшению жирового обмена, что, в свою очередь, способствует снижению избыточного веса. Чай выводит токсины из организма, помогает восстанавливаться после болезней, алкогольных и наркотических отравлений. Оказывает тонизирующее воздействие, но, в отличие от кофе, это воздействие мягкое и безвредное, после которого не учащается пульс и не повышается давление.

Способствует снижению уровня гормона стресса – кортизола — и успокаивает нервную систему – то, что нужно после ежедневной напряженной работы. Помогает бороться с депрессиями. При этом пуэр едва ли не единственный чай, который можно употреблять даже людям, страдающим язвенной болезнью желудка.

Все пуэры отличаются друг от друга. Из-за различия составов чая разные сорта действуют на человека по-разному: один чай бодрит и помогает проснуться, другой, наоборот, успокаивает.

Пуэр — действительно удивительный чай. Он уникален! И чтобы его понять, лучше придерживаться хотя бы основных китайских традиций чаепития. Процесс заваривания пуэра не сложный, но немного отличается от привычного и общепринятого в России. Если сделаете все «правильно», вы сможете в полной мере познать мудрость и фундаментальность этого чая.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий