Высота раковины: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности установки над стиральной машиной, от пола, цена, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

На данный момент производители сантехнических приборов выпускают самые разнообразные рукомойники.

Уровень установки умывальника должен быть удобен для пользования.

При этом:

  • высота раковины от пола;
  • ее форма;
  • цвет;
  • конструкция;
  • материал изготовления;
  • дизайн и пр., могут разительно отличаться.

Благодаря этому, любой потенциальный владелец может подобрать именно то изделие, которое будет наиболее полно соответствовать его вкусам и условиям установки.

Почему так важны размеры изделия

На фото антропометрические промеры.

Выбирая ту или иную модель рукомойника, учитывайте тот момент, что важнейшими его параметрами являются комфортность и удобство. Изделие может быть очень прочным, функциональным, модным и красивым, однако если им пользоваться неудобно, то все эти качества нивелируются.

Исходя из этого, подбирая рукомойник, не забывайте о его повседневной комфортности для всех домочадцев. Данное определение означает, что ширина, глубина прибора, а также высота установки раковины должны быть оптимальными.

Необходимые промеры

  1. Инструкция настоятельно рекомендует перед приобретением сантехники при помощи рулетки измерить участок помещения, в котором будет поставлена раковина для ванной комнаты. Это нужно для того, чтобы понять, какое изделие вам нужно купить.
  2. Кроме ширины, нужно будет промерить и уровень установки приспособления. Он не будет ограничен, если вы выберете навесной вариант изделия.

Обратите внимание!
Выбирая, на какой высоте вешать раковину, учтите, что вы не сможете ее изменить, если предпочтете «тюльпан», то есть — умывальник на опоре-подставке.
То же самое касается готовых раковин с тумбами.
Высоту шкафов можно выбирать, только приобретая изделие на заказ.

О параметрах раковин

Теперь о том, какие параметры изделий предпочтительны.

Оптимальная высота умывальника

Оптимальная высота прибора в семейном санузле.

Так сложилось исторически, что обычная высота установки раковин составляет 80/85 сантиметров. Исходя из этого, подобная высота от пола раковины стала восприниматься обывателями, как непременный стандарт и оптимальный параметр монтажа рукомойника.

Но, практика нам доказала, что эти цифры далеко не всегда и уж тем более – не для всех из нас, являются удобными.

  1. Исходя из этого, как уже говорилось — если вы предпочтете «тюльпан» либо встроенный в тумбочку аналог, высотность ее изменить не получится никак. Единственное исключение – приобрести изделие на заказ. В этом случае, цена его возрастет значительно.
  2. Когда вашим выбором будет подвесной вариант умывальника, поставить его вы сможете на любой удобной для вас высоте.
  3. Как показала практика и данные компаний, производящих сантехнические приборы, для мужчин оптимальная высота рукомойника составляет 94/102 сантиметра. В случае с женщинами, данный параметр равен 81/93 сантиметра.
  4. Вышеназванные данные приведены, исходя из показателей обычного роста представителей разных полов. При проживании в доме/квартире супругов, следует оперировать средним значением. Исходя из этого, в супружеской ванной своими руками надо ставить умывальник на 87 сантиметров. Данная цифра будет золотой серединой, благодаря ей все домочадцы смогут пользоваться прибором комфортно.

Детский умывальник надо располагать значительно ниже.

  1. Высота детской раковины может быть на 20/40 сантиметров ниже стандарта, в зависимости от возраста ребенка.

Ширина изделия

  1. На данный момент большинство специалистов считает, что гигиенические процедуры: чистка зубов, умывание и мытье рук и пр., требуют ширины рукомойника в пятьдесят/шестьдесят пять сантиметров. Надо сказать, что большая часть ванных помещений в современных квартирах позволяет устанавливать сантехнические приборы больших размеров.

Ширина и длина прибора.

  1. Подобной ширины, как правило, делаются стандартные изделия. Они фиксируются прямо к стенке над сливной трубой. Такими же параметрами обладают тюльпаны, устанавливаемые к стенке над трубкой слива. Но, благодаря ножке в форме полуколонны либо колонны, в ней маскируются все инженерные коммуникации.
  2. Следует отметить, что врезные умывальники с тумбочкой, как правило, имеют ширину более 65 сантиметров.
  3. Как мы уже отметили, в большинстве современных квартир ванные помещения имеют среднюю площадь. Поэтому, монтировать в них умывальники, лучше всего, от 0.5 до 0.6 метра по ширине.

Обратите внимание!
Если же вы счастливчик, имеющий свой собственный участок, и можете подбирать параметры помещений своего жилища по своему усмотрению, выбирайте раковину, имеющую ширину от 0.65 до 0.9 метра.
Как правило, подобные приборы относятся к врезному типу.

  1. Иными словами, высота канализации для раковины должна быть такой, чтоб на участке установки сливной трубы можно было смонтировать тумбу, а сам прибор врезать в шкаф. Исходя из этого, у вас и ваших гостей будет возможность, с удобством, не брызгая водой во всех направлениях, осуществить нужные гигиенические операции.

Устройство с тумбочкой.

  1. Такие размеры и в том числе высота стиральной машины под раковину, являются стандартом «большие рукомойники».
  2. Кроме него существуют и стандартные габариты «мини». Под них подпадают изделия, имеющие ширину от 35 сантиметров до 50 сантиметров. Как правило, подобные умывальники производятся в форме квадрата либо полукруга. Существуют также изделия, обладающие конфигурацией треугольника, имеющего закругление с одной из сторон (т.е., угловые раковины для ванной комнаты).

Габариты подобных изделий оптимальны для небольших санузлов, в которых существует дефицит пространства.

Глубина прибора

Подобное устройство красиво, но неудобно, т.к. вода будет брызгать во все стороны.

Кроме озвученных параметров, нужно учитывать и глубину чаши рукомойника.

  1. У проектировщиков оптимальной глубиной принято считать 15/20 сантиметров.
  2. Однако, на практике, так же, как и высота зеркала над раковиной, данный параметр выбирается, исходя не из стандартов, а собственных антропометрических данных.

Обратите внимание!
Иными словами – глубина прибора выбирается по вашему росту и исходя из него – из длины рук.
С тем, чтоб понять, является ли глубина данной модели раковины оптимальной для вас, подойдите к ней вплотную и вытяните руку.

Когда дно рукомойника будет у кончиков ваших пальцев либо посерединке ладони, то выбранное устройство по его глубине оптимально. Наоборот, если дно прибора заканчивается раньше либо дальше, его глубина для вас не годится.

Вывод

Когда вы собираетесь оснащать санузел разнообразными приборами, их параметры очень важны. Так, правильно подобранная высота раковины позволит вам ею пользоваться максимально комфортно. Посмотрите видео в этой статье. Оно даст вам возможность усвоить больше полезной информации.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий