Дизайн гостиной совмещенной с кухней (25 фото)

Дизайн и декор

Современные приемы планировки жилых помещений позволяют экспериментировать и давать волю своей фантазии. То, что раньше казалось диковинкой, сейчас воспринимается абсолютно нормально. Яркий тому пример – гостиная комната, совмещенная с кухней. Такое решение привнесет новизну при перепланировке уже существующей гостиной и кухни, или поможет создать неповторимый стиль в абсолютно новом жилье.

Когда совмещают гостиную с кухней?

Разбирая возможность создания совмещенной гостиной с кухней, может возникнуть вопрос целесообразности. Кто-то говорит, что комнаты и так большие, а кто-то, что они слишком маленькие для таких решений.

Изначально стоит условно разделить жилье на:

  1. квартиры советской планировки;
  2. современные квартиры;
  3. частные дома.

Советская манера размещения жилой площади, когда каждая зона обязательно отделялась стенками или перегородками в ущерб свободному пространству, давно отжила себя. Но что делать, если в наличии имеется только такая квартира?

Ведь в таком случае для экономии места на кухню отводится очень мало квадратных метров. На таком пятачке приходится ютиться и довольствоваться малым большей части семей на постсоветском пространстве.

В такой ситуации лучшим вариантом увеличения кухни становится удаление стены, смежной с гостиной. Данный способ пользуется большой популярностью. А для большой семьи придумать более удобного варианта практически невозможно.

Это связано с тем, что габаритный обеденный стол невозможно разместить на кухне и возможность проводить вместе с семьей драгоценное время упускается.

Новые квартиры и частные дома обычно спланированы с расчетом на просторную гостиную и большую кухню. В данном случае объединение комнат создаст наиболее приятное сочетание комфорта, практичности и дорогого внешнего вида.

Заблаговременное планирование помещений новостроек изначально позволяет выбрать размер и способ совмещения комнат.

вернуться к содержанию

Маленькая кухня — не приговор

В квартирах советской постройки с маленькой кухней, которую с другими комнатами объединяет коридор, можно использовать несколько нехитрых приемов:

  1. Обычно длина перегородки, прилегающей к гостиной, соответствует ширине обеих комнат. Поэтому ее снос позволяет и визуально, и фактически увеличить пространство.
  2. Бывший дверной проем в коридор может стать нишей для встроенных полок или холодильника;
  3. Убрав межкомнатную перегородку, на противоположной стене можно установить большую плазменную панель, позволяющую проводить приятно время в гостиной и не выпадать из общей жизни «хозяйке кухни».

Эти же приемы применимы в частном доме со схожей планировкой. Таким образом, сколько бы метров ни приходилось на дом или квартиру, всегда можно спланировать пространство так, чтобы оно было максимально функциональным и практичным. Не зря существует высказывание: «Большое помещение не ангар, а маленькое — не конура».

вернуться к содержанию

Разделение функциональных зон

Совмещая просторные комнаты квартиры или частного дома, или создавая пространство жилья со свободной планировкой, можно получить не самый привлекательный результат – неуютное помещение с мебелью. А маленькая кухня может оккупировать гостиную настолько, что приятное чувство домашнего уюта исчезнет. Поэтому к делению функциональных зон важно подходить очень взвешенно.

Среди самых распространенных вариантов можно выделить:

  1. На границе между кухней и гостиной можно поместить большой обеденный стол. Этот метод деления пространства применим и к малым и к большим помещениям, однако больше всего к нему склоняются владельцы маленьких кухонь, поскольку только так можно собрать за одним столом большую семью и гостей. Для более яркого ощущения визуального разграничения комнат можно разместить несколько потолочных светильников на небольшом расстоянии над столом. Наши советы как оформить кухню-столовую читайте в отдельном обзоре;
  2. Одним из самых распространенных вариантов остается барная стойка. Она применяется владельцами и больших, и малых помещений. Для большой квадратуры стойка придаст эффект присутствия своего мини кафе без потери уюта гостиной. А при малой рабочей поверхности кухонной столешницы можно убить двух зайцев, поставив стойку, которая может выполнять функции рабочей поверхности и использоваться по прямому назначению. Если же она будет съемной, то при возникновении потребности можно вместо нее ставить кухонный стол;
  3. Многоуровневый пол можно применять не в каждом помещении. Он может использоваться только в случае наличия высоких потолков. Разница в 10-15 см позволяет спрятать под этим подиумом коммуникации, проводку, а при желании под ним устанавливается система теплого пола;
  4. В виде перегородки между комнатами можно использовать книжный стеллаж или аквариум на подставке, что позволяет в дальнейшем «играть» с дизайном комнаты без глобальных изменений;
  5. Если же вышеперечисленные способы не подходят в силу разных обстоятельств, то приобретает актуальность вариант с комбинированием напольных покрытий. Поскольку кухня — это «мокрая зона», то на пол обычно кладут плитку, а на пол гостиной может быть положен ковролин, ламинат или паркет. Такой способ эффективен, несмотря на отсутствие глобальных изменений.

вернуться к содержанию

Важные детали оформления

Изначально стоит расставить приоритеты. Совмещение комнат стоит проводить, только если есть желание увеличения пространства.

При перепланировке нужно ориентироваться не на гостей, родственников и соседей, которые будут только навещать хозяев квартиры или дома, а на собственный вкус и пожелания. Стоит загодя решить большинство оргвопросов, таких как цвет стен, материал для окон и прочие.

Важно изначально решить, какая мебель будет стоять, ее размеры и точное место размещения. При малой квадратуре очень удобно, когда она встроенная, использующая с толком каждый сантиметр.

Крупные детали интерьера позволят визуально раздвинуть стены и придать помещению монументальности. И если гостиную можно «увидеть», то кухню можно «учуять». Это значит, что запахи кухни будут не только «радовать» приятным ароматом свежеиспеченного пирога, но и подгорелого омлета.

Важно. В данном случае нельзя экономить на вытяжке. Она должна быть надежной и очень мощной, чтобы лишние запахи не заставили пожалеть о сделанном ремонте.

Слияние пространства кухни и гостиной открывают большие возможности для дизайна. Но стоит иметь в виду, что гостиная должна оставаться гостиной, на ее территории ничего кроме обеденного стола из кухни переносить не стоит.

Совет. Мойка должна оставаться в кухне, и что желательно, она должна быть глубокой. Когда кухня находится за дверью, то гора посуды в мойке и на рабочей поверхности особо не бросаются в глаза, а открытие «пейзажа» на горы посуды из уютной гостиной представляют не самую завидную картину.

Перед сносом перегородки стоит внимательно изучить план постройки и удостовериться, что стена не несущая. Это может вызвать серьезные последствия. Если же это только межкомнатное перекрытие, а все юридические формальности, связанные с перепланировкой позади, то можно начинать работу.

Единого шаблона объединения кухни с гостиной нет. Поэтому стоит рассматривать удобные и практичные варианты и полагаться на личные предпочтения и желания.

В отдельной статье мы расскажем про оформление кухни в квартире студии.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий