Дизайн интерьера квартиры в стиле шале: фотогалерея разных комнат

Дизайн и декор

Брутальный, холодный и одновременно притягательный, невероятно уютный, сложный и простой – всё это стиль шале в интерьере, фотографии которого размещены в этой статье. Безусловно, стиль деревенский – но в наиболее дорогом и продуманном своём воплощении. Богатство фактур, экологически чистые материалы, мужественная элегантность – это сделало его любимцем респектабельной публики, которая хочет приводить нервы и здоровье в порядок в наиболее подходящем для этого месте.
 
  

содержание:

 Гостиная

 Спальня

 Кухня

 Ванная

 Прихожая

Детская

Кабинет

   

    
  

«Гостиная»

Гостиная в стиле шале задаёт нужный тон всему интерьеру. Причём, в самом буквальном смысле – какую цветовую гамму и общее соотношение оттенков вы зададите здесь, то и нужно будет поддерживать в других комнатах. В большей степени, стиль «собирается» из отделки, а правильная мебель подберётся во многом интуитивно. Полоток и пол обшиваются деревянными досками небольшой ширины, уровень потолка задаёт естественный скос или искусственно уложенные балки.

  • Мебель в основном мягкая – уютные продавленные диваны, низкие и массивные. К ним обязательны такие же кресла, пуфы или удобные стулья.
  • Мебель группируется вокруг камина, здесь же обязательно располагается широкий кофейный или журнальный столик. В самой комфортной зоне начинаются многочисленные игры с текстилем, комбинация фактур и оттенков – интерьеры квартир в стиле шале, оформленные таким образом, смотрите на фото ниже.

     
  

«Спальня»

Спальня в «охотничьем домике» — небольшая комната, декорированная тёмным или светлым деревом. В противовес сложному дуэту «дерево + камень» здесь обыгрывается более нежный и спокойный тандем дерева и ткани. Если вы знаток текстиля, любите и умеете с ним работать, сосредоточьтесь на декоре спальни в стиле шале. Текстура досок подчёркивается выраженным переплетением нитей грубого белья, которое, в свою очередь, сглаживается переливами шёлковых наволочек. Полутона перебиваются звучными репликами – пушистыми пледами и коврами. Буйство фактур необходимо, но не сразу заметно – цвета подбираются исключительно природные и неяркие, как в стиле шале в интерьерах на представленных фото.
 


     

«Кухня»

Кухня в стиле шале невелика, лаконична и по-северному сурова. Это не место для завтраков с детьми, как в провансальских интерьерах, и не территория, где встречается за одним столом вся родня, как в классическом кантри. Здесь готовят – привычную вкусную еду, а сервируют стол в гостиной. Девиз – дорого и просто. Покупайте бытовую технику чёрного или серого цвета, в качестве отделки используйте дерево, камень и плитку, уберите с поверхностей всё лишнее и не забудьте о правильной посуде — её стиль мы обсуждаем в соответствующей статье.
 

     
  

«Ванная»

Ванная в стиле шале по-деревенски уютна и по-швейцарски роскошна. Такой эффект в квартире стиля шале достигается благодаря умелому подбору оттенков, дорогому дереву и натуральному камню, необычной фурнитуре. Лучше всего подойдут детали сантехники из латуни, чей тёплый оттенок подчеркнёт окутывающую атмосферу уюта в шале. Кстати придётся и небольшой камин, установленный напротив ванны, чтобы можно было любоваться игрой пламени, нежась в пене. Как и на кухне, большое значение имеют аксессуары, это касается правильного выбора флакончиков и баночек для косметики.
  

     
  

«Прихожая»

Прихожая в стиле шале не потребует от вас никаких особенных оформительских навыков. Разве что, вы можете изобразить здесь этакий стиль фьюжн, если не хотите полного соответствия с обычным деревенским домом.

  • Подбирайте к деревянной и каменной отделке состаренные материалы с налётом винтажа – таким образом, в интерьер можно вписать даже классические вещи. Например, повесить на стену зеркало в резной посеребренной раме, или украсить прихожую старинной консолью, чьё изящество будет строго контрастировать с простыми грубыми материалами.
  • Избегайте всевозможных охотничьих трофеев на стенах, как в дизайне квартиры в традиционном деревенском стиле, а вот для украшения пола в шале шкуры животных подойдут как нельзя лучше.

     
  

«Детская»

Для детской комнаты в шале поищите мебель в деревенском стиле – кое-что можно купить напрямую у местных мастеров, поддерживающих традиции народного жанра. Предполагается минимальная обработка – лишь бы мебель была безопасна в быту, а окрашивание в какие-либо цвета, кроме естественных, не приветствуется. Конечно, в интерьере детской без ярких красок никуда – эту задачу оставьте на откуп текстилю, в квартире в стиле шале он великолепно с ней справится.
  

     

 

«Кабинет»

Стиль шале в интерьере кабинета не имеет ничего общего с динамичными, но бездушными офисными пространствами. От такой эстетики лучше уходить как можно дальше, делая ставку на классику и стиль, исполненный индивидуальности. Кабинет в стиле шале должен стать местом, где работа сливается с удовольствием. Постарайтесь максимально отказаться от пластика и прочих искусственных материалов, сосредоточившись на коже, металле и дереве.
 

    

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий