Измельчитель в раковину: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности мусороизмельчителей, пищевых отходов, цена, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

То, что мы большую часть времени находимся на кухне, известно всем. Здесь проходит и завтрак, обед и ужин, постоянные перекусы, чаепития и даже посиделки. Естественно, после каждого приема пищи остаются крошки, остатки пищи в тарелках, обрезки и прочее.

Особенно хорошо знакома эта проблема домохозяйкам, ведь именно им приходится убирать все это по нескольку раз в день. Отходы, в том числе и от готовки летят в мусорное ведро, выносить которое регулярно не всегда получается. Как результат – неприятный запах, насекомые и антисанитария.

На фото работа измельчителя.

Немного истории

Совсем недавно это было доступно лишь домохозяйкам на западе.

Многие из нас, еще в советские времена, с завистью созерцали в зарубежных фильмах бытовые удобства тамошних женщин. Заморское чудо под названием «измельчитель отходов для раковины» было тогда для нас в диковинку. Становилось удивительно, как это так, все из тарелок стряхивается в раковину, смывается, и не создает при этом засоров. А дело тут в нехитром устройстве, под названием «диспоузер», изобретенным в Америке неким Джоном Хамесом еще в 1927 году.

После 50-го года 20 века, открытая им компания подверглась довольно тщательному тестированию, в результате чего американское агентство здравоохранения дало добро на массовое производство измельчителей. А ведь до этого чиновники были ярыми противниками такого рода утилизации, считая ее неэффективной.

Обратите внимание!
После 80-х годов прошлого века устройство приобрело массу достоинств, таких, как бесшумность, доступность, приемлемая цена и компактные габариты.
Чуть позже и к нам пришло это ноу-хау, удобство которого по достоинству оценили наши женщины.

Преимущества и особенности диспоузера

Начнем с достоинств установки.

Что приспособление может нам предложить

Работа прибора.

  1. Простота в сборке и установке. Практически любой способен, прочитав инструкцию, за короткое время собрать прибор. Все комплектующие крепятся друг к другу по принципу Quick-Lock. Но подключать измельчитель для раковины к общей канализации все же, желательно со специалистом.
  2. Особого обслуживания не потребуется. Мотор не снабжен быстро изнашивающимися коллекторными щетками, поэтому, оборудование прослужит бесперебойно долгие годы.
  3. Заклинивает устройство крайне редко, и только в случае попадания внутрь металлических или других, запрещенных рекомендацией предметов. На случай неожиданной остановки прибора прилагается специальный ключ, используя который можно быстро восстановить измельчитель пищевых отходов в раковину.
  4. Практически бесшумная работа (50/70 дБ по максимуму) удивляет пользователей. Это происходит благодаря шумопоглощающим деталям в механизме.
  5. Прибор полностью безопасен. В комплекте исключены режущие детали, измельчение происходит при работе кольца с дробильными кулачками, они перетирают частицы отходов.

Обратите внимание!
Поэтому, травматичность при применении прибора сведена к нулю.
От электричества также, пострадать невозможно, так как современный измельчитель пищевых отходов для раковины укомплектован изолированным композитными материалами верхом корпуса.

  1. Большой срок работы (не менее 25 лет) и практически отсутствующие обращения в ремонтные мастерские по гарантийному (от 1 до 5 лет) сроку обслуживания.
  2. Экономичность оборудования. К примеру, обычная модель, в среднем, расходует при работе около 3 литров на человека. Стандартный мусороизмельчитель под раковину потребляет энергию, равную 100–ваттной лампочке, горящей час.
  3. Не засоряет общую канализацию. Наоборот, перемолотые отходы прочищают трубы, способствуя лучшей проходимости.
  4. Диспоузер подходит ко всем стандартным мойкам со сливом диаметром 90 мм, включая гранитные модели. Есть возможность устанавливать его как в мойки с одной, так и с несколькими секциями, а также подгонять под нестандартные отверстия специальным, приложенным инструментом.

Устройство может переработать очень крупные отходы.

  1. В измельчитель под раковину можно бросать очистки от овощей и фруктов, шкурки бахчевых, орехи, косточки, яичную скорлупу, куриные и рыбные кости. Бумага, окурки переработаются легко.

Обратите внимание!
Нельзя бросать в него кукурузные початки, крупные мясные кости, крупную чешую в слишком большом количестве.
Также инструкция запрещает попадание ниток, тряпок, полиэтилена, камней и металла.
В случае попадания нежелательных предметов, прибор сам остановится.
Придется его просто прочистить, а затем запустить его заново.

     Как им пользоваться

Подключение приспособления.

  1. Включите воду, и сбросьте в отверстие отходы. По звуку вы определите окончание работы устройства. После этого оставьте воду включенной еще несколько секунд, затем выключите агрегат.
  2. Пользоваться прибором очень желательно именно с включенной холодной водой. Это способствует охлаждению двигателя, предупреждая перегрев системы. Другая причина – жир, содержащийся в отходах, не растворяется, поэтому не произойдет его забивание на стенках труб канализации. Он просто проскочит вместе с перемолотой массой, еще и очистив дополнительно трубы.
  3. Если вы просто моете посуду, откройте горячую воду, но при выключенном приборе. Он без проблем пропускает сквозь себя жидкость даже в неработающем состоянии.
  4. После окончания мытья, откройте холодную воду и включите прибор. Все остатки, смытые с посуды, перемелются и уйдут по трубам. Далее, секунд через 10 выключите кран и измельчитель. (См. также статью Смесители для ванной с душем: особенности.)

Обратите внимание!
Если вы решили установить у себя это оборудование, не применяйте в монтаже гофрированные трубы.
Они засоряются гораздо чаще, чем гладкостенные.

Если вы нечаянно уронили в механизм столовый прибор или крупный предмет, не переживайте. Прибор сам выключится, и вы своими руками сможете вытащить упавшие отходы. Потом просто перезапустите утилизатор.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий