Интерьер в мексиканском стиле: выбор энтузиастов

Дизайн и декор

Интерьер в мексиканском стиле: любителям контрастов

Мексиканское искусство и архитектура возникло под влиянием широкого спектра культур и цивилизаций, в том числе Майя и Ацтеков. Мексика выделялась большими городами еще с до колумбийских времен, что, возможно, отразилось на количестве величественных мест в этом регионе. Спустя какое-то время, испанцы привезли в Мексику барокко и неоклассицизм.

И теперь, в наше время, интерьер в мексиканском стиле – это сочетание европейских стилей со стилем американских индейцев, который был распространен в течение прошлого тысячелетия.

Мексиканский стиль в интерьере: выбор цвета

Мексиканский интерьер – это всегда теплые тона, придающие пространству бодрость и уют.  В связи с этим, выбирать цвета нужно начиная с землистых оттенков переходя к более сочным.

К последним относятся оранжевый, красный, коралловый и алый. В зависимости от выбранных цветов, подбирается мебель и аксессуары, которые подчеркивают мексиканский «вкус».

Мы рекомендуем использовать для покраски стен выцветшие тона, чтобы обитель походила на мексиканскую гасиенду (усадьбу). Простые геометрические узоры и художественные произведения способствуют созданию уютной атмосферы.

Главное не переборщить с декорированием, так как многообразие цветов сделает интерьер чересчур ярким и  «кричащим».

Напольное покрытие

Мексиканский стиль предполагает использование в качестве напольного покрытия таких материалов как керамическая плитка, камень и дерево.

Разумеется, пол можно дополнительно украсить с помощью ковровых изделий. Отличным вариантом будет использование ковров навахо, сшитых и сотканных вручную.  Эти ковры прекрасно подходят под общую тематику стиля.

Интерьер в мексиканском стиле: подбираем мебель

Мебель в мексиканском стиле обычно изготавливается из старых сортов древесины, таких как сосна. Иногда используют еще вишню или орех.

Это обусловлено колоссальным влиянием на Мексику испанской культуры. Стол и стулья, как и другую мебель, украшают орнаментом, блестящей патиной, красочными подушками и тканью.

Декор и аксессуары для мексиканского интерьера

Тематических мексиканских аксессуаров существует очень много, но в наших магазинах они встречаются редко.

К таким аксессуарам относятся: ручного шитья ковры, изделия из керамики, железа, ткани и многие другие. Распределение аксессуаров по дому (квартире) — последний штрих в наполнении интерьера атмосферой тепла и уюта.

Заключение

Пышный, наполненный яркими и сочными оттенками, мексиканский стиль редко встречается на просторах стран бывшего СССР и в Европе.

Приемы сочетания цветов, которые активно используют мексиканцы, для нас не всегда понятны. Например, когда в рамках одной комнаты используется и зеленый, и розовый, и желтый, и голубой.

Если вас заинтересовала тема данной статьи, задавайте вопросы в комментариях.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий