Интерьер кухни, гостиной, спальни и прихожей однокомнатной квартиры

Дизайн и декор

Нередко новоиспеченные хозяева однушки задаются целью перекроить жилье на новый манер. И встает насущный вопрос – что делать с кухней? Разумно ли оставлять интерьер кухни однокомнатной квартиры в первозданном виде – или у новой планировки будут свои плюсы? В большинстве домов со старым ремонтом кухня была не отделима от гостиной. Но сейчас наблюдается принципиально другая картина – молодые семьи сносят стены, чтобы заполучить в свое распоряжение цельное и свободное пространство вместо нескольких крошечных комнатушек.

А как вам идея — снести все стены, не являющиеся несущими, и далее работать с  единым просторным помещением? Несмотря на непривычность такой планировки, обставлять его будет значительно проще. Ведь теперь пространство сможет гибко подстраиваться под ваши нужды.

содержание:

 Объединять или разделять?

  • Кухня + гостиная
  • Отдельная кухня

 Объединение кухни с прихожей

 Правила оформления интерьера однушки

  • Цвет
  • Освещение
  • Гибкость

 

 

«Объединять или разделять?»

В любом случае, огромная кухня – это большая редкость для однокомнатной квартиры. А если она довольно велика – скорее всего, вы решите присоединить ее к гостиной. Поэтому, возьмем за аксиому, что мы имеем дело с небольшой кухней.

«Кухня + гостиная»

  • Объединение кухни с гостиной пойдет интерьеру однокомнатной хрущёвки только на пользу. Запахи еды не потревожат вас, если вы обзаведетесь качественной вытяжкой. Зато помещение будет выглядеть значительно просторнее и светлее, в нем, в прямом смысле, будет легче дышаться. Если в семье есть ребенок, будет гораздо проще выкроить место для детского уголка, а позже – для рабочего стола школьника. Интерьер однокомнатной квартиры для троих требует особенного подхода – учитывайте это.

 

 

  • Вынести обеденную зону в комнату в нашем случае невозможно – вряд ли вы настолько легкомысленно распорядитесь драгоценными метрами. Правда, существует радикальное решение – вовсе отказаться от наличия стола. Если ценность ежедневных застолий представляется вам сомнительной – с легким сердцем обзаводитесь барной стойкой. А для приема гостей можно приспособить хитрым образом раскладывающийся журнальный стол или устраивать вечеринки с фуршетом.

 

 

  • В целом, никаких особенных изменений в расстановке мебели может не произойти – взгляните на фотографию ниже, наличие или отсутствие стены не может глобально ничего изменить. Нечто среднее между столешницей и барной стойкой играет роль кухонного стола и одновременно перегородки между гостиной и кухней.

 

 

«Отдельная кухня»

  • Если же интерьер гостиной в однокомнатной квартире и кухню решено оставить отдельными помещениями, то задачи перед нами встают иные. Во-первых, желательно наделить кухню дополнительными функциями. Можно придумать там запасное спальное место для внезапно нагрянувших гостей – тогда придется купить кухонный диван.

 

 

  • Можно организовать там небольшой кабинет – о том, как это можно сделать, читайте в статье про интерьер однокомнатной малогабаритной квартиры. Или перенести туда уголок отдыха – поставив в угол пару небольших кресел и стеллаж. Все диктует метраж, состав семьи и потребности каждого домочадца, здесь вы руководствуетесь только своими желаниями.

 

 

«Объединение кухни с прихожей»

  • Можно ли объединить кухню с прихожей в однокомнатной квартире? Для нашего менталитета это весьма непривычное решение, но иногда на него следует пойти. Да, войти с улицы прямо на кухню – для многих это неслыханное неудобство! Но если кухня с прихожей имеют крошечный размер, и если вы редко готовите что-то более основательное, чем сэндвичи и кофе, вы абсолютно ничего не теряете. Интерьер прихожей в однокомнатной квартире, объединенный с кухней, вы можете увидеть на фото ниже.

 

 

  • Главная мысль ясна – не воспринимать кухню в интерьере 1-комнатной квартиры в качестве банального пищеблока. Каждый квадратный метр здесь на счету, поэтому вряд ли помещение будет пустовать. А раз так – нужно максимально освободить свободные поверхности, чтобы находиться на кухне было уютнее.

 

 

 

«Правила оформления интерьера однушки»

После того, как помещения объединены в одно целое, важность гармоничного дизайна возрастает в разы. При открытой планировке любые недочеты моментально бросаются в глаза, поэтому интерьер должен быть обустроен на высшем уровне. К тому же при отсутствии стен мы получаем возможность видеть комнату с множества точек, тогда как ранее мы были в этом сильно ограничены.

«Цвет»

  • В целом интерьер маленькой однокомнатной квартиры должен быть выполнен в светлых тонах, казаться легким и воздушным. О кухне или гостиной мы говорим – разницы нет. Выбирайте белые или светло-бежевые обои, мебель из светлых пород дерева, отдавайте преимущество теплым солнечным тонам.

 

 

  • Исключение может быть сделано для мышиного серого и чисто черного цвета, любители простоты и строгости могут строить интерьер на ахроматических сочетаниях. А интерьер однокомнатной квартиры, где проживает семья с ребенком, неизбежно вберет в себя самые яркие краски палитры, поэтому основная отделка должна быть спокойной и нейтральной.

 

 

  • В интерьере однокомнатных квартир  студий не получится создать принципиально разные цветовые сочетания в различных зонах, но психологически обыграть подходящую атмосферу все же надо. Действовать придется не «в лоб», а используя нюансы – на кухне вы можете позволить себе плитку в стилистике комнаты, но вкусного кондитерского оттенка. А для спальни подобрать покрывало, не отличающееся по цвету, но совсем в другом стиле.

 

«Освещение»

  • Огромную роль в настройке дизайна сыграет освещение! Например, различные режимы света над барной стойкой смогут поочередно превращать ее то в центр притяжения вечеринки, то в комфортную рабочую поверхность.

 

 

«Гибкость»

  • Подключите фантазию и подумайте, как легко переиграть пространство на нужный лад. Быть может, на ночь над кроватью можно распускать полупрозрачный балдахин, а днем усыпать ее подушками и превращать в широкий диван.

  

  • О том, насколько интереснее и удобнее может быть интерьер однокомнатной квартиры с нишей, мы говорили в отдельном материале. Логично спрятать интерьер спальни в отдельную нишу, если кухня объединена с гостиной, и пространство однокомнатной квартиры выглядит полностью открытым. Ее довольно просто имитировать с помощью гипсокартонных перегородок, которые можно изготовить самим или заказать профессионалам.
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий