Интерьер однокомнатной малогабаритной квартиры: 10 тонкостей

Дизайн и декор

Планирование крошечного пространства – это дело, которое не терпит суеты. Давайте начнем изучать вопрос обстоятельно. Итак, какие основные задачи ставит перед нами интерьер однокомнатной малогабаритной квартиры?

  • Продумать достаточное количество мест хранения
  • По возможности, создать уединенную спальную зону
  • Выделить рабочее место – маленький кабинет
  • Определиться, как поступить с кухней

А если в семье есть ребенок – появляются дополнительные задачи. Это как минимум спальное место, площадка для игр, а для детей постарше – еще и оборудованное рабочее место, и отдельный книжный стеллаж. Но об этом мы расскажем в отдельном материале – читайте статью про интерьер 1-комнатной. А сейчас разберем по пунктам перечисленные выше «горячие точки» нашего маленького жилья.

содержание:

 Рабочее место

 Спальное место

 Кухня в однокомнатной квартире

  • Кухня, объединённая с гостиной
  • Изолированные помещения

 

 

«Рабочее место»

  • Людям, которые работают дома, или просто творческим личностям, хобби которых требует наличия свободного места и миллиона шкатулочек, коробочек и ящичков, придется хорошенько постараться. Рабочая зона в данном случае – в приоритете, поэтому обустройство интерьера должно начаться с нее. Никаких выселений на кухню или на балкон, организуйте себе полноценный кабинет, об остальном подумаете позже.

Вопрос стоит не так остро? Что ж, тогда в ваших силах сэкономить достаточно места в интерьере однокомнатной малогабаритной квартиры и прослыть большим оригиналом. К примеру, вы уверены, что вам необходим большой стол? Быть может, небольшого откидного варианта или столика-консоли, как на фотографии ниже, будет достаточно?

 

 

 

«Спальное место»

  • Обычно у хозяев однокомнатной квартиры есть два варианта – спать на раскладном диване либо оборудовать себе отдельный уголок, вроде кровати, закрытой ширмой. Но в интерьере однокомнатной хрущёвки для этого может банально не хватить места. В этом случае, ваш выбор – большой диван. Самый качественный и удобный, разумеется.

 

 

  • Если же комната не очень загромождена, можно попробовать вместить туда кровать, как в интерьере на иллюстрации ниже. Идеально, если вы выберете модель с выдвижными ящиками внизу, чтобы место, которое может использоваться для хранения вещей, не пропадало зря.

 

 

  • А если в вашем распоряжении интерьер однокомнатной квартиры с нишей, то можно организовать мини-спальню прямо в ней. Если протянуть там карниз со шторкой – перед приходом гостей комнатку можно скрывать от посторонних глаз. Пространство пригодится также и в качестве детского спального места – плюс там возможно расположить навесные полки, небольшой стеллаж и парочку небольших предметов мебели.

 

 

  • А в интерьере следующей однокомнатной малогабаритной квартиры на фото можно увидеть простое решение, граничащее с гениальным! При помощи лаконичной перегородки, которая одновременно является книжной полкой, в квартире выделено две зоны: дневная и ночная. В первой объединены гостиная с кухней, во второй расположена кровать и закрытые шкафы. Даже не придется разделять пространство разными обоями и напольным покрытием.

 

 

«Кухня в однокомнатной квартире»

Интерьер кухни 1-комнатной квартиры – как поступить с ним? Все зависит от изначальной планировки. Возможно, у вас возникнет желание объединить кухню с гостиной, создав в квартире свободное пространство. Но в некоторых домах старой планировки кухня сама по себе имеет достойную площадь – тогда лучше оставить ее в неизменном виде и подумать, какую дополнительную выгоду можно извлечь из ее метража.

Давайте посмотрим на два варианта, которые встречаются в интерьере маленьких однокомнатных квартир:

  1. Кухня, объединенная с гостиной
  2. Изолированные помещения

 

«Кухня, объединённая с гостиной»

  • Когда площадь квартиры слишком мала, этот вариант является оптимальным, особенно, если размер кухни не отвечает семейным запросам. Вы выиграете уйму места, и выглядеть это может очень даже презентабельно.

Никаких особых знаний от вас не потребуется – главное, чтобы цвет кухонного гарнитура гармонировал с цветом мебели. Наиболее часто покупатели выбирают деревянный или минималистичный белый гарнитур для дизайна интерьера однокомнатной малогабаритной квартиры, как на приведенном фото. Какую бы мебель вы ни купили, проблем с сочетанием возникнуть не должно.

В этой квартире пространство обыгрывается с помощью цвета – для кухни выбраны обои с зеленым рисунком и забавный зеленый коврик. Зона гостиной начинается с ярко-апельсинового дивана – такая разница в колорите является визуальной перегородкой между двумя помещениями.

 

 

Обратите внимание, даже цвет наволочек на диване нежно-персиковый, в противовес светло-зеленой обивке стульев. Основной цвет стен – белый, благодаря этому даже бытовая техника и холодильник не выбиваются из обстановки.

 

 

  • Самый простой способ соединить помещения – использовать белый цвет повсюду, стиль минимализм сыграет вам на руку. Для интерьеров однокомнатных квартир студий это часто является единственным приемлемым вариантом – в наших фотогалереях немало таких примеров.

 

 

  • Спальное место здесь также расположено в отдельной нише, куда помещается большая кровать и ничего больше. Зато вы сможете сэкономить на шторах – плотная ткань, не пропускающая свет, больше вам не понадобится!

 

 

«Изолированные помещения»

  • Если вы приняли решение не заниматься перепланировкой, то функциональности кухни нужно уделить отдельное внимание. Подумайте, какой дополнительной ролью в дизайне интерьера однокомнатной малогабаритной квартиры вы можете ее наделить?

Например, если рабочее место нужно вам не постоянно, а требуется лишь время от времени, можно приспособить под него кухонный стол. Удобные стулья, мобильное освещение, полка для книг неподалеку – и вот одна важная проблема уже решена!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий