Как врезать замок в межкомнатную дверь?

Дизайн и декор

После установки новой двери всегда основным вопросом встает врезка нового замка. В этой статье мы подробно ознакомимся с порядком осуществления этого важного действия. Да и полезные советы, дополненные фотографиями лишними не будут.

Как выбрать замок для межкомнатной двери?

В магазине всегда в наличие есть множество замков различных видов и конфигураций. Мы не будем останавливаться на их описании. Главное при покупке замка обратить внимание на защелку, которая может быть настроена под правые или под левые петли. Поэтому, прежде чем идти за покупкой, нужно определиться, как у вас будет закрываться дверь, чтобы не пришлось переставлять защелку. Хотя можно это сделать прямо в магазине, попросив об услуге специалистов.

Необходимые инструменты для врезки замка

Для врезки замка в дверь вам понадобятся следующие инструменты:

  • стамеска;
  • дрель;
  • угольник;
  • молоток;
  • отвертка.

Дрель должна быть обязательно оснащена набором сверл. Стамеска должна быть плоская. Можно в придачу запастись еще и резаком. Отвертка и шуруповерт подбираются под крестовые шурупы. Также понадобится заточенный карандаш и шило.

Как врезать замок в межкомнатную дверь самостоятельно?

Врезать дверные замки можно двумя способами. Первый способ заключается в том, что все работы по сверлению и долблению выполняются на специальном станке, если он есть в наличии. Обычно это делается перед склеиванием дверного полотна.

Давайте подробнее рассмотрим второй способ, при котором все работы выполняются вручную, с помощью необходимых инструментов.

Прежде всего, необходимо сделать разметку. Для этого нужно отмерить от пола один метр, на высоте которого должна располагаться дверная ручка. Это расстояние можно изменить на ваше усмотрение, немного подняв или опустив ручку. Такая необходимость может возникнуть и в том случае, когда в дверном полотне на месте предполагаемой врезки замка находится сучок. В таком случае замок с ручкой смещается на необходимую высоту.

Мастера, изготавливающие двери своими руками, всегда обращают внимание на места предполагаемого размещения замка и петель. О том, как врезать петли, вы читали в предыдущей статье. В первую очередь при разметке расположения будущего замка необходимо разметить выборку под этот замок. Для этого замок замеряется по трем параметрам: длине, ширине и толщине. Еще длину выборки можно разметить, приложив замок на место врезки и сделав карандашом соответствующие отметки.

Ширина замеряется с учетом рамки на замке, которая тоже потом дополнительно размечается и врезается. Ширина замка определяется необходимой глубиной сверления отверстий и выборки под замок. К ней добавляется еще 3-5 мм при установке сверла на глубину сверления.

Для сверления используется перьевое или стандартное сверло, специально заточенное для сверления древесины. Можно по-разному настроить глубину, необходимую для просверливания. Это можно сделать быстро, намотав на сверло изоленту. А правильнее сделать упор из брусочка, насадив его на сверло. Затем отрегулировать необходимую глубину сверления, хорошо зажав сверло в дрели.

На дверном полотне нужно разметить середину, где будет вырезаться выборка, и провести карандашом линию. Вдоль этой линии размечается шилом шаг сверления отверстий. Первые два отверстия сверлятся по краям разметки замка, центром сверления является разметка замка по длине. Шаг сверления необходимо сделать меньше на 2-3 мм от диаметра сверла. После того, как вы сделаете необходимое количество отверстий, можно с легкостью удалить перегородки и выровнять паз под замок с помощью перемещения дрели. Отверстия должны находиться близко друг от друга, иначе перегородки между ними будут плохо удаляться. Очень близко также ненужно делать отверстия, в этом случае сверло будет соскальзывать в соседние отверстия.

Дальше необходимо вставить в паз замок и пометить карандашом выборку под рамку на замке. Как это сделать, можно прочитать в статье об установке дверных ручек.

Следующим шагом будет разметка под личинку замка. Для этого нужно приложить замок по тем меткам, что наводились к одной стороне, и обвести карандашом отверстие под личинку. Потом приложить замок по меткам с другой стороны полотна и также обвести отверстие.

Шилом сделайте два прокола с одной стороны двери – один под отверстие верхней части личинки, второй – под отверстие нижней части. С обратной стороны сделайте такую же разметку. Сравните с замком расстояние центра личинки на дверях с обеих сторон. Если центры сходятся, начинайте сверлить специально подобранным сверлом.

Сразу сверлите толстым сверлом с обеих сторон, потом тонким. Оставшуюся между отверстиями перегородку уберите стамеской или резаком. После этого вставьте замок и прикрутите его шурупами. Для шурупов тоже необходимо просверлить отверстия тонким сверлом.

Вставьте ключ в личинку и поверните. Флажок должен убраться, после чего личинка войдет в замок. Личинку можно вставить только с помощью ключа. Если когда-нибудь вам надо будет сменить личинку на новую, не забудьте вставить ключ и повернуть его, чтобы убрался флажок. Вставьте личинку и зафиксируйте ее болтом.

Чтобы установить накладку с ручкой, прежде для нее тоже нужно сделать разметку с обеих сторон дверей. Специально подобранным сверлом просверлите отверстия по разметке с обеих сторон двери до половины ее толщины. Затем сделайте сквозное отверстие. После этого вставьте квадратный стержень и стяните ручки болтами.

Последним шагом в установке замка будет крепление металлической пластины на коробку. Об этом подробно описано в статье об установке дверных ручек. Точно так же нужно сделать разметку, просверлить и сделать выборку. После этого прикрутить пластину.

Правильно врезанный замок должен свободно закрываться при легком нажатии рукой. Защелка при правильной врезке тоже должна свободно входить и выходить.

Надеемся, что после прочтения этой статьи, вы сможете самостоятельно врезать замок в межкомнатную дверь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий