Как избавиться от чешуйницы: методы борьбы и средства профилактики

Дизайн и декор

От появления насекомых в ванных комнатах никто не может быть застрахован, ведь существует много причин их возникновения. В этой статье мы выясним все причины их появления в жилище человека и найдем самые эффективные методы борьбы с этими насекомыми.

Причины появления насекомых в ванной

Обычно насекомые обитают в тех помещениях, где нарушен микроклимат. В результате возникают благоприятные условия для их обитания. Они могут попасть в дом, используя вентиляционные трубы, трещины в стенах и через открытые окна. Если регулярно не проводить генеральную уборку в ванной комнате, а также не позаботиться о хорошей вентиляции, то насекомые станут вашими постоянными соседями. Повышенная влажность в ванной является главным условием для распространения разных видов насекомых таких, как пауки и мокрицы, чешуйницы и сороконожки.

Как выглядит чешуйница

Чешуйница является очень распространённым насекомым в помещении ванной, ведь она любит наличие влаги. Этот вид насекомых характеризуется тем, что он может проживать в любых условиям. Поэтому если не принимать мер по уничтожению чешуйницы, то эти насекомые будут жить в квартире на протяжении долгого времени.

Чешуйница — это небольшое насекомое, у неё продолговатое тело и большое количество ножек, которые позволяют ей быстро перемещаться . Она убегает от посторонних глаз, если её замечают жильцы квартиры. Так что вероятность её поймать является достаточно малой. Этот вид насекомых обладает долгими усиками, которые размещены как на передней, так и на задней части тела.

Они питаются крахмалом, синтетическими тканями, бумагой, а также являются любителями остатков пищи, неравнодушны к сахаросодержащей пище. Особой опасности для здоровья человека они не представляют, но находиться в ванной станет неприятно и отвратительно. Чешуйницы делятся на несколько видов в зависимости от цвета тела. Они могут быть серебристой, прозрачной, желтоватой и зеленоватой окраски.





Чаще всего в квартирах обитает серебристая чешуйница. Она очень плодовита, и если не предпринять меры по её уничтожению, количество насекомых будет возрастать в геометрической прогрессии. Если вы заметите этих насекомых у себя в доме, то медлить нельзя, необходимо сразу переходить к активным действиям по уничтожению чешуйницы.





Как избавиться от чешуйницы своими силами

Очень часто для борьбы с насекомыми обращаются за помощью к специальным службам. Для уничтожения непрошеных насекомых у себя дома можно использовать современные химические средства, так как они эффективны и стоимость их невелика, но следует учитывать, что химикаты могут быть высокотоксичными и опасными для здоровья человека и домашних животных.

Чтобы произвести дезинфекцию жилого помещения необходимо приобрести одно из следующих средств:

  • средство для чистки ванны, которое в составе содержит хлор;
  • медный купорос;
  • специальные аэрозоли по уничтожению насекомых.

Необходимо обеспечить хорошую работу отопительной и вентиляционной системы в санузлах.Чем суше будет воздух в помещении, тем меньше вероятность появления в нем чешуйниц и мокриц.

Можно установить систему принудительной вентиляции и электрический полотенцесушитель, чтобы избежать проблем с поддержанием оптимальной температуры в сантехническом помещении в случае отключения горячей воды или перебоев в системе отопления.

Основные действия по уничтожению насекомых в ванной комнате:

  • Необходимо вынести все предметы и мусор из ванной комнаты, чтобы иметь доступ ко всем углам и малодоступным местам.
  • Произвести генеральную уборку, во время которой следует обработать все объекты и предметы в ванной комнате специальным чистящим средством с содержанием хлора.
  • Когда все участки и предметы высохнуть, необходимо нанести раствор медного купороса и хорошо всё высушить. Необходимо применить тепловой вентилятор или камин, чтобы хорошо высушить углы помещения, а также под ванной и в других укромных местах.
  • Применить аэрозольные препараты. Ими следует опрыскать всё помещение и закрыть его на один час. Потом необходимо хорошо проветрить ванную комнату, чтобы не дышать ядовитыми парами. Не стоит использовать слабый раствор аэрозоля, который производится на растительной основе, так как его действие будет медленным и малоэффективным. Для достижения максимального результата обработку следует повторить через несколько дней.
  • Самостоятельно сделать смесь из борной кислоты, которая должна быть в виде порошка, с мелом. При этом необходимо придерживаться пропорции 1:4. Этим порошком посыпают все места, где могут обитать насекомые. Через неделю необходимо очистить помещение от смеси и мёртвых насекомых. И ещё раз обработать ванную комнату смесью и оставить на неделю, чтобы избавиться от всех новых насекомых, которые появились из яиц.













Также для борьбы с чешуйницей можно использовать народные средства, которые передаются из поколения в поколение:

  • Стеклянная ловушка состоит из обычной банки, которая обмотанная бумагой, изоляционной лентой или скотчем для окон. В неё следует поставить кусочек яблока или хлеба. Это ловушку устанавливают на ночь, а с утра в банке будут находиться насекомые. Запах еды заставит их забраться в банку, а вот вылезти из неё они уже не смогут.
  • Мокрый капкан из газеты не потребует особых затрат. Необходимо взять газету, хорошо её намочить и оставить её на полу. Утром в ней уже поселяться насекомые, так как они любят влажные места. Газету не следует разворачивать, а просто быстро убрать и сжечь. Если начать разворачивать бумагу, то некоторые чешуйницы смогут убежать, ведь они очень быстро передвигаются.

Следует отметить, что борьбу с насекомыми лучше начинать народными методами, чтобы не навредить своему здоровью. Только в случае бесполезности народных средств, можно переходить к более сильным химическим препаратам. При их использовании не забывайте о защите своего здоровья и при обработке надевайте респиратор, защитные перчатки и не оставляйте эти средства в местах доступных детям.





Насколько опасны насекомые в санузлах

Если в ванной комнате появляются маленькие насекомые, которые очень быстро передвигаются и прячутся от нас, то практически каждый задумывается, не принесут ли они вред здоровью. Самым частым насекомым в квартирах является чешуйница. Она полностью безвредна для здоровья человека, только от её внешнего вида возникает чувство отвращения, и портится настроение. Чешуйница может навредить вашей квартире, так как любит покушать бумагу. В обычной среде обитания она живет в тёмных местах с повышенной влажностью. Поэтому в квартире она выберет именно помещение ванной комнаты, а вот за едой будет ходить по всему дому. Чешуйница питается веществами, которые обладают растительным происхождением, а также в составе имеют крахмал и полисахариды.





Чешуйница может кушать муку, сахар, клей для обоев, переплёты книг, фото, а также синтетические ткани. Поэтому она может нанести незначительный вред вашим вещам, любимым фотографиям и книгам.

Профилактика

Чтобы насекомые не завелись в санузле, необходимо проводить постоянные профилактические действия:

  • Проводить генеральную уборку один раз в неделю, при этом следует качественно очищать ванну, потолок и пол, стены, и все труднодоступные места.
  • Ещё наши предки активно использовали холод для борьбы с разными насекомыми. Когда на улице холодно, то необходимо производить проветривание ванной комнаты. На несколько часов нужно открыть все двери и окна в помещении, чтобы холодный воздух наполнил ванную комнату. Но помните о личной безопасности. Чтобы не простудится, выйдите на прогулку или закройтесь в одной из тёплых комнат. Если температура будет менее 10 градусов, то погибнут взрослые насекомые и их яйца. После проветривания необходимо ещё раз протереть все предметы и поверхности, чтобы избавиться от конденсата. Следует вымести мёртвых насекомых и убрать кладки их яиц.

Этот способ борьбы, конечно эффективен, но малоприменим в современных квартирах. Однако его вполне можно использовать на дачах.

Вышеперечисленные методы станут прекрасной профилактикой от появления чешуйницы в санузле. Но если даже вы заметите несколько насекомых, то не следует огорчаться и паниковать. Главное, чтобы нежелательные гости не размножались. Если своевременно начать борьбу, то вы с лёгкостью сможете от них избавиться.

Другие насекомые и методы борьбы с ними

Кроме чешуйницы, к распространённым насекомым, которые могут появляться в помещении ванной комнаты, относится мокрица. Она имеет небольшие размеры, её тело окрашено в серый цвет, а спина является немного выпуклая. Главной особенностью мокриц является любовь к влажным помещениям и от них достаточно сложно избавиться. Также в ванном помещении можно встретить пауков.

Для профилактики появления насекомых в помещении санузлов можно в процессе уборки применять паровую обработку поверхностей. Метод обработки горячим паром очень эффективен для удаления грязи, остатков мыла, дезинфекции и уничтожении личинок и яиц насекомых.





Для борьбы с насекомыми лучшим средством можно назвать профилактические действия. Обязательно необходимо поддерживать чистоту в ванной. При осуществлении генеральной влажной уборки особое внимание нужно уделить стенам и напольному покрытию.

Для очистки пола можно добавлять в воду немного моющего средства, в состав которого входит хлор, чтобы произвести дополнительную дезинфекцию. Особое внимание необходимо уделить проветриванию и просушиванию помещения, чтобы понизить уровень влажности в ванной. Например, мокрицы не могут выжить в сухих помещениях с высокой температурой воздуха.





Не забывайте, что через вентиляционную шахту разные насекомые попадают в помещение, поэтому для защиты от проникновения нежданных «гостей», следует использовать специальную металлическую сетку. Чтобы не создавать повышенной влажности в помещении, во время принятия водных процедур необходимо использовать вытяжной вентилятор и после принятия душа или ванны насухо протирать стены и полы в ванной комнате.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий