Как правильно клеить виниловые широкие обои на флизелиновой основе — видео

Дизайн и декор

Как клеить флизелиновые обои

На сегодняшний день флизилиновые обои все чаще выбирают в качестве материала для отделки помещений. Их популярность и востребованность обуславливается высокими функциональными характеристиками. Такие обои гораздо надежнее обычных обоев, поэтому они не разрываются, а также не подвергаются воздействию солнечных лучей и обладают хорошей звукоизоляцией. Для того чтобы при оклейке стен добиться качественного и долговечного результата необходимо знать, как правильно клеить флизелиновые обои.

Флизилиновые обои – это отделочный материал, который применяется при ремонтных работах для отделки стен и потолков. Такой материал отличается простотой ухода и широким ассортиментом выбора. Отличительной чертой обоев данного типа является утолщенная структура, благодаря чему при их использовании удается хорошо скрыть дефекты стены. Такие обои позволяют делать поверхности максимально гладкими.

Флизилиновые обои подходят для отделки в помещениях любого типа с любой поверхностью. Однако стоит не забывать, что некоторые разновидности этого материала могут быть с тонким основанием, поэтому цвет стен под обоями может просвечиваться. В таком случае перед поклейкой лучше всего предварительно окрасить стены краской.

С чего начать – выбор клея

Прежде чем приступать к оклейке обоев, нужно правильно подобрать клеящий состав. Если приобретать универсальный клей, то результат оклейки может быть некачественный, так как при использовании неспециального клея, обои могут впоследствии отставать от стен.

Для флизелиновых обоев существует специальный клеящий состав, который отвечает всем необходимым требованиям. Клей для флизелиновых обоев бывает двух видов:

  • для легких обоев;
  • и для тяжелых обоев.

Поэтому покупать клей нужно исходя из того, какие обои были выбраны. Если они легкие, то в принципе подойдут оба вида состава, но если обои тяжелые, то первый вид клея с ними не справится. Флизелиновые обои нужно клеить с помощью свежего клея, поэтому ни в коем случае нельзя использовать старый, завалявшийся в кладовой клей.

Подготовка стен к оклейке флизелиновыми обоями

На этапе подготовки к оклейке поверхностей стен и потолков, в первую очередь, нужно позаботиться о наличии всех необходимых инструментов. Для подготовки и оклейки понадобятся следующие предметы:

  • уровень;
  • рулетка, длиной более пяти метров;
  • валик и губка;
  • шпатель из пластмассы;
  • нож или специальные ножницы чтобы разрезать обои;
  • небольшой шпатель из металла;
  • 2 ведра, чтобы растворить клей, а в другое набрать чистой воды;
  • мочалка из поролона;
  • карандаш для разметки стен.

Подготавливаем стены и делаем разметку

На первых этап поклейки флизелиновых обоев нужно осмотреть стены на предмет неровностей и других дефектов, а затем подготовить их. Эти обои хорошо приклеиваются к поверхности из бумаги, дерева, ДСП, бетона или штукатурки. Важный момент: если стены имеют неравномерный цвет, то его необходимо выровнять, так как он будет просвещаться из-под обоев. Лучше всего делать цвет поверхностей ближе к оттенку выбранных обоев.

Этап подготовки стен начинается с демонтажа старых покрытий на стенах, а также удаления пыли и неровностей. Если ранее стены были окрашены краской, то следует очистить их от нее. Также старую краску можно хорошо затереть наждачной бумагой. Далее, все поверхности необходимо тщательно прогрунтовать и дать время высохнуть стенам. Всем тем, кого интересует как клеить виниловые обои на флизелиновой основе, необходимо знать, что такой материал отличается ровными кромками, благодаря чему такие обои можно клеить по технологии «встык». При таком соединении приклеенные рядом полотна выглядят цельными, без швов.

В основном флизелиновые обои выпускаются большого формата – метровые. Начинать оклеивание лучше с углов комнаты и идти от них вертикально, в чем поможет уровень, на расстоянии в один метр. Нужно предварительно по этому пути сделать разметку. Разметку необходимо выполнять в любом случае, так как это поможет при оклеивании придерживаться вертикальных линий. Флизелиновые обои имеют стандартную ширину в 1,06 метра, поэтому при выполнении оклеивания зачастую делается небольшой запас в ширину. Этот запас позволяет удобно скомпоновать стыки по углам комнаты.

Поклейка флизилиновых обоев

Для тех, кого интересует как клеить флизелиновые метровые обои стоит знать, что процесс оклеивания этого материала мало чем отличается от процесса поклейки обычных обоев. На первом этапе необходимо уделить время подготовке поверхностей, а именно: выровнять стену; прошпаклевать поверхность; прогрунтовать.

Сам процесс оклеивания состоит из таких этапов:

  • подготовка клеящего состава;
  • разрезание обоев на нужные полосы;
  • нанесение на поверхность стены или потолка клея;
  • приклеивание обоев, обрезание остатков, разглаживание полос с помощью валика и далее приклеивание новой полосы.

Перед началом отделки комнаты флизелиновыми обоями необходимо правильно развести клей. Зачастую такой клеящий состав представлен в виде порошка, который нужно смешивать с водой. Чтобы правильно развести клей следует воспользоваться инструкцией, которая прилагалась к клеящему составу. Если нарушить технологию смешиванию, то обои могут отставать или на материале могут образовываться волдыри воздуха.

Подготовив клей, следует нарезать обои на нужные части. Чтобы отрезать правильные по параметрам полосы необходимо померять высоту стен со всех сторон помещения. Затем нужно отрезать обои таким образом, чтобы дополнительно к замерам было плюс пять сантиметров запаса. В том случае, если выбранные обои имеют рисунок, нужно сопоставлять отрезанные полосы так, чтобы рисунок оставался цельным.

Оклеивание помещения стоит производить, начиная с углов комнаты с любой стороны. Предварительно на стене нужно сделать соответствую разметку в виде вертикальных линий. Чтобы выполнить разметку понадобиться уровень. Линии необходимы для того, чтобы ровно состыковать каждую полосу друг с другом. Клей наносится только на поверхность стены, при этом сами обои промазывать не нужно. Наносить клей нужно только на ту часть стены, на которую будет клеиться полоса, если промазать дальше, то клей успеет высохнуть.

Приклеивая полосу нужно следить за тем, чтобы она не выступала за начертанную линию. Важно следить за тем, чтобы обои ложились ровно, а для этого необходимо использовать валик или губку для разглаживания. Валиком нужно проводить с центральной части полосы до краев. После этого можно приступать к приклеиванию следующей части обоев, приложив их к стыку прошлой полосы.

Флизелиновые обои отличаются тем, что после оклеивания они не усаживаются, благодаря чему даже после их полного высыхания полосы не расходятся. Лишний клей, который выступает на стыках можно убрать мокрой губкой. Это нужно сделать в обязательном порядке, иначе если их покрасить, то на стыках из-за клея будет немного другой цвет.

Поклейка флизелиновых обоев в углах

По углам флизелиновые обои следует приклеивать по другой технологии. В первую очередь необходимо замерить ширину поверхности стены в том месте, где угол комнаты и сделать так, чтобы полоса обоев заходила на угол, на один сантиметр. Далее, нужно поверхность стены смазать клеящим составом, приклеить полосу обоев и выровнять поверхность либо губкой, либо специальным валиком.

Последующую полосу нужно уже клеить внахлест. При таком способе поклейке могут появляться незначительные складки, но их нужно слегка надрезать, чтобы воздух не оставался под обоями. После надреза поверхность можно будет разровнять. Во время отделки стен такими обоями, иногда, можно столкнуться с трудностями в области внешних углов. Для того чтобы обои были приклеены правильно, меряется промежуток между уже наклеенной полосой и выступом. Затем к этому значению нужно добавить еще 2, 5 см.

После этого следует намазать поверхность стены клеящим составом и приклеить лист таким образом, чтобы тот завернулся за угол. Следующее полотно может быть приклеено встык, но только если получится сделать ровно. Приклеив листы, нужно вооружиться острым ножом и посрезать со стен лишние части, которые образовываются под плинтусом. Угол комнаты при поклейке обоев – это самое трудное место, в особенности для тех, кто никогда не сталкивался с поклейкой обоев. Если понять технологию выполнения, то оклейка улов в комнате не вызовет трудностей.

Нужно не забывать использовать рекомендации и своевременно удалять лишний клей и разравнивать полосы. Это поможет сделать поверхность максимально ровной, без волдырей и пузырьков.

Как клеить флизелиновые обои видео широкие

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий