Класс отжима в стиральных машинах: какой лучше, что это такое — класс эффективности отжима, что значит энергопотребление класса отжима

Дизайн и декор

Выбирать сложную бытовую технику – задача не из легких, ведь вы приобретаете прибор, который в идеале должен прослужить вам много лет. Стиральная машина становится незаменимой помощницей в доме, которая выполняет довольно тягостную работу – стирку, отжим, а иногда и сушку белья. Благодаря этому полезному прибору у современных женщин остается больше времени для других дел.

Чтобы получить от приобретенной бытовой техники максимум выгоды, перед покупкой нужно изучить рынок, сопоставить достоинство и недостатки всех имеющихся в продаже моделей и только потом, взвесив все «за» и «против», принимать решение. При выборе стиральной машины нужно учитывать множество самых разных факторов, в том числе, и класс отжима. О том, что это такое и какой класс предпочтительнее, мы расскажем в этой статье.





Что это?

Класс отжима – это одна из ключевых категорий, по которым оцениваются современные модели стиральных машин: чем выше класс, тем с большей скоростью вращается барабан в процессе отжима, и тем менее влажное в итоге получается белье. Говоря специальными терминами, от класса отжима зависит остаточная влажность белья.

Класс отжима присваивается стиральной машине после того, как при тестировании агрегата проводятся определенные расчеты. Белье взвешивается до и после стирки, и, поделив второй результат на первый, получают коэффициент, по которому определяют, к какому классу отжима относится данная модель.

Типы

Всего существует 7 классов отжима стиральных машин: от самого высокого — А до самого низкого — G.

Индекс эффективности класса отжима считают путем деления веса воды в белье после отжима к весу белья в сухом виде. Чтобы посчитать вес воды в белье после отжима, вычитают из веса белья после отжима вес белья в сухом виде.





Сравнить индексы эффективности класса отжима вы можете в следующей таблице. Здесь же приведены краткие характеристики каждого из классов.

Класс

Влажность белья после стирки

Скорость отжима

A

Менее 45%

1600 оборотов в минуту

B

От 45 до 54%

1400 об/мин

C

От 54 до 63%

1200 об/мин

D

От 63 до 72%

1000 об/мин

E

От 72 до 81%

800 об/мин

F

От 81 до 90%

600 об/мин

G

Более 90%

400 об/мин

Хорошим показателем считают влажность от 60%, что соответствует классам A, B и C.

Влияние класса на энергопотребление

Класс отжима – параметр, безусловно, важный, однако при выборе стиральной машины нужно учитывать и другие ее характеристики. Одна из наиболее значимых – это класс энергопотребления. От этого показателя зависит, то, сколько электричества будет тратиться на обеспечение работы прибора. Самый высокий класс – A – означает, что машинка потребляет минимальное количество энергии. При этом у данного класса существуют подклассы – A+ и A++.

Класс отжима и класс энергопотребления – это две взаимозависимые категории. Очевидно, что чем больше оборотов совершает стиральная машина, тем больше электроэнергии она расходует. Таким образом, агрегаты, которые превосходно отжимают белье, будут далеко не самыми экономичными в плане расходов на оплату счетов за электричество.

Наиболее оптимальным вариантом эксперты признают стиральные машины с классом отжима B. Они обеспечивают очень хорошее качество отжима, в то же время не потребляя излишне много электроэнергии. С другой стороны, пользуемся стиральной машиной мы не так и много, поэтому на энергопотребление обычно обращают не так много внимания.





На стоимость одной стирки оказывает большое влияние и потребление воды. Так, Candy GO4W 6423D-07 потребляет 110 литров воды за цикл, а Siemens WS 12K26 S – всего 46 литров. Причем обе машинки рассчитаны на вместимость 6 кг белья. При равной мощности вторая модель потребляет меньше воды и, соответственно, эффективнее по этому показателю.

Советы по выбору

  • Тем, кто предпочитает сушить белье на свежем воздухе (например, на лоджии или во дворе дома) и не собирается отступать от своих привычек, можно порекомендовать не переплачивать за ненужные характеристики и приобрести стиральную машину с низким классом отжима.
  • Плохо отжатые вещи после стирки существенно «прибавляют в весе», поэтому обладателям стиральных машин с низким классом отжима приходится прилагать значительные усилия, чтобы вытащить из барабана и развесить мокрое белье. Если физические нагрузки вам противопоказаны, лучше поберечь здоровье, и приобрести модель с более высоким классом отжима.
  • Помимо класса отжима, нужно учитывать еще и класс стирки – то, насколько хорошо машинка отстирывает вещи. Довольно часто эти характеристики не совпадают, и в итоге вам придется довольствоваться хорошо выжатыми, но совершенно не простиранными вещами.

Много интересного о процессе отжима вы узнаете, посмотрев следующее видео.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий