Натяжные потолки без нагрева своими руками: монтаж и установка потолочного покрытия, как самому сделать конструкцию, все «за» и «против» изделия, как натянуть потолок

Дизайн и декор

Как установить натяжные потолки без нагрева своими руками?





Еще совсем недавно отделка потолка предполагала его побелку или просто штукатурку. Затем начали появляться потолочные плиты и подвесные потолки. В наше время при выборе оптимального способа отделки потолка многие люди предпочитают именно натяжной потолок, который может быть изготовлен с использованием поливинилхлорида или из специальной ткани, обработанной защитными средствами.





Особенности

Поливинилхлоридная пленка отличается способностями отражения света. Она может удерживать большое количество воды, ухаживать за ней достаточно просто. Серьезный недостаток натяжных потолков – это сложная установка. При монтаже конструкции необходимо нагревать помещение до высокой температуры. Существует несколько причины нежелательного нагрева помещения.

  • Помещение должно быть полностью освобождено от отделки и мебели, так как при высокой температуре они придут в негодность.
  • Применение тепловой пушки достаточно дорого и требует специальных навыков.
  • Существует риск связаться с недобросовестными работниками, что может привести к несчастному случаю. Например, оборудование может быть неисправным или работник будет недостаточно квалифицированным.
  • Самостоятельно установить натяжную конструкцию при помощи пушки невозможно, так как специалисты, работающие в этой сфере, в обязательном порядке проходят специальную подготовку.













Тканевые полотна же не нуждаются в нагреве, так как при воздействии высоких температур они могут сужаться и деформироваться. Такое полотно при установке заправляется в предварительно смонтированный профиль при обычных температурных условиях. Именно поэтому монтаж натяжного потолка без нагрева становится все более и более распространенным среди людей, которые самостоятельно занимаются ремонтом своей квартиры или дома.









Существуют некоторые факторы, которые влияют на стоимость работ.

  • Сам материал. Так, например, самые дорогие полотна представлены от немецких и французских производителей, а к самым дешевым – относятся потолки, изготовленные в России или Китае. Также однотонные полотна стоят дешевле тех, которые имеют различные принты и рисунки.
  • Форма помещения. Чем она сложнее, тем более трудным будет процесс установки.
  • Дополнительные декоративные элементы (рельеф, изгибы и так далее).
  • Тип освещения. Например, освещение может быть одно- или многоуровневым, с диодами по всему периметру, с множеством точечных галогенных ламп по всей площади и тому подобное.
  • Профессионализм самого мастера является пятым и основным фактором при определении стоимости работ.









Виды

Можно выделить несколько основных видов натяжных потолочных покрытий.

Глянцевые

Это наиболее распространенный тип потолков. Такие полотна представлены в обширной цветовой палитре и даже могут быть в двух и более цветах. При помощи глянцевого потолка (даже темного оттенка) можно визуально расширить помещение, так как он имеет зеркальную поверхность. К минусам можно отнести видимый шов, который образуется при сварке двух частей.









Матовые

Такой потолок является классическим вариантом при установке в домашних условиях. Из-за неблестящей поверхности четко передается оттенок материала, и можно сделать акцент на самом интерьере, так как потолок не будет являться главной деталью помещения.









Сатиновые

По виду сатиновые полотна похожи на матовые, обладают идеально гладкой поверхностью, что позволяет сделать акцент на глубокой насыщенности оттенка. В отличие от матовой поверхности, сатиновое полотно хорошо отражает свет, однако хуже, чем глянец. Также к достоинствам относится незаметность сварочных швов.













Тканевые

Именно тканевые полотна не требуют нагрева помещения. Также они используются, если необходимо, чтобы материал «дышал». Внешне тканевые конструкции мало чем отличаются от матовых – все зависит от натяжения. Так, поверхность можно сделать не только ровной, но и с рельефом (например, часто используют гофре или плисе).













Стоит знать, что такие потолки могут изготавливаться из полиэстера или из обыкновенного материала. От этого зависит степень пропускания воздуха.

Достоинства

Как и любой материал, ткань обладает многими достоинствами.

  • Тканевые потолки не имеют швов. Так как пленки ПВХ изготавливаются в определенных размерах, часто при монтаже в больших комнатах необходимо сшивать два (или даже больше) отрезка. Это делается с помощью высокочастотного тока. Конечно, шов будет не очень заметным, однако это может сказаться на прочности, ведь цельный материал будет намного надежнее.
  • Тканевый материал для натяжных потолков при изготовлении проходит этап пропитки различными полиэфирами. Благодаря этому изделие будет обладать высокой прочностью и надежностью. В отличие от пленки, ткань проткнуть или порвать будет очень сложно.
  • Состав материала не содержит токсичных веществ. Зачастую от поливинилхлоридной пленки остается резкий запах химии. Тканевый потолок будет пахнуть свежим бельем.
  • Естественная вентиляция комнаты не пострадает, так как ткань хорошо пропускает воздух из-за пористой структуры. Это качество поможет избежать создания парникового эффекта и образования плесени и грибков.





  • Отлично переносят перепады температур. Часто такие потолки устанавливают в помещениях без отопления из-за хорошей устойчивости к морозам.
  • Нет необходимости использовать тепловую пушку при монтаже.
  • Можно установить различные скрытые источники света.
  • Обладает хорошей огнестойкостью, то есть в случае возникновения пожара материал не загорится.
  • Долгий срок использования. Тканевые натяжные потолки при правильной установке и хорошем уходе могут прослужить более двадцати лет.
  • Немногие знают о том, что тканевые натяжные потолки можно подвергать окрашиванию (и даже не один раз).

При окрашивании необходимо использовать акриловую эмаль, которая представлена в широчайшем ассортименте цветов. Благодаря этому можно воплотить любые дизайнерские задумки, причем тканевый потолок можно без опаски красить 8–10 раз.





Недостатки

Тканевый натяжной потолок обладает и некоторыми недостатками.

  • Достаточно высокая стоимость тканевого полотна (дороже пленки), но это компенсируется недорогой установкой и функциональностью.
  • Тканевое полотно не спасет от большого количество воды в случае затопления сверху, в отличие от пленки ПВХ. При попадании воды на полотно оно может изменить цвет, что будет смотреться неэстетично. Именно по этой причине их нельзя установить в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванной или кухне).
  • Лучше не использовать в комнатах с низким потолком, так как при установке требуется больше свободного пространства между натяжным и основным потолком, и высота комнаты станет еще меньше.









Способы крепления

Клиновый

Данный способ значительно упрощает процесс установки, тем более, если он выполняется своими руками, так как материал не нужно кроить под конфигурацию комнаты. Полотно требуется плотно зафиксировать в багете, используя распорную планку. После этого необходимо прикрыть расстояние между стенами и потолком декоративным плинтусом.

После завершения этапа расклинивания излишки материала отрезаются, используя строительный нож.









Кулачковый

В основном используется, если необходимо сделать вставки, когда площадь не превышает 20 квадратных метров. При большей площади винил может провисать или вытягиваться.

При использовании данного способа, так же как и при клиновом, не нужно заранее раскраивать материал. Он фиксируется между подвижным и неподвижным кулачком багета.









Гарпунный

Такой способ крепления является самым надежным и практичным, так как предоставляет возможность полного демонтажа, а затем сборки одной и той же конструкции. Это особенно удобно, если существует большая вероятность протечек сверху. Минусом является большие затраты времени, так как требуется предварительная выкройка полотна при помощи специально предназначенного для этого оборудования, а также то, что гарпун приваривается на производстве на этапе изготовления.













Монтаж

Устанавливать натяжные потолки, не используя нагрев, несложно при наличии базовых навыков в ремонте. Скорее всего, одному человеку установить натяжной потолок не получится, поэтому нужно собрать компанию из двух или трех человек.









Для начала необходимо удалить предыдущую отделку от основного потолка для того, чтобы впоследствии она не сыпалась на натянутый материал. Кроме того, стены также необходимо очистить от старой отделки и замазать штукатуркой трещины и дефекты. Затем нужно нанести на поверхность потолка и стен (примерно 10–15 сантиметров от потолка) антисептик и влагостойкую грунтовку. Это делается для того, чтобы избежать образования плесени, грибков и других микроорганизмов.

Следующим шагом будет создание разметки мест, где будут установлены приборы освещения, и проведение электропроводки (рекомендуется спрятать в гофрированные трубы и только потом закреплять на потолке). Далее следует наметить места крепления несущих профилей. Для этого используют уровень и шнур.









Закрепление профилей производится с шагом 20–25 сантиметров. После этого можно приступать к натяжению ткани. Так как полотно будет расстилаться на пол, его необходимо хорошо помыть.

          После распаковки полотно надо немного смочить при помощи пульверизатора и подцепить его края к профильному каркасу, используя «крокодил». По краям необходимо оставить припуски материала и при помощи круглой лопатки заправить в профиль. Чтобы добиться равномерного натяжения, припуски необходимо заправлять вдвоем с противоположных сторон.

          Завершающим этапом является обрезка лишнего материала и закрытие места соединения стен и потолка с багетом. После того как ткань высохнет, натяжение против материала станет более сильным. Всегда должна выдерживаться правильная технология монтажа, поскольку она имеет самые положительные отзывы.













          В видео ниже можно наглядно увидеть монтаж натяжного потолка.

          Оцените статью
          Поделиться с друзьями
          Ежедневный журнал
          Добавить комментарий