Оформление спальни по фен-шуй — основные моменты, которые надо учесть

Дизайн и декор

Древнее восточное учение о том, как привнести гармонию в окружающее человека пространство, воспринимаемое сначала как экзотика, теперь уже прочно вошло в повседневную жизнь. Ведь люди стали на себе чувствовать влияние негативных и позитивных энергий. Например, в доме, оборудованном согласно совету специалиста, прекращались ссоры, а в офисе компании значительно повышалась работоспособность сотрудников. И все это происходит благодаря несложной перестановке мебели с учетом циркуляции энергии.

Понятие о Ци

Ци, это название некой универсальной энергии, пронизывающей все вокруг и несущей с собой здоровье и благополучие. Так, если Ци плохо циркулирует в теле, человек начинает болеть, а если в доме – то болеть начинают все его обитатели. Причем, болезнь совсем необязательно направлена на разрушение физического тела. Имеют место разнообразные психические недомогания и нервные расстройства.

Стильное оформление спальни по фен-шуй

Если кому-то кажется, что краски слишком сгущены, и люди без Фэн-шуй жили неплохо, достаточно вспомнить не очень давнее прошлое, когда люди жили в коммунальных квартирах. Уровень психического и физического здоровья у них был весьма невысок.

Спальня оформленная по правилам фен-шуй

Конечно, во всех странах на протяжении тысячелетий интуитивно придерживались принципов, благодаря которым в дом заходило большое количество позитивной энергии. Но только на востоке, под учение об энергиях были подведены теоретическая и практическая базы.

Отделка стен натуральными материалами

Итак, задача Фэн-шуй при оформлении жилища состоит в том, чтобы дать возможность положительной энергии свободно циркулировать по дому. Следование принципам Фэн-шуй оздоравливает ваше жилище, так же, как занятия цигун или йогой оздоравливают организм.

вернуться к содержанию

Применение Фэн-шуй в спальне

Общие правила Фэн-шуй состоят в том, что мебель нужно расставлять таким образом, чтобы она не закрывала дверной проход и окно даже частично. Важнейшей мебелью в спальне является кровать. Именно кровать – центр спальни, поэтому сначала размещают её. Вся остальная мебель расставляется на свободном пространстве. Рекомендуется не перегружать комнату. В ней должен чувствоваться простор.

Как нельзя ставить кровать

  • Не рекомендуется располагать ее так, чтобы человек лежал ногами к двери комнаты. Если по-другому поставить не удается, дверной проем нужно закрывать на ночь легкой занавеской.
  • Не следует ставить кровать и так, чтобы над головой находилось окно.
  • Над лежащим человеком не должны находиться свисающие с потолка предметы. Если над изголовьем вешается картина, то человек должен быть полностью убежден в надежности крепления.
  • Кровать не должна отражаться в зеркале

  • Не следует вешать зеркало так, чтобы в нем отражалась кровать. В спальне лучше всего иметь одно зеркало небольшого размера в углу комнаты, на туалетном столике. Рекомендуется как-то отгородить эту зону. Например, большим комнатным растением, стоящим на полу.
  • Двуспальная кровать должна стоять так, чтобы к ней можно было подойти с обеих сторон. Считается, что если подход будет только с единственной стороны, тогда человек обречен на одиночество.
  • Устанавливать кровать по диагонали рекомендуется только в спальнях большого размера.

Как видите, рекомендаций по установки итого элемента мебели достаточно много. Но согласно Фэн-шуй, именно кровати человек должен уделить максимум внимания. От этого зависит полноценность ночного отдыха и личная жизнь.

вернуться к содержанию

Мебель и другие элементы интерьера

Как уже упоминалось, советуется не перегружать спальню мебелью. Если комната маленькая, исключите громоздкий платяной шкаф и поставьте небольшой шкаф-купе. Устанавливать шкафы, так же как и прочую мебель, следует так, чтобы углы не были направлены на человека, на кровати.

В спальне вполне можно обойтись следующей мебелью:

  • кровать;
  • шкаф;
  • туалетный столик;
  • пуфик.

В маленьком помещении не рекомендуется использовать большие висячие люстры. В современном интерьере хорошо выглядят встроенные светильники. Даже если люстра маленькая, она не должна находиться над головой человека, лежащего на кровати.

Фэн-шуй советует размещать в спальне парные фигурки животных и людей, если вы хотите привлечь спутника жизни. Такие фигурки помогают сохранить и уже существующие отношения. Есть и специальные символы в виде китайских иероглифов. Их вставляют в красивую рамку и вешают на стену для гармонизации энергий, циркулирующих по комнате.

Очень часто люди вешают в комнате картины с плывущим судном. Если вы хотите повесить именно такое изображение, то размещайте картину так, чтобы корабль заплывал в комнату, а не выплывал из нее. Судно символизирует что-то хорошее, что жизнь посылает вам.

Избегайте вешать в спальне картины, на которых изображено буйство природы. Например, шторм или гроза. Лучше всего выбрать спокойный и умиротворенный пейзаж.

Что же касается ковров на стенах, то ими не следует злоупотреблять. Если вы хотите такой элемент интерьера, то завесьте ковром одну стену. Рисунок на нем не должен быть ярким. Само собой разумеется, что выбрать ковер надо так, чтобы он гармонично вписывался в поверхность стены, а не выглядел на ней чужеродным пятном.

Уже упоминалось о том, что при установке кровати спящий человек не должен отражаться в зеркале. Фэн-шуй не рекомендует устанавливать в спальне большие зеркала. Достаточно довольствоваться одним, на туалетном столике.

Не рекомендуется держать в спальне аквариум. Это связано с тем, что вода излучает энергиею Инь, а ее избыток приведет к нездоровому сну.

вернуться к содержанию

Выбор материалов

Лучше всего использовать натуральные материалы, исключая применение пластмасс и искусственных тканей. Конечно, такое оформление обойдется дороже, но нужно учесть, что качественные элементы интерьера, изготовленные из натуральных материалов, могут прослужить достаточно длительное время.

Ну а если бюджет не позволяет купить деревянный шкаф и туалетный столик, тогда купите хотя бы кровать из натурального дерева. Покрывало на кровати тоже не должно быть синтетическим.

Для оформления потолка и стен комнаты тоже постарайтесь не использовать искусственные материалы. Как бы хорошо ни выглядели фотообои в интерьере, если вы хотите создать спальню по Фэн-шуй, от них придется отказаться.

вернуться к содержанию

Цветовая гамма

Спальня, это комната для расслабления и отдыха. Здесь не должно быть ярких цветов. Как известно, такие цвета оказывают тонизирующее действие. Например, красный цвет ассоциируется с опасностью. В спальне же вы должны чувствовать себя спокойно и расслабленно.

Спальня в зеленых тонах

Избегайте слишком холодных тонов, таких как голубой и синий. Они создают дискомфорт. Лучшие цвета для спальни, это теплые оттенки, такие как бежевый, мягкий лимонный и другие подобные. Нужно только учесть, что если в окно падают прямые солнечные лучи, то можно добавить немного холодных оттенков. Но только фрагментарно.

Спальня в коричнево-золотисных цветах

Если вы наклеиваете обои с рисунком, он не должен быть не слишком мелким, не слишком крупным. Мелкие и крупные орнаменты создают излишнее напряжение.

вернуться к содержанию

Выбор комнатных растений

Их не должно быть много. Не превращайте спальню в оранжерею. В комнате, где переизбыток растений, сон может нарушиться. Не устанавливайте в этой комнате цветы с резким запахом. От них вы можете проснуться с головной болью. Для содержания таких растений выберите гостиную или лоджию.

Растения в стильных горшках

Не устанавливайте живой цветок у изголовья кровати. Лучше всего комнатные растения в спальне располагать на подоконнике. Большим цветком можно отделить от основного пространства туалетный столик.

вернуться к содержанию

Оформление окон

Если вам не удалось расположить кровать так, чтобы окно не находилось у изголовья, тогда оно обязательно должно быть закрыто занавеской. Во всех же остальных случаях, его можно не закрывать. В спальне не следует устанавливать витражи. Этот красочный элемент лучше всего приберечь для гостиной.

Окно у изголовья закрывается шторами

вернуться к содержанию

Пол в спальне

В этом помещении не рекомендуется делать бетонный пол, даже если вы решили монтировать систему теплого пола. Он должен быть из натурального дерева. Поверхность лучше всего покрыть ковром с неярким спокойным рисунком.

Пол из натурального дерева

Здесь перечислены основные принципы оформления спальни по Фэн-шуй. Что касается более продвинутого оформления, то следует учитывать свой зодиакальный знак и элемент, определяемый по дате вашего рождения. Но такие тонкости может воплотить в жизнь только специалист. Поэтому если вы хотите оформить спальню самостоятельно, то вполне хватит всего перечисленного.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий