Полки для кухни (фото): виды, способы крепления и самостоятельное изготовление

Дизайн и декор

Кухню давно не считают простой комнатой, где можно лишь готовить и кушать. Это пространство стало одним из главных и важных в доме, так как чаще всего здесь принимают гостей, организовывают важные встречи со старыми приятелями и прочие.

Для того чтобы сделать это помещение еще более функциональным и удобным, многие желают использовать разные элементы мебели, например, полки для кухни, которые смогли бы заменить шкафчики.

Для многих хозяев знакома проблема нехватки кухонного метража, но ведь необходимо так много разметить вещей, утвари и мелочей, без которых просто не обойтись в процессе приготовлении пищи.

Обратите внимание на статью дизайн кухни 8-9 кв.м. — именно такая площадь характерна для большого количества квартир с небольшими кухнями.

Виды полок

Кухня – это место, где должно быть много разных ящиков и полочек. Лишь в этой комнате можно стену закрыть всю полками для размещения на них всего необходимого. Сегодня выпускаются подобные изделия разной конфигурации из всевозможных материалов, отличающихся размерами, цветом, текстурой и так далее.

Конструктивно полки можно классифицировать по таким признакам:

  • угловые;
  • консольные;
  • ассиметричные;
  • вертикальные;
  • открытые;
  • со встроенным светом и ящичками;
  • закрытые стеклом;
  • имеющие обычное крепление или скрытое от взгляда.

Самыми оптимальными считаются открытые полки, которые прекрасно выглядят в кухонном пространстве и легко вешаются на стену.

вернуться к содержанию

Открытые полки: деревянные, стеклянные или металл?

В основном на подобные конструкции, обладающие легким доступом, размещают баночки с крупами и специями, бутылочки с маслом, приятные безделушки для украшения. Однако на них можно также разместить горшки с живыми комнатными растениями, подсвечники, иные декоративные элементы.

В пользу этих моделей говорит и удобство открытых полок, так как гораздо комфортнее протянуть руку и взять, что нужно за одно мгновение, нежели открывать ящик в столе и искать нужные вещи.

Деревянные полки для кухни

Подвесные полки обычно делают из древесины, поскольку материал практичен и долговечен, к тому же не нуждается в специальном уходе. Особенно впечатляюще смотрятся такие изделия на кухне, оформленной в интерьере стилей классики, кантри или прованс.

Полки из дерева могут выглядеть обычными полосами цельной доски или быть украшенными нарисованными или резными узорами. Стеклянные или хромированные вставки придадут им особенный стиль, прекрасно вписывающийся в интерьер хай-тек или модерн.

Что касается раскраски полок, то в этом вопросе все будет зависеть от целостной картины оформления пространства. Когда кухня оформлена в белом цвете, то привлекательными яркими акцентами могут стать изделия сочного зеленого оттенка или красного. Когда невозможно в магазине выбрать подходящий вариант по цвету, то эту проблему можно решить иным путем. Например, взять доски из ДСП, крепления, немного краски, немного труда, терпения — мечта станет явью.

Часто в интерьере маленькой кухни полки становятся центром дизайнерского оформления общего пространства. Если одну из стен заполнить полочками и украсить их интересными вещами, то даже обычная кухня – раковина, плита, стол и стулья станут настоящим украшением.

Стеклянные и металлические полки для кухни

Кроме использования для изготовления полок дерева, можно взять иные материалы — стекло или металл. Металлические модели придадут кухонному пространству лаконичность и основательность, стекло придаст изящность и современность. Если имеется опыт или желание, то можно самостоятельно сделать стеклянные полки.

Для этой работы понадобятся следующие предметы:

  1. дрель;
  2. саморезы;
  3. стекло;
  4. держатели;
  5. карандаш.

Сначала рисуется шаблон полки. Для этого следует выбрать размер готового изделия. Сделать размеры угла, к которым придется его крепить. Когда полка будет выполнена с учетом точных замеров, то сможет отлично примыкать к стене. Шаблон должен напоминать форму пятиугольника. Отличие между изготавливаемыми полками может быть только в длине.

По сделанному шаблону вырезать из стекла полки. В домашних условиях дело это непростое. Лучше всего обратиться к специалистам. Это позволит получить кромки полок, эстетично и профессионально выполненными. Углы изделия следует закруглить. Толщина стекла должна быть не менее 5 мм.

После следует сделать крепление стеклянных полок к стене. Для этой цели можно использовать уже готовые конструкции. Первой фиксируют нижнюю полку. На поверхности стены отмечают точку под нее, прикладывая держатель вместе со стеклом. Отмечают карандашом место отверстия, затем высверливаются его в стене, устанавливают дюбель. Полка крепится держателем, а затем зажимается винтом, выравнивается, после чего прикручивается к стене.

Обратите внимание на рейлинговые системы для кухни.

вернуться к содержанию

Угловые полки — делаем своими руками

Чтобы разнообразить интерьер кухни и внести немного красок помогает настенная угловая полка. Она станет идеальным местом для хранения поваренных книг, фигурок, картин, фотографий, декоративных вазочек, часов или статуэток.

Часто возле мойки пустует место. Так вот, чтобы оно не пропадало зря, его можно дополнить подобным изделием со специальным покрытием, не «боящимся» воды. Здесь можно также разместить разные моющие принадлежности или мелкую посуду, что очень удобно и практично.

Можно воспользоваться и другим материалом, к примеру, сделать полку из ламината. Для работы понадобятся такие инструменты:

  1. перфоратор;
  2. электролобзик;
  3. шуруповерт;
  4. уровень;
  5. молоток;
  6. угольник;
  7. полкодержатели;
  8. лист фанеры или ЛДСП;
  9. дюбель-гвозди,
  10. декоративные покрытия;
  11. резиновый кант и клей.

Обратите внимание!
Канты бывают накладные и врезные – необходим только первый вариант.

Для начала следует нарисовать полку на этом приобретенном материале, используя для этой цели строительный уголок и карандаш. Вставить пилку по дереву в электролобзик и неторопливыми движениями выпилить изделие. Для канта в обязательном порядке следует закруглить лицевой торец — это нужно для возможности его приклеивания.

В процессе работы следует вести лобзик аккуратно и не торопясь, чтобы избежать на лицевой стороне сколов. Затем чуть-чуть ошкурить отпиленные края с помощью шкурки. Для этого подойдет мелкозернистая наждачная бумага.

Не забудьте нанести клеевой состав на поверхность ламината. Приложить и хорошо прижать накладной кант. Вот и все — произведение вашего искусства готово, можно смело украшать им стену.

вернуться к содержанию

Практические советы

Важным моментом при работе над полками является то, что когда нет заранее продуманного дизайна помещения, назначения, степени нагрузки, места для полок, а также не выполнен проект изделия, то есть риск того, что результат труда не сможет вписаться в целостную картину интерьера по цвету, размеру и стилю. Поэтому не стоит стену украшать полкой лишь потому, что имеются в хозяйстве остатки материалов древесины, стекла, ДСП или ламината.

Теперь каждый понимает, какими бывают кухонные полки и как лучше их использовать. Выбор этих изделий обширен в торговой сети, а если не удалось найти подходящий вариант – вы знаете, как самостоятельно изготовить красивую полку.

В следующей статье читайте про выдвижные системы хранения для кухни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий