Почему в розетке две фазы?

Дизайн и декор

Иногда, когда электропроводка выходит из строя и при этом не работают электроприборы, индикатор может показывать две фазы в розетке. Это достаточно распространенная неисправность, но при этом неопытному или просто начинающему электрику может понадобиться много времени на поиск решения.

Рассмотрим данную ситуацию на примере. Вы решили просверлить стену и подключили дрель в розетку. И вот, отверстие практически уже просверлено, но вдруг срабатывает автомат на счетчике. Но даже после включения автомата электроприборы не работают. Проверка розетки показывает, что индикатор в обоих гнездах сигнализирует о наличии фазы. В чем же дело, почему в розетке две фазы?

Только одна фаза входит в квартиру через счетчик и автоматы. Поэтому в розетке должен находиться ноль и одна фаза, а в рассмотренной выше ситуации индикатор показывал наличие одной и той же фазы в обоих гнездах розетки.

Вероятнее всего причиной возникновения данной неисправности является повреждение (разрыв), при сверлении стены, нулевого провода, который шел к розетке.

Наличие фазы в том месте, где по определению должен быть ноль, можно объяснить тем, что данная фаза проходит через какую-либо постоянную нагрузку — лампочку, которая постоянно включена, или другой электроприбор.

Обычно все нулевые провода в квартире или доме замкнуты на нулевую шину в электрическом щите, поэтому в розетке будет появляться фаза. Это очень просто проверить — необходимо выключить все имеющиеся в квартире электроприборы.

Что делать, если в розетке две фазы даже при отключении всех электроприборов?

Случается так, что даже после выключения всех потребителей электроэнергии из розеток и выключения всех осветительных приборов, в розетке все равно присутствуют две фазы. Какова причина этого?

Причина кроется в том, что сверло во время сверления перебило ноль и замкнуло его на фазу. При коротком замыкании тоже может возникнуть такая ситуация, когда оплетка проводов оплавляется и проводники замыкаются.

Поэтому вам потребуется отключить все электроприборы и осмотреть место сверления, чтобы найти и устранить неисправность.

Помимо этого, в розетке две фазы могут появиться и по другой причине — если на электрощите выключится автомат защиты сети или перегорит предохранитель (пробка).

А могут ли на самом деле появиться в розетке две разные фазы?

Да, такое возможно, но при этом могут сгореть различные электроприборы и лампочки, так как между разными фазами напряжение составляет 380 вольт.

Причиной этого может быть замыкание одной из фаз, которые идут по воздушной линии, на нулевой провод.

Для получения достоверной информации о наличии в вашей квартире напряжения и фазы, не достаточно иметь один фазоуказатель. Необходимо приобрести комбинированный прибор для измерения напряжения — мультиметр, которым можно измерять сопротивление, силу тока и напряжение. Для домашних нужд можно выбрать самый простой и дешевый прибор.

Всегда и везде необходимо помнить о мерах безопасности, ведь ощутимый электрический удар можно получить даже через нагрузку.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий