Ремонт совмещенного санузла: как сделать переделку маленького совместного помещения

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В данной статье будет рассмотренремонт совмещенного санузла, его основные особенности и порядок проведения.

Совмещенный санузел обладает как своими достоинствами, так и недостатками. Главным недостатком является возможность использования санузла только одним человеком. Главное достоинство – возможность расширить доступное в ванной комнате пространство.

Ремонт совместного санузла — вид сверху

В совмещенный санузел можно установить стиральную машину или специальный шкаф. В большинстве квартир помещения санузла и ванной отличаются небольшими размерами, причем часто обнаруживается, что не хватает буквально 5-10 см, чтобы установить необходимый предмет.

Объединение санузла и ванной позволяет существенно увеличить доступное пространство, поэтому стоит подробнее рассмотреть, как создается совместный санузел – ремонт, его основные нюансы и этапы выполнения.

Прежде всего, следует уяснить, что ремонт санузла совмещенного включает в себя не только проведение строительных работ, но и бумажную волокиту. Согласно правил любую перепланировку в квартире необходимо утверждать в соответствующих органах (БТИ, ЖКХ и т.д.).

Все изменения отмечаются в официальном плане квартиры. В предварительном плане указывается информация о возможном перемещении сантехники, изменении расположения электропроводки, труб и т.д.

Ремонт маленького совмещенного санузла

Так, выполняя ремонт в совмещенном санузле, с целью экономии пространства и дополнительного удобства, можно переставить ванну в другое место, а при установке стиральной машины к ней потребуется подведение дополнительной электропроводки с максимальной защитой.

Изменение площади может потребовать замены освещения, изменения его направления или установки дополнительных светильников. Кроме того, в квартире на верхнем этаже может потребоваться установка дополнительного насоса, улучшающего водоснабжения, который также потребует подведения дополнительной проводки. После того, как план утвержден, можно начинать выполнять непосредственно ремонтные работы.

Важно: ремонт санузла совместного рекомендуется делать летом, когда большая часть семьи может ради своего комфорта и спокойствия уехать на время из квартиры.

Основные нюансы ремонта совмещенного санузла

Ремонт – санузел совместный

Рассмотрим основные особенности выполнения ремонта совместного санузла:

  • В первую очередь следует решить, в каком стиле будет оформлено помещение совместного санузла. Желательно, чтобы он сочетался с общим стилем интерьера квартиры, но иногда используется противоположный вариант, при котором отделка в ванной комнате контрастирует с отделкой остальных помещений.
  • Следует определиться с расположением сантехнических элементов, таких как унитаз, душевая кабина или ванна, стиральная машина, полотенцесушитель и т.д. Это потребуется при выполнении сантехнических работ, таких как прокладка труб и электропроводки под розетки.

Важно: оптимальным вариантом считается размещение сантехнических элементов вдоль стен, при котором в центре санузла остается свободное пространство.

  • В соответствии с выбранным стилем следует выбрать и материалы для окончательной отделки. Чтобы правильно рассчитать и уложить плитку на пол и стены, требуется опыт, поэтому обращение за помощью к специалистам может помочь сэкономить время и деньги.
    Кроме того, на данном этапе необходимо определиться и с тем, какие полочки планируется использовать в санузле – встроенные в специальные ниши или подвесные;
  • В случае ремонта большой ванной комнаты можно использовать любой цвет, но, выполняя ремонт совмещенного маленького санузла, рекомендуется выбирать светлые или бежевые оттенки, позволяющие визуально увеличить помещение;

Полезно: освободить немного пространства в маленьком санузле можно также путем установки подвесного унитаза или унитаза с гигиеническим душем.

Пример ремонта

  • Выбирая раковину, можно обратить внимание на системы, оснащенные тумбочками, где могут храниться различные принадлежности;
  • Довольно хорошо смотрится большое зеркало над раковиной, также позволяющее расширить пространство визуально;
  • Выбирая осветительные приборы, следует учесть, что рассеивающее освещение делает помещение санузла более уютным, а около зеркало желательно установить дополнительные светильники;

Полезно: по возможности рекомендуется использовать потолочные точечные светильники для ванной.

  • При выборе шторки для ванной, следует учесть, что шторка одного со стенами оттенка растворяется в интерьере, а контрастная или яркая шторка акцентирует внимание и усиливает зонирование помещения;
  • Стиральную машину лучше устанавливать в специальную нишу, что позволит использовать ее как столик или полочку под декоративные элементы, косметику и т.д.

Последовательность ремонта совмещенного санузла

Ремонт в процессе

Процедура ремонта в совмещенном санузле включает в себя следующие этапы:

  1. Демонтаж перегородки между санузлом и ванной комнаты;
  2. Выравнивание и корректирование стен, которые чаще всего являются очень кривыми;
  3. Замена всех труб, поскольку они рассчитывались отдельно для ванной и санузла. Например, часто встречается «полотенцесушительная» труба, расположенная на стене, обращенной в сторону туалета.
    После удаления перегородки данную трубу разворачивают к другой стене и монтируют между умывальником и унитазом, или поднимают выше, располагая над стиральной машинкой;
  4. Подведение внутренней электрической проводки к освещению, дополнительным розеткам, выключателям и т.д.;
  5. Грунтовка стен;
  6. Выравнивание пола, являющееся довольно ответственным этапом, поскольку раньше по центру санузла находилась стена, оставляющая след и на стенах, и на полу. Пол обычно выравнивают при помощи бетонной стяжки;

Полезно: перед укладкой напольного покрытия, такого как кафельная плитка, рекомендуется залить пол битумом или смолой.

Это связано с тем, что на полу ванной часто появляются лужи, защита поверхности пола позволяет предотвратить их протекание на потолок соседей снизу.

  1. Далее выполняют отделку потолка, который рекомендуется окрашивать водоэмульсионной краской;
  2. Отделка стен и укладка покрытия на пол. Визуально расширить стены можно путем установки зеркала на стене;
  3. Монтаж сантехники на подготовленных заранее местах;
  4. Установка прочей техники и мебели;
  5. Подключение электроприборов;
  6. Монтаж различных дополнительных приспособлений, таких как подвесные мыльницы, вешалки для полотенец и т.д.

Вот и все, что хотелось рассказать об, объединении ванной и туалета. Соблюдение предписаний и инструкций данной статьи поможет Вам сделать ремонт качественно и эффективно, сделав совмещенный санузел по-настоящему комфортным и просторным помещением.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий