Розетка для варочной панели и духового шкафа

Дизайн и декор

Варочная поверхность и духовой шкаф представляют собой мощные потребители электроэнергии, для работы которых должны использоваться выделенные линии с отдельными розетками специальной конструкции. Выясним, как подключить розетку для варочной панели и духового шкафа самостоятельно.

Виды варочных панелей

Различают два типа плит:

  1. Зависимая (связанная) поверхность. Ее работой можно управлять при помощи рукояток, размещенных на электрической духовке.
  2. Несвязанная. Получает питание по выделенной линии и управляется собственными средствами.

Важно! Отдельную варочную панель и духовку нельзя подключать к одной розетке. Для питания каждого из этих устройств прокладывается собственная линия. В комбинированной изделии с электрическим духовым шкафом и индукционной поверхностью последняя подключается к клеммам духовки.

Индукционные плиты

Такое оборудование можно выделить в отдельную группу не столько благодаря особенностям его подключения, сколько из-за необычного принципа работы, в основе которого лежит нагревание металлической посуды под действием мощного электромагнитного поля, создаваемого на поверхности устройства. Такое поле вызывает протекание вихревых токов в металле, из которого изготовлена посуда, что и производит тепловую энергию.

Преимущества индукционных моделей:

  1. Высокая эффективность функционирования и скорость нагревания посуды.
  2. Включенная плита воздействует только на металлические емкости, не оказывая при этом никакого влияния на расположенные вблизи нее предметы кухонной утвари.
  3. Глянцевая рабочая поверхность сохраняет невысокую температуру в процессе приготовления пищи.

В настоящее время индукционные устройства не слишком распространены, поскольку имеют некоторые недостатки:

  1. Невозможность работать с керамической, стеклянной или алюминиевой посудой (электромагнитное поле воздействует только на ферромагнетики).
  2. Довольно высокая цена подобного оборудования.
  3. Наличие характерного звука при перемагничивании материала установленной на плите посуды.

Выбор устройств для подключения панели

Мощность большинства моделей современных духовых шкафов составляет 3–3,5 кВт. Варочная поверхность потребляет до 7 кВт. Для подключения духовки необходимо использовать силовую розетку и электрические кабели, номинальный ток которых составляет не менее 16 А. Питание более мощных моделей этого кухонного оборудования осуществляется через силовые розетки с номинальным током 32 А, при этом каждый из таких потребителей должен иметь свою розетку.

Что касается кабеля, по которому осуществляется подключение варочной панели или духового шкафа к распределительному щитку, то при номинальном токе 16 А следует выбрать медный провод сечением 2,5 мм2, а при 32 А – 6 мм2. Дополнительные условия – негорючесть, двойная изоляция, влагоустойчивость.

Для облегчения выбора необходимого диаметра жил провода может быть использована следующая таблица:

Большинство современных варочных панелей поставляется со шнуром без электрической вилки, ее необходимо подбирать в соответствии с установленным штепсельным разъемом, а также используемой схемой подключения устройства и напряжением сети.

Способы подключения

Для подводки питания плиты можно использовать одну из следующих схем:

  1. Однофазная. Выполняется при установке оборудования в квартирах, где имеется только однофазная сеть напряжением 220 В.
  2. Двухфазное или трехфазное подключение, применяемое для увеличения мощности и одновременного повышения КПД этого оборудования.

Заранее определить одну из схем, по которой будет выполняться подключение, не представляется возможным. Поэтому производители не оснащают варочную панель стандартной электрической вилкой.

Что касается менее мощных потребителей, которыми являются духовые шкафы, то они предназначены для работы от бытовой электросети напряжением 220 В. Поэтому подобное оборудование оснащается стандартной евровилкой, предусматривающей в своей конструкции наличие заземляющих контактов. Такая комплектация возможна для духовых шкафов, номинальный ток которых не превышает 16 А.

Однофазное подключение потребителей осуществляется при помощи трехжильного кабеля, в состав которого входит фазный (L), нулевой (N) и заземляющий (PE) проводники. Если монтаж варочной панели выполняется в доме старой постройки, где проводка проложена алюминиевым кабелем, то линию, питающую эти потребители, нужно заменить с целью обеспечения необходимого уровня надежности и электрической безопасности.

Сечение и материалы проводки в новостройках уже рассчитаны на эксплуатацию приборов с высоким энергопотреблением.

Для установки плиты своими руками, а также подключения особенно мощных моделей духовых шкафов используют силовую розетку с номинальным током 32 А, которая в обязательном порядке оснащена заземляющим контактом. По внешнему виду такое устройство напоминает трехфазное электроустановочное изделие.

Подключение линии к электрощиту

При подсоединении конфорок или духового шкафа к электрическому щитку для каждого из этих устройств следует использовать одну линию, защищенную собственным автоматическим предохранителем. При этом для приборов с номинальным током 16 А используется автомат на 25 А, а для потребителей, сила тока которых составляет 32 А, – на 40 А.

В обязательном порядке нужно подключать защитное заземление. В таких приборах, как варочная поверхность или духовой шкаф, питающий кабель имеет одну заземляющую жилу, которая подсоединена к корпусу прибора и выведена для подключения к соответствующему контакту на электрической вилке. Заземляющая жила имеет желто-зеленый цвет изоляции.

Важно! Нельзя перепутать местами заземляющий и нулевой проводник при их подключении. Одна такая ошибка может привести к тяжелым последствиям.

Зачастую случается так, что выведенные для подключения плиты провода имеют одинаковый цвет изоляции либо их маркировка не соответствует общепринятой. При подключении своими руками такого потребителя следует обязательно убедиться, что все выводы подсоединены правильно.

Если фазную жилу идентифицировать достаточно легко при помощи обыкновенной индикаторной отвертки, то отличить нулевой провод от заземляющего часто оказывается намного сложнее. Для этих целей используется тестер.

Определение фазного, нулевого и заземляющего проводов может быть выполнено по следующему алгоритму:

  1. На месте установки электрической розетки, которая предназначена для питания конфорок плиты или духового шкафа, определяется фаза с помощью индикаторной отвертки. Ее нужно подписать или пометить кусочком изоленты.
  2. На электрическом щитке, к которому подключается розетка, определяется назначение каждого кабеля, уходящего к потребителю. Идентифицировать фазный и нулевой провода достаточно легко с помощью индикаторной отвертки. Что касается заземляющего кабеля, то он подключен к металлическому корпусу электрического щитка или к специальной клеммной колодке.
  3. Нулевой и фазный провода отключаются от вводного автомата и соединяются между собой.
  4. Со стороны потребителя с помощью тестера измеряется сопротивление между фазным и оставшимися двумя проводами. Уровень, соответствующий минимальному значению, укажет на нулевой кабель.
  5. После того, как все концы проводов идентифицированы и подписаны, выполняется монтаж розетки и подсоединение кабеля к автоматическому предохранителю.

Прямое подключение

Одним из вариантов установки плиты является прямое соединение питающего электрического провода с клеммником этого оборудования. В этом случае розетка вообще не используется. Такое подключение считается наиболее надежным, однако может доставить ряд неудобств при эксплуатации варочной поверхности. Для ее отключения от электросети придется использовать только штатное управление. В случае отказа кнопочной панели на устройстве обесточить его будет достаточно сложно.

Выполнение работ

Порядок действий по запитыванию варочной панели или духового шкафа своими руками может быть следующим:

  • Выбирается сечение электрического кабеля, при помощи которого будет подключаться это оборудование, а также номинального тока предохранителя-автомата и розетки. Если линия электропитания уже проложена, то необходимо оценить ее возможности в зависимости от мощности подключаемого оборудования. В случае несоответствия этих параметров придется проложить еще одну линию с использованием более мощного кабеля.
  • На основании инструкции по эксплуатации варочной панели и с учетом характеристик домашней электросети нужно выбрать одно-, двух- или трехфазное подсоединение. Чтобы узнать схему подключения варочной поверхности к сети, а также ее номинальные параметры, следует воспользоваться инструкцией по эксплуатации. Кроме того, в большинстве моделей подобного оборудования имеется несложная электрическая схема, которая нанесена на корпус устройства непосредственно возле клеммника.

  • Прокладывается кабель к распределительному щитку. Подсоединение варочной панели или духового шкафа необходимо выполнять с использованием устройства защитного отключения. Наличие УЗО поможет вовремя выявить возможные повреждения изоляции и предотвратить последствия замыкания фазы на землю.
  • Производится монтаж электрической вилки в соответствии с маркировкой проводов. Заземляющий контакт всегда отличается от фазного и нулевого. Он может иметь другую форму, размер или иное расположение.
  • Устанавливается силовая электрическая розетка. В большинстве случаев используется проводка скрытого типа, предусматривающая предварительное штробление стен, а также изготовление ниши, предназначенной для установки монтажной коробки.

Обратите внимание! Розетка устанавливается на высоте не менее 30 см от поверхности пола.

  • Выполняется соединение кабеля на электрическом щитке с использованием автоматического выключателя и УЗО (в качестве альтернативы этим двум устройствам может быть использован дифференциальный автомат).

Запитывание мощных бытовых потребителей своими руками является хотя и не сложной, но очень ответственной задачей. Для ее выполнения нужно тщательно придерживаться рекомендаций изготовителей оборудования, а также соблюдать правила техники безопасности при работе с элементами электрической сети. Наглядно весь процесс демонстрирует видео ниже.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий