Современная мебель для прихожей: рекомендации по выбору

Дизайн и декор

Прихожая встречает нас на входе в дом и ежедневно провожает. Дизайн именно этого помещения обеспечивает первое положительное впечатление от дома, а вот за удобство использования пространства отвечает мебель. Кстати, сегодня комоды и трюмо уже не так актуальны (конечно, если речь не идет о дизайнерской мебели) — в почете минимализм и практичность, сложные системы хранения за закрытыми фасадами.

Впрочем, если речь идет о маленькой прихожей, то загромождать ее корпусной мебелью не стоит — иногда достаточно выбрать несколько отдельных предметов из одного комплекта, чтобы украсить пространство.

Стильный интерьер прихожей

Интересно будут выглядеть и угловые сегменты. А вот в комнате стандартной площади оказываются уместны классические комплекты из полок, тумб, вешалки и зеркала — в современной интерпретации все это легко заменяет вместительный шкаф-купе.

Угловой комплект прихожей

Шкаф-купе заменяет собой множество полок и шкафчиков — для обуви, шляп, аксессуаров, верхней одежды. Хорошо, если вы выберете мебель с зеркальными фасадами — это поможет зрительно расширить пространство.

Что относится к мебели для прихожей

Среди современных комплектов для прихожей не составит труда найти встроенную мебель, а также выдвижные и угловые комплекты. Такие шкафы, подставки или полки могут быть и узкими, компактными или вместительными глубокими.

Угловой комплект мебели для прихожей

Чаще всего приобретают модульные комплекты, которые состоят из отдельных элементов — их легко комбинировать в зависимости от площади прихожей. Среди необходимых предметов:

  • шкаф для верхней одежды;
  • наружные вешалки или стойки, чтобы помещать сюда ту верхнюю одежду, которую вы используете ежедневно;
  • узкая шахта;
  • зеркало или зеркальный фасад на шкафу;
  • комод;
  • навесные ящички для хранения мелочей;
  • стильные держатели зонтов, сумок — они могут быть настенными или напольными;
  • полки для шляп или аксессуаров;
  • место для сидения — уютный диванчик или скромный пуфик.

Фото: комод для прихожей

Естественно, все эти предметы вместе поместятся только в большую прихожую. Если же помещение не отличается габаритами, то выбирайте только те предметы, которые вам действительно необходимы. Главное, что должно быть в эргономичном и удобном пространстве — шкаф или полки, а также место для сидения и зеркало.

Комплект мебели для прихожей в форме внешнего угла

Современные производители мебельных гарнитуров выпускают компактные корпусные решения, в которых все эти элементы объединены. Они могут быть вытянутыми вдоль одной стены, изгибающимися, угловыми или даже квадратными или круглыми, с доступом с трех сторон.

Правила выбора шкафа

Без шкафа в прихожей не обойтись — благо, современная мебель не выглядит громоздкой, а в ассортименте вы легко подберете конструкцию, подходящую под ваши площади.

Небольшой шкаф с распашными дверцами

Правильно установленный шкаф — прекрасный способ рациональной организации пространства. Используйте модели с раздвижными фасадами, чтобы не препятствовать проходу в коридоре, или же модульные комплексы глубиной более 40 см. Такие габариты шкафа делают его практичным и вместительным.

Шкаф с глянцевыми фасадами

Что же касается расцветок, то оптимальные варианты — со светлыми фасадами или же с контрастным сочетанием цветов. Можно использовать интересные зеркальные фасады или яркую мозаику, имитацию кожи или дерева, рисунки на стекле — они привлекут к себе внимание и визуально раздвинут границы комнаты. Но не переусердствуйте с яркими пятнами — из-за них помещение рискует получиться перегруженным.

Дверца шкафа из матового стекла

Какой должна быть вешалка

Открытая настенная вешалка — идеальное решение для компактных прихожих, где не поместится шкаф.

Много крючков

Несколько крючков на планках и полка — здесь можно хранить сумки, зонты, верхнюю одежду, которая часто используется. Но самым стильным и современным решением будет напольная вешалка в виде хромированных перекладин на ножках или в форме «кактуса» — но для таких изделий требуется свободное пространство на полу.

Открытая вешалка

Подбираем зеркало

Если лишнего места в комнате нет, то зеркало желательно разместить на дверце шкафа. А вот если вы хотите использовать его для украшения интерьера, то выделите отдельное место на стене и обязательно оформите в красивую раму.

Зеркало в полный рост на двери шкафа

Важно. Зеркало нуждается в правильной подсветке — направленные источники помогают визуально расширять пространство.

Зеркало выше пояса

Однако не забывайте, что зеркало лучше расположить не напротив дверного проема, а выбрать для него какое-то место, где входная дверь отражаться не будет. Ведь по учению фен-шуй считается, что такое расположение зеркала будет препятствовать входящим энергетическим потокам.

Не размещайте зеркало напротив двери

Кстати, этот китайский способ организации пространства также предписывает, что углы в мебели должны быть закругленными, а не острыми.

вернуться к содержанию

Выбираем стиль, дизайн, цвет

Как должна выглядеть ваша прихожая? Гармонично, стильно и гостеприимно. А для этого необходимы светлые отделочные материалы, ведь в прихожей мало естественного света. Но и мебель должна быть соответствующей, ведь в этом помещении практически нет пустых стен — все они заняты мебельными фасадами или полками.

Модная прихожая любителя стильных шляп

Итак, при выборе современной мебели для прихожей вам понадобится оценить следующие факторы:

  1. Стиль. Лучше, если используемый здесь комплект будет гармонировать со всеми остальными комнатами. Имеет значение и площадь помещения — в современных квартирах вряд ли найдете столько места, чтобы продемонстрировать весь шик барокко или арт-деко. Тем более, что в тренде минимализм и экологичность, а значит, простые линии и природные фактуры.
  2. Мебель для прихожей в современном стиле

  3. Цвет. Здесь нужно отталкиваться от классической концепции — светлые тона помогают расширить помещение, а темные сделают его визуально меньше. Сегодня в тренде коричневый, белый, светлый орех, угольно-черный, а также пастельные тона зеленого и голубого или насыщенный красный. Вы можете выбрать романтичную расцветку или отдать предпочтение классическим решениям.
  4. Мебель в прихожей яркого цвета

  5. Материал. Для современных прихожих используется пластик, металл, МДФ и ДСП панели. Приобретайте мебель с сертификатом соответствия — он подтвердит, что поверхности не выделяют в воздух опасный формальдегид. А самый дорогой вариант — из натурального древесного массива. Ее можно окрасить, если зона оформляется в стилях кантри или прованс или же оставить под слоем лака с выраженной фактурой, если речь идет о классике или эко-стиле. Интересно будут выглядеть и стеклянные вставки, и полупрозрачные полки — они практичны и красивы.

Чем качественнее материалы, тем выше цена мебели

Важно. При организации пространства прихожей не забывайте о подсветке мебели. Так, в обязательном порядке подсвечивается зеркало, чтобы вы могли увидеть себя полностью и без теней. А для того, чтобы во вместительном шкафу вы могли найти нужную вещь, стоит предусмотреть боковую подсветку. Все эти элементы делают функциональную зону функциональной и светлой.

вернуться к содержанию

Преимущества шкафа-купе для прихожей

Шкаф-купе для прихожей — это замечательное современное решение, практичное, вместительное и стильное одновременно. Эту мебель чаще всего заказывают индивидуально, с учетом габаритов вашего помещения. Вы можете сами выбирать ширину, глубину и высоту, так что никаких несоответствий в процессе установки не возникнет.

Шкаф-купе в красивой прихожей

Чтобы сделать шкаф более вместительным, его продлевают до потолка, а благодаря зеркальным фасадам можно полностью убрать одну из границ помещения. Использовать такую конструкцию можно для хранения зимнего гардероба и детских вещей на вырост, всевозможной обуви и пылесоса в специально предусмотренных нижних отсеках. Найдется здесь место и для множества аксессуаров — шапок и прочих головных уборов, шарфов и перчаток, зонтиков, дождевиков и сумок.

Купе и шкаф с открытыми вешалками

Учитывайте, что шкаф-купе оснащен раздвижной, а не распашной системой открывания дверей, что тоже невероятно экономично. А внутренние ящички заменят вам множество полок, для которых раньше приходилось выискивать место на стенах. На освободившейся площади целесообразно поставить банкетку или пуфик, чтобы можно было обуваться с комфортом.

Мебель для прихожей в стиле модерн

И не забывайте, что современная мебель — это, прежде всего, высокое качество исполнения. Это относится и к фурнитуре, рассчитанной на тысячи рабочих циклов, и к материалам фасадов, прекрасно имитирующих натуральные материалы. Мебельные гарнитуры для прихожей долговечные и прочные, а еще — невероятно стильные. Вы можете предпочесть лаконичную мебель в скандинавском стиле, шикарные окрашенные массивы прованса или классическое натуральное дерево — только вам решать, как именно будет оформлена прихожая.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий