Стеклянные перегородки в квартире — межкомнатные — для душа — монтаж — установка душевых перегородок

Дизайн и декор

Монтаж и установка стеклянных межкомнатных перегородок в квартире для душа

Стеклянные перегородки в квартире, прозрачные перегородки для душа и многие другие элементы из стекла уже давно стали частью современного интерьера. Некоторое время назад стекло в качестве декоративного элемента использовалось лишь при оформлении офисных помещений, торговых центров и зданий общественного отдыха. Современный дизайн квартир и домов все чаще включает стеклянные элементы, которые помогают придать интерьеру оригинальности и подчеркивают индивидуальность владельца.

На сегодняшний день стекло, производство которого сейчас происходит по новейшим технологиям, же не является хрупким элементом. Сегодня — это материал, который помогает создавать безопасные и надежные стеклянные конструкции для любого дизайнерского решения. Вне зависимости от того, насколько стильно и уютно обустроен дом или квартира время от времени возникает желание что-либо изменить в своем жилище.

Всегда хочется сделать перестановку или выполнить небольшую перепланировку. Однако полностью изменить квартиру в одночасье практически невозможно. К тому же законодательством запрещено изменять несущие стены и перегородки в квартирах. Существует несколько альтернативных решений, которые позволят без трудностей и лишних проблем сделать небольшую перепланировку. Одним из таких решений является установка стеклянных перегородок.

Перегородки, выполненные из этого утонченного и изысканного материала, являются инновационной технологией, с помощью которой каждый может самостоятельно внести конструктивные изменения в дизайн своего жилья.

Преимущества стеклянных перегородок в дизайне

Если сравнивать стеклянные перегородки с гипсокартонными перегородками или бетонными, то, безусловно, первые отличаются более красивым внешним видом и не нуждаются в физической силе при монтаже. Такие перегородки для квартиры, как правило, производят из стекла с толщиной от восьми до двенадцати миллиметров. Благодаря таким незначительным размерам установку стеклянных перегородок можно делать в любом помещении даже на небольшой площади. Монтаж стеклянных перегородок, а именно их непосредственное закрепление осуществляется с помощью надежных панелей.

Особое внимание нужно уделить оформлению. Такие перегородки можно оформлять в любом стиле. Их можно тонировать с помощью специальных пленок, декорировать и выполнить в любой форме.

Перегородки из стекла могут быть нескольких видов в зависимости от типа применяемого стекла:

  • стекло закаленного типа. Изготавливается посредством обжига под высокими температурами. Отличается высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Если такое стекло разрушается, то оно распадается на несколько неострых частей;
  • триплекс. Представляет собой многослойное стекло, которое состоит из листов, соединенных между собой с помощью специальной пленки, не влияющей на прозрачность материала. Существуют пуленепробиваемые виды данного стекла;
  • стекло солнцезащитного типа. Такое стекло отличается способностью впитывать тепло и отражать солнечный свет. В состав этого стекла добавляются специальные компоненты, благодаря которым оно становится зеленовато-голубого цвета. Такое стекло способно не пропускать 70 процентов попадающего в помещение света;
  • стекло с узорами. Используется для воплощения любых дизайнерских задумок. С двух сторон такое стекло отделано декоративной обработкой;
  • армированное стекло. Данный вид стекла является самым безопасным и самым прочным. Отличается своеобразной технологией изготовления. Между листами стекла на расстоянии полтора миллиметра от поверхности стекла располагают сетку с ячейками из металла. Особенностью такого стекла является то, что при надломе откалывается только поврежденный участок, не образовывая при этом трещин по всему материалу;
  • тонированное стекло. Такой вид стекла позволяет затемнить помещение и препятствует попаданию солнечного света. Изготавливается посредством оклеивания материала тонированной пленкой или же непосредственно в процессе производства в состав стекла добавляется кобальт, никель и железо.

Каждый из видов стекла обладает своими недостатками и преимуществами. В целом можно сделать вывод, что перегородки из этого материала обладают такими достоинствами:

  • долговечность, прочность и надежность. Многие виды стекла характеризуются высокой устойчивостью к повреждениям, при этом другие даже являются пуленепробиваемыми;
  • межкомнатные стеклянные перегородки отличаются безопасностью, так как все типы стекла отличаются безопасным разрушением. При повреждении стекло распадается на неострые части, что предотвращает возможность пораниться;
  • небольшая толщина конструкции. Благодаря этому перегородки из стекла можно устанавливать даже в комнатах с маленькой площадью, поэтому очень часто их монтируют в ванной комнате в качестве перегородки для душа;
  • незначительный вес всей перегородки;
  • привлекательный дизайн и широкий выбор оформлений;
  • большой набор функций. Стекла могут защищать от проникновения солнечного света, могут быть огнеупорными или теплоизоляционными.

Разновидности перегородок из стекла

Стеклянные двери и перегородки могут быть двух видов: раздвижные и фиксированные. Фиксированные применяются более часто. Изготавливается такой тип перегородки с применением стекла закаленного типа и полированной кромки. Монтаж осуществляется довольно просто посредством закрепления к полу и стенам специальными крепежными элементами. Раздвижные перегородки и двери не нуждаются в прикреплении к основаниям. Они монтируются с помощью зажимных профилей и специальных опор. Раздвижные стеклянные перегородки отличаются не меньшей прочность и надежностью, чем фиксированные перегородки.

Монтаж стеклянных перегородок своими руками

Установка перегородок из стекла своими руками возможна далеко не во всех случаях, как при возведении перегородок из газобетона или кирпича. Существуют несколько видов таких конструкций, которые можно закрепить самостоятельно.

  1. Перегородки, выполненные из стеклоблоков. Такие конструкции монтируются посредством крепежа к модульным решеткам;
  2. Конструкции, сделанные из листового стекла. Для монтажа такой перегородки необходимо приобрести специальный профиль под стекло. Лучше всего покупать уже готовые конструкции, которые не требуют сборки. В таком случае процесс установки сложностей не вызовет;
  3. Конструкции из зеркальной плитки. Установка таких перегородок производится так же, как и монтаж керамической плитки, но с использованием жидких гвоздей. При укладке следует уделить внимание тому, чтобы швы между материалов не были более трех миллиметров, так как иначе изображение может искажаться.

Перегородки для ванной комнаты

Стеклянные перегородки для ванной являются отдельной разновидностью подобных конструкций. Они отличаются практичностью и экономностью в плане использования пространства, так как они его практически не занимают. Такие эелементы позволяют создать современный и оригинальный дизайн в ванной комнате.

Существуют несколько разновидностей таких перегородок. Стеклянные перегородки для душа, выполненные из пластика или закаленного стекла бывают полукруглой и прямоугольной формы. В зависимости от формы меняется и возможность их установки в определенном месте.



Это связано с тем, что прямоугольные и квадратные перегородки, то есть прямые, легко можно устанавливать в любой части комнаты, а вот полукруглые варианты предназначены для монтажа только в углу. При этом прямые перегородки представлены более широким выбором дизайна, однако, они также занимают немного больше места, что не совсем рационально для маленьких по площади жилых домов и квартир.

Также следует отметить, что стеклянные душевые перегородки можно устанавливать не только посредством крепежа к стене, они также могут устанавливаться автономно. Например, могут устанавливаться душевые боксы, в которых стеклянными являются только двери.

Видео установка стеклянной душевой перегородки

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий