Стиль прованс своими руками. ТОП — 40 идей с фото

Дизайн и декор

Дизайн дома и квартиры » Интерьер » Стиль » Стиль прованс своими руками. ТОП — 40 идей с фото

14.02.2019

442

Если вы романтичная натура, вам по душе средиземноморский колорит, то с воссозданием стиля прованс своими руками вы точно получите идеальный для себя интерьер квартиры или дачного дома.
Приметы этого направления в дизайне настолько характерны, что вы сможете безошибочно идентифицировать прованс среди прочих других, а это значит, что и мебель вам подобрать будет нетрудно, и текстиль. А так как стиль прованс в интерьере исторически скорее деревенский, достаточно простой, то очень многие декоративные вещицы, украшение старой мебели, шитье штор вы сможете освоить собственноручно и за небольшие деньги.

Прованс стиль в интерьере своими руками

Если мыслить масштабно и стараться изначально спроектировать похожий на прованс стиль в интерьере своими руками, то начинать нужно с планировки помещений, с оконных проемов, с оформления стен. Да, безусловно, декоративные вещицы с рисунками в технике декупаж, кружево, льняное полотно, глиняная посуда – все это помогает нам, когда мы оформляем стиль прованс своими руками в уже существующем интерьере.

И все-таки, при наличии такой возможности у вас, позаботьтесь, чтобы окна были светлыми, классической формы, выглядели, как деревянные рамы с каменными откосами, снабдите их прозрачными римскими шторами  и деревянными жалюзи.
Постарайтесь, чтобы поверхность стен была характерная, ровная и одноцветная, оштукатуренная, пусть и не очень идеально, но натуральными материалами.
Декоративные балки будут хороши и в городской квартире, просто нужно правильно спроектировать и надежно прикрепить этот архитектурный элемент.
Деревянные полы должны выглядеть как натуральный паркет, даже если вы используете современный ламинат или качественный фактурный линолеум.
При такой готовой основе, любое дальнейшее наполнение, необходимое для стиля прованс своими руками (фото примеры его воплощения вы видите в иллюстрациях к статье) пройдет гораздо легче и проще. Ведь уже будет разу понятно, какие вещи и мебель « не идут» к получившемуся фону, а какие идеально вписываются.
Разбирая в стиле прованс фото интерьера, своими руками в нем на самом деле можно сделать достаточно много. Есть характерные черты, которые можно повторять в каждой комнате и в каждой комнате они будут уместными, например, вазоны с цветами, небольшие стеллажи, открытые полки, а есть такие, которые будут уместны исключительно в какой-то одной зоне.
Например, винтажная мебель, пуфы, козетки и тому подобное замечательно поместятся в гостиной, там же будут уместны нарядные шторы в стиле прованс с цветочным принтом, картины в рамках. В спальне и мебель и шторы могут быть попроще, зато тут могут сыграть решающую роль туалетный столик, небольшие прикроватные тумбы с цветочными аппликациями, красиво оформленные бра, размещенные для комфортного чтения.
Особый интерес у декораторов всегда вызывает кухня в стиле прованс своими руками. Здесь творчество может прекрасно разгуляться не только в мебели и текстиле, но и в посуде, которая подбирается под выбранный стиль и не прячется в шкафы, а выставляется на обозрение в открытых шкафах, полках, вешается на стену.
Плюс, декорировать для кухни в стиле прованс можно всю мебель, брать даже старые предметы и возвращать им молодость. Неудобство, с которым вы наверняка столкнетесь в этом случае – это подбор правильной кухонной техники, которая вы внешне вписывалась во всю концепцию.
В идеале используются встроенные модели плиты, духовки, холодильника, которые помещаются внутри  коробов и ящиков, но если у вас есть достаточный бюджет, то вы можете купить технику из винтажных коллекций.

Декором для кухни в стиле прованс своими руками, фото которой вы, в том числе, можете найти в сегодняшней статье, могут выступать плетеные корзины. Эти предметы великолепно вписываются в концепцию сами по себе, да и положить внутрь можно много чего, например, фрукты, композицию из засушенных или живых цветов, кухонные полотенца и салфетки, свернутые в аккуратные рулоны и так далее.

Для воссоздания стиля прованс в гостиной используют необычные зеркала. Их же, кстати, можно вешать и в ванных комнатах для неповторимого антуража.
Зеркало обязательно должно быть небольшого размера, форма его рамы – не прямоугольная, а фигурная или овальная. Качество зеркала при этом играет решающую роль, оно не должно быть тусклым, с дефектами и прочим.
Под зеркалом делают небольшую полочку, на которую уместно будет поставить букет живых цветов.

Мебель в стиле прованс своими руками

Привлекает это направление тем, что многие элементы можно сделать самостоятельно, начиная от картин и заканчивая мебелью в стиле прованс своими руками. Уже было сказано, что в качестве основы для работы берут старые предметы, например, стулья, этажерки, тумбы, а потом декорируют их, изменяя до неузнаваемости. Можно пойти и другим путем, сделав основу на заказ или тоже самому, используя чертежи старинной мебели.

На иллюстрациях вы наверняка обратили внимание на наполнение спальни в стиле прованс своими руками разнообразной мебелью. В первую очередь привлекает внимание кровать, ведь металлические каркасы опять становятся популярными.
Положив на такую кровать современный ортопедический матрас, вы ничего не потеряете в комфорте, а выглядеть это в заданных условиях будет великолепно.
Что стоит отыскать в первую очередь – мастер-класс стиля прованс. Мебель своими руками, которая прекрасно получится в этом случае – это стулья с мягкой спинкой, заново оббитые цветастой тканью, тумбы, украшенные аппликациями в стиле декупаж, а также шифоньеры, преображенные деревянными молдингами, приклеенными к их поверхности.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий