Экран под ванну: виды, как сделать своими руками

Дизайн и декор

Целое складывается из мелочей, а облик ванной комнаты – из незначительных, на первый взгляд, деталей интерьера. И порою такие досадные мелочи, как выглядывающие из-под ванны водопроводные трубы или ведро со шваброй, способны полностью испортить впечатление и свести к нулю все ваши старания по наведению «шика и блеска» в ванной.

Решением этой проблемы может стать такая полезная вещь, как экран под ванну. Если приложить старания и проявить некоторую фантазию, он не только скроет от посторонних глаз все, что необходимо, но и станет самостоятельным элементом интерьера ванной комнаты.

Виды экранов

Экран под ванну можно купить в любом строительном магазине. Конструкция у них бывают двух видов – сплошная и раздвижная, а вот материал для изготовления используется разный.





На сегодняшний день чаще всего встречаются экраны из следующих материалов:

  • из гипсокартона
  • из пазогребневых плит
  • из керамической плитки
  • зеркальные
  • из плексигласа
  • из акрила
  • из ПВХ-панелей
  • из МДФ.

Сплошной

Сплошной экран под ванну – это самое простое и очевидное решение. Обычно он облицовывается той же плиткой, что и вся ванная комната, благодаря чему такой экран отлично вписывается в интерьер ванной комнаты.





Недостаток сплошного экрана в том, что он не предусматривает ни доступа к водопроводным трубам, ни возможности хранения различных инструментов и бытовой химии под ванной. Если понадобится ремонт или замена сантехники, то такой экран придется разобрать.





Раздвижной

Раздвижной экран намного практичнее сплошного, хотя, возможно, и выглядит не так эстетично.





Из гипсокартона

Гипсокартон – самый доступный материал для изготовления экрана под ванну. Он недорогой, легкий и скроить из него нужную конструкцию не составит труда. Из гипсокартона делают сплошные экраны, которые потом обкладывают кафелем.

Экран из гипсокартона своими руками

Изготовить и установить такой экран можно самостоятельно.

Экран из гипсокартона устанавливают на каркас из бруса, поэтому для начала необходимо соорудить его. Для этого вам понадобится брус размером 4х4 см, крепежи и металлический уголок.

Для начала проведите все необходимые замеры и нанесите разметку на стены и на пол, затем нарисуйте линии, параллельные получившейся разметке, но со смещением внутрь ванны на 2,5 см

Затем разделите брус на рейки. Вам понадобятся:

  • четыре рейки, соединяющие углы ванны с полом
  • две рейки, равные внутренней линии по ширине ванны минус 0,8 см
  • две рейки, равные внутренней линии по длине ванны минус 1,2 см
  • если ванна слишком длинная, лучше заготовить две-три рейки, которые будут служить дополнительными опорами.

Этапы изготовления экрана для ванны:

  1. Расположите вертикальные рейки по внешним углам ванны в соответствии с разметкой и закрепите между ними горизонтальные рейки сверху и снизу. Вам необходимо будет сделать две таких конструкции для узких сторон ванны и одну — для широкой.
  2. В тех рейках, которые будут соседствовать со стеной, заранее просверлите два отверстия и прикрепите их к стене. При помощи шурупов, скрепите все части конструкции между собой. Чтобы рама было более устойчива, можно прикрепить нижние рейки еще и к полу.
  3. После того, как каркас будет готов, можно приступить к изготовлению самого экрана из гипсокартона. Для вам понадобится лист влагостойкого гипсокартона, специальная металлическая защелка и навесные петли.
  4. Проведя необходимые замеры, вырежьте из гипсокартона нужные детали, оставляя по ширине напуск 0,56 см. Затем нужно будет предусмотреть дверцу, которая обеспечит доступ к «внутренностям» ванны. Дверца может быть в короткой или в длинной части экрана, в зависимости от расположения ванны. Определившись с местом, прорежьте в нужной детали отверстие и установите дверцу, используя петли и защелку.
  5. После этого закрепите планки из гипсокартона на каркасе с помощью шурупов. Не забудьте проверить устойчивость всей конструкции.

Экран из гипсокартона готов!

Описанный нами выше способ изготовления экрана подходит только для стандартных прямоугольных ванн.













Криволинейный экран

Если же вы счастливый обладатель округлой ванны, то вам придется устанавливать особый, криволинейный экран.

Для криволинейного экрана также понадобится каркас. Собирается он из специального профиля для гипсокартона. Такой профиль может принять любую форму, нужно только сделать на нем необходимые разрезы.

  1. Подготовьте два таких профиля, повторяющих контуры ванны – для верхней и для нижней части каркаса – и закрепите их с помощью саморезов, отступая от бортика ванны расстояние, равное толщине листа гипсокартона (если каркас предполагается отделать плиткой, то добавьте сюда толщину плитки и клея).
  2. Далее прикрепите вертикальные рейки по углам ванны.
  3. После того, как каркас будет готов, смочите листы гипсокартона водой и, постепенно придавая ему нужную форму, закрепите на каркасе.





Экран из пазогребневых плит

Пазогребневые плиты представляют собой строительные блоки, сцепляющиеся между собой по принципу пазового соединения.

Экран под ванну своими руками

Перед тем, как приступить к постройке пазогребневого экрана, обработайте место установки грунтовкой.

Используя отвес, нанесите на пол разметку, отступая 0,5 см в сторону ванны. После этого можно приступать к выкладыванию экрана из плит. Плиты соединяются друг с другом при помощи пазов и гребней, а между ними кладется связывающий раствор (это может быть плиточный клей или гипсовая штукатурка).





Смотрится такой экран не очень эстетично, поэтому сверху лучше выполнить облицовку кафельной плиткой – именно под нее мы делали полусантиметровый отступ на начальном этапе установки.





Из керамической плитки

Экраны, облицованные керамической плиткой? можно увидеть в ванных комнатах довольно часто. Это самый доступный способ облагородить пространство под ванной, придать ему аккуратный и красивый вид.





Керамической плиткой обычно отделывают экраны под ванну, изготовленные из гипсокартона или пазогребневых плит. Укладка керамической плитки осуществляется очень просто.

Класть плитку начинайте с левого верхнего угла. Каждую плитку смажьте плиточным клеем или нанесите на нее несколько капель жидких гвоздей. При помощи специальных крестиков выравнивайте зазоры между плитками. Если предусмотрена дверца, можно положить плитку и на нее. По окончании работ обработайте швы затиркой.





Раздвижной экран

Раздвижной экран под ванну позволяет решить проблемы, связанные с хранением разных нужных и не очень вещей, оставшихся от ремонта, бытовой химии, ведер, тазиков и многого другого. Кроме того, он позволяет в любое время и без лишних усилий заняться ремонтом ванны, так как, для того, чтобы получить доступ к трубам, вам не нужно будет ничего демонтировать. Для особенно чистоплотных хозяек раздвижной экран тоже станет настоящей находкой, так как помыть пол под ванной и вымести накопившийся мусор с ним легко и просто.

Установить такой экран можно самому и очень быстро. В магазинах представлен большой выбор моделей для ванн стандартных размеров, а высоту раздвижного экрана можно регулировать самостоятельно.





Чаще всего раздвижные экраны под ванну делают из пластиковых панелей, но встречаются и другие варианты.

Из плексигласа

Раздвижной экран под ванну из органического стекла, или плексигласа – это красивое и современное решение. Этот материал отлично подходит для ванной комнаты. Единственный его минус – недостаточная прочность, но этот минус с лихвой искупают преимущества материала.





Экран из плексигласа прост в уходе, устойчив к влаге и долговечен. Кроме того, этот материал располагает огромным разнообразием цветов и фактур. Вы можете выбрать экран, исходя из цветовой гаммы вашей ванной комнаты. Он может быть матовым, прозрачным и даже зеркальным.





Зеркальный

Зеркало является необходимым элементом интерьера любой ванной комнаты. Помимо своего прямого предназначения, оно способно зрительно увеличить пространство, а также обеспечить дополнительную игру света. Зеркальные элементы в ванной можно располагать в самых неожиданных местах, например, под ванной.

Экран под ванну, сделанный из настоящего зеркала, — вещь хрупкая и непрактичная, поэтому производители предлагают экраны из плексигласа с зеркальным напылением.

Зеркальный экран обязательно станет изюминкой интерьера вашей ванны и не доставит никаких хлопот, так как изготовлен из прочного влагостойкого материала, который, к тому же очень легко мыть.





Акриловые

Акриловые ванны часто продаются вместе с экраном. Экраны, идущие в комплекте с ванной, обычно сделаны из пластиковых панелей с акриловым покрытием. Такие экраны изготавливаются под определенную модель ванны, поэтому универсальный акриловый экран, который можно установить под любую ванну, найти достаточно трудно.





Экраны из акрила очень легкие, недорогие, смотрятся опрятно и служат долго. Но такой экран можно установить только под акриловую ванну, так как у него специфический механизм крепления.





Из ПВХ-панелей

ПВХ-панели в качестве экрана под ванну помогут стать самостоятельным элементом интерьера вашей ванной комнаты. Вы можете выбрать цвет и рисунок из имеющихся в магазине или придумать свое собственное оформление.

Цветные экраны из ПВХ-панелей смотрятся необычно, да и открывать-закрывать их очень просто. К тому же, если не подвергать его сильному механическому воздействию, такой экран может прослужить не один десяток лет.





Из МДФ

Имитирующие натуральный древесный рисунок, экраны под ванну из МДФ отлично впишутся в интерьер классической ванной комнаты, или в ванную в стиле кантри или эко. Большое разнообразие расцветок позволяет с легкостью подобрать экран под цвет мебели в ванной. В магазинах имеется большой выбор экранов из МДФ различных конструкций – сплошных и раздвижных. Несмотря на невысокую стоимость, экран из МДФ выглядит дорого и благородно.





При покупке такого экрана следует учитывать то, что модели, имеющиеся в продаже, подходят только к ванным стандартных форм и размеров. Кроме того, МДФ – невлагостойкий материал, поэтому через три-четыре года эксплуатации экран разбухнет и деформируется. Поэтому покупайте экран из МДФ, который будет специально обработан влагозащитным покрытием.





Форма экрана

Экран под ванну можно сделать самому, купить в магазине или доверить его изготовление профессиональному мастеру. Все эти варианты имеют свои плюсы и минусы и, в любом случае, для начала вам придется определиться с формой будущего экрана.

Экраны под ванну могут быть трех типов:

  1. В виде глухой стены — не предполагает никаких открытых ниш, он полностью закрывает собой пространство под ванной.
  2. С выемкой для ног на уровне пола — выемка даст вам возможность встать вплотную к ванне. Так будет намного удобнее мыть ванну и купать в ней детей.
  3. Наклоненный под углом — также позволяет приблизиться к ванне и, к тому же, защищает пол в ванной комнате от брызг воды.





Где купить или заказать экран для ванной

Итак, вы уже точно знаете, какой экран хотите установить под ванну. Вы определись с конструкцией, материалом, формой и даже с расцветкой. Дело осталось за малым – приобретением самого экрана.

Можно купить экран в магазине. В строительных гипермаркетах представлено огромное количество моделей экранов под ванну. Там вы можете поговорить с профессиональными консультантами, сравнить цены, а также прямо на месте определить качество и прочность выбранной модели (благо трогать товары в строительных магазинах никто не запрещает). Недостаток этого способа в том, что вы рискуете переплатить, так продавцы зачастую очень сильно «накручивают» цены.





Вы также можете изготовить экран под ванну самостоятельно. Так вы понесете меньше денежных затрат и сможете смастерить конструкцию, более всего отвечающую вашим представлениям об удобстве и красоте. Правда покупка необходимых материалов, да и сам процесс изготовления экрана заставит вас потратить много времени и сил.





И, наконец, можно заказать экран под ванну в интернет-магазине. Достоинство этого способа в том, что вы можете сделать покупку, не выходя из дома, и заказать доставку в удобное для вас время. Вдобавок, вы сможете сэкономить некоторую сумму денег, так как обычно совершать покупки в интернете гораздо выгоднее, чем в магазинах. Минус в том, при выборе экрана, вы сможете ориентироваться только на описание и фотографии товара, не имея возможности самому потрогать товар и оценить его качество.

Керамической плиткой обычно отделывают экраны под ванну, изготовленные из гипсокартона или пазогребневых плит. Укладка керамической плитки осуществляется очень просто.

Класть плитку начинайте с левого верхнего угла. Каждую плитку смажьте плиточным клеем или нанесите на нее несколько капель жидких гвоздей. При помощи специальных крестиков выравнивайте зазоры между плитками. Если предусмотрена дверца, можно положить плитку и на нее. По окончании работ обработайте швы затиркой.

Избежать неприятных сюрпризов вы сможете, изучив все характеристики экрана в строительном магазине и заказав его через интернет. Тогда вы будете уверены в качестве выбранного товара.

Полезные советы

Организовать порядок под ванной помогут специальные контейнеры с множеством отделений для хранения мелочей. В таких коробках удобно хранить различные хозяйственные принадлежности. В хозяйственных магазинах можно найти даже контейнеры на колесиках, которые вы сможете передвигать под ванной без малейших усилий.





Бытовую химию, щетки и губки можно хранить в закрытых полочках, приделанных к одной из секций раздвижного экрана с внутренней стороны. Так все необходимое для уборки в ванной комнате будет всегда под рукой.

Советуем вам прочитать нашу статью о том, как сделать экран для ванны своими руками.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий