Эмалировка ванн своими руками: как сделать ремонт чугунной ванны жидким акрилом в домашних условиях

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Одним из способов восстановления ванной, позволяющим использовать ее без замены (а значит – и дополнительных трат) является эмалировка ванн.

Этот процесс достаточно несложен, поэтому, обладая необходимыми знаниями, вы сможете самостоятельно реставрировать пришедшую в негодность старую ванну.

Общие принципы работы

Для эмалировки ванн применяется не эмалевая краска, как вы могли подумать исходя из названия, а специальный двухкомпонентный состав на основе эпоксидной смолы, состоящий из основного компаунда и отвердителя. Работа с этим составом непохожа на привычные нам малярные работы, поэтому перед тем как браться за такую задачу как эмалировка ванны своими руками, лучше опробовать навыки на более простом тренировочном объекте.

Это позволит вам приноровиться к поведению состава, «набить руку» — зато потом эмалировка ванны пройдет «на ура!»

Обратите внимание!

Большинство составов, с помощью которых проводится эмалировка ванн в домашних условиях, достаточно токсичны.

Поэтому все работы по реставрации ванн нужно проводить при условиях хорошего проветривания и обязательно – в респираторах с дыхательными патронами, предназначенными либо для защиты от органических растворителей, либо от трех сред.

Выбор эмали

Эмаль для ванн

Итак, в наличии у нас ванна эмалированная чугунная, и мы планируем произвести реставрацию эмалевого слоя путем нанесения слоя вторичной эмали. Начинать следует с подбора материалов для эмалировки.

Оптимально, если вы будете рассматривать достаточно дорогие варианты составов для реставрации ванн – эмалировка с их помощью несколько проще и доступнее даже для неопытного мастера.

С этой точки зрения подойдет состав от компании TIKKURILA – он обеспечивает надежную адгезию слоя вторичной эмали с основанием, и при этом – достаточно быстро сохнет.

Если продукция финских химиков вам не по карману – можно рассмотреть такие составы как Эповин  или Эпоксин. Эти эмали для ванны значительно дешевле, однако срок отвердения такого состава может достигать четырех суток.

Важную роль играет также цвет смеси для восстановления. Очень часто, когда проводится эмалировка ванны в домашних условиях, приходится сталкиваться с тем, что выбрав снежно-белую вторичную эмаль, в итоге мы получаем неравномерно окрашенную ванну – из-под слоя нанесенной эмалировки проступает желтоватый или бирюзовый цвет старой эмали.

Поэтому, выбирая цвет эмалировочной смеси необходимо помнить, что он не должен отличаться от старой эмали более чем на тон. Вот почему ванна чугунная эмалированная синей эмалью за одну операцию не превратится в снежно-белую ванну.

Увы! Для этого придется все операции, включая подготовительные, повторить несколько раз – до полного перекрытия старого цвета.

Также при выборе эмалировочной смеси нужно очень внимательно читать инструкцию от ее производителя. Все дело в том, что двухкомпонентная смесь для эмалировки ванны после соединения компаунда и отвердителя сохраняет текучесть крайне ограниченное время – от 45 минут до получаса (при этом в инструкции может быть указан и час, поэтому лучше перестраховаться). Загустевшая эмаль не ложится ровным слоем, и эмалировочные работы плавно перетекают в штукатурные.

Обратите внимание!

Ввиду короткого срока текучести двухкомпонентных смесей приготовление состава должно проводиться непосредственно перед нанесением, только после того, как ванна будет полностью подготовлена к эмалировке.

Акриловая смесь

Еще одним способом реставрации ванн по тому же принципу является эмалировка ванн жидким акрилом. В этом случае вместо эпоксидных двухкомпонентных составов используются такие материалы как «Стакрил» или «Экованна».

По своим характеристикам они менее токсичны, и дольше сохраняют текучесть, потому и работать с ними проще. Так что если вы освоите работу с эпоксидной эмалью – работа с акрилом не должна составить сколько-нибудь серьезной проблемы.

Готовим ванну

Итак, эмаль (эпоксидную или акриловую) мы подобрали. Самое время приступать к подготовке самой ванны – эмалировка должна проводиться на поверхности, специально обработанной, а иначе эмаль просто стечет на дно ванны!

Главное требование к поверхности ванны перед эмалировкой – ее шершавая (или матовая структура). Следовательно, именно на получение ровной, но в то же время – шершавой поверхностью с большой площадью соприкосновения с эмалировочной смесью.

Обратите внимание!

В некоторых случаях кроме структуры поверхности ванны играет роль и ее температура – на холодную эмаль вторичная эмалировка ложится хуже.

Поэтому работы по восстановлению эмали ванной лучше проводить в хорошо отапливаемом помещении, а перед работой – наполнить ванну теплой водой.

Процедура подготовки ванной заключается в следующем:

  • Для начала – промываем ванну с использованием пемолюкса или другого достаточно агрессивного моющего средства. Главная цель этой процедуры  — обезжиривание ванны, что позволяет добиться шершавой структуры более эффективно.
  • После того как ванна вымыта и обезжирена, приступаем к шлифовке ванны. Для шлифовки используем либо болгарку со шлифовальным кругом, либо же дрель со специальной насадкой.
    Если под рукой ни дрели, ни болгарки – можно воспользоваться шлифовальным бруском или даже куском шкурки, наклеенным на деревянную рукоятку. Если вы впервые занялись таким непростым делом как эмалировка ванн — видео, прилагающееся к данной статье, поможет вам разобраться в технологии шлифовки.
  • При использовании болгарки будьте предельно аккуратны – известны случаи, когда неопытные мастера при излишнем усердии «прошлифовывали» тонкостенную ванну насквозь!
    Старайтесь этого избегать, иначе весь ремонт эмалированной ванны пойдет насмарку.

Шлифовка ванны

  • После шлифовки ванна эмалированная должна быть промыта еще раз, с тщательным удалением всей пыли и остатков старой эмали.
    Вымытую ванну заливаем моющим средством и оставляем на полчаса-час, после чего снова промываем водой и протираем насухо чистой ветошью.
  • Проверяем качество нашей работы, направляя на обезжиренную стенку ванны струю воды из душа – если вода скатывается капельками, значит, требуется дополнительное обезжиривание. По обезжиренной стенке вода должна стекать сплошным потоком.
  • Окончательно просушиваем ванну. В теплых помещениях ванны эмалированные сохнут достаточно быстро, но если температура достаточно низкая – можно «помочь» ванне с помощью фена.
    Особое внимание обращаем на зону слива – она практически всегда требует дополнительной просушки.

Шлифовка днища

Обратите внимание!

Для сушки ванны нужно использовать обычный фен, а не строительный – он способен перегреть ванну, да и такая высокая температура нам ни к чему.

  • С просушенной ванны снимаем обвязку сливного и переливного отверстий.
  • Финальный штрих – пылесосим ванну, используя шланг пылесоса без насадок. Это необходимо сделать непосредственно перед эмалировкой, чтобы удалить мельчайшие пылевые частицы.

Работы по эмалировке

Далее нас ждет самый ответственный этап — эмалировка ванны жидким акрилом или эпоксидной эмалевой смесью.

Работы проводим по следующему алгоритму:

Обратите внимание! Техника действий по нанесению состава может быть разной в зависимости от применяемых для реставрации материалов.

  • Разделяем эмалировочный состав на две равные части, и смешиваем первую порцию эмали – ею мы нанесем базовый слой.
  • С помощью жесткой плоской кисти шириной 70 мм и более (лучше — из натуральной щетины) приступаем к нанесению эмалировочного состава. Начиная с краев, наносим эмаль тонким слоем, постепенно смещаясь к бокам ванны.
    Чтобы более подробно разобраться в технологии нанесения, рекомендуем вам внимательно просмотреть видео эмалировка ванн, которое сопровождает данную статью.

Покрытие ванны эмалью

  • Обработав края, кистью проводим полосу от борта до дна, а затем – размазываем эмаль в поперечном направлении. Повторяя эти операции, обрабатываем всю ванну.
    Особо тщательно промазываем дно ванны, а главное – место вокруг слива.
  • Не дожидаясь, пока первый слой эмали просохнет, приступаем к нанесению второго слоя. Такая технология восстановления ванны называется «мокрый по мокрому».

Процесс эмалировки

  • Нанеся второй слой, оставляем ванну на 15 минут. По истечении указанного времени смотрим, не образовались ли потеки (образуются практически всегда).
    Капли эмали размазываем кистью, «растягивая» их снизу вверх. Главное, не упустить момент, когда эмаль имеет текучесть, достаточную для выравнивания потека – затвердевшую каплю удалить уже невозможно.

Ванна после реставрации

Обработанную таким способом ванну оставляем сохнуть до полного высыхания эмалировочной смеси. После того как смесь высохла,  срезаем ее капли снаружи сливного отверстия, и возвращаем обвязку слива на место. Ванную промываем и вытираем насухо.

Если вы все сделали правильно, то вы получили практически новую ванну! Конечно, многое здесь зависит от качества используемых материалов и вашего малярного мастерства, но как показывает практика, в большинстве случаев результат получается вполне достойный.

Резюмируя, можно отметить, что эмалировка ванн своими руками – задача хоть и непростая, но вполне осуществимая. Так что если вы чувствуете в себе силы, а главное – желание, то дерзайте!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий