Валяние из шерсти собаки: мастер-класс для начиняющих, сухое валяние, видео уроки для декоративных собак

Ремонт

Валяние из шерсти собаки в 4 этапа

Для поделок в технике сухого и мокрого валяния используют шерсть самого различного вида, в частности, верблюжью, овечью и даже собачьюВ целом, валяние из шерсти – это достаточно увлекательный и интересный процесс, которым могут заниматься и взрослые, и дети. Чтобы приобрести необходимый материал и инструмент, не потребуется много сил и времени, так как в любом магазине для рукоделия есть такие приспособления. Помимо этого, стоит обратить внимание на то, что для валяния используется специальная игла, причем требуется для 1 работы несколько размеров с различным сечением и размером.

Производим валяние из собачьей шерсти в стиральной машине: мастер-класс

Валяние декоративных собачек вполне возможно в домашних условиях, так как процесс не сложный, но потребует терпения и усидчивости. Стоит заметить, что сейчас большой популярностью пользуется фелтинг, в котором используется стиральная машина.

Данный вид валяния признан самым простым и легким и отлично подходящим для начинающих.

Для изделия потребуется плотная форма, с применением которой будет проводиться обваливание. Она обкручивается шерстью и помещается в гольф из капронового полотна. 

В процессе валяния из собачьей шерсти в стиральной машине чаще всего используют капроновые колготы, которые должны быть без стрелок и дыр

Мастер-класс:

  1. Заготовка будущей детали игрушки помещается в предварительно подготовленный мешок из капрона и отправляется в стиральную машину.
  2. В нужный отсек насыпается средство для стирки именно шерстяных вещей.
  3. Устанавливается режим стирки без замачивания и без сушки.
  4. Температура должна быть выбрана в 40-50 ᵒС.

После того как будет окончена стирка, можно вытащить готовые, свалянные детали. Желательно извлекать детали максимально аккуратно, чтобы не повредить целостность. После этого, каждая деталь собирается в единую игрушку.

Мокрое валяние из шерсти собаки для начинающих: инструкция

Мокрое валяние чуть сложнее относительно предыдущего способа, однако не менее популярное. В данном случае проводится мокрое валяние из шерсти собаки с применением марли и мыльного раствора.

На поверхность марли, по заранее подготовленное схеме проводится выкладывание материала.

Чтобы сделать мыльный раствор, нужно измельчить кусочки мыла в стружку, желательно пару кусочков. Далее смесь заливается кипятком (2 л). Все тщательно перемешивается и оставляется на 2 ч до полного загустевания. После этого можно приступать к выполнению работы с собачьей шерстью, мастер-класс которой очень прост и не потребуется посещать длительные уроки по валянию, чтобы добиться мастерства.

Мокрое валяние из шерсти собаки производится с применением мыльного раствора, причем обязательно теплого

Инструкция:

  1. На поверхности стола расстилается клеенка.
  2. Укладывается марля.
  3. Нужно уложить основу, далее фон и орнамент будущего рисунка.
  4. Нитки нужно выложить крестом и полосами. При этом следует отслеживать то, чтобы в полотне не было дыр, а материал был уложен перпендикулярно. По толщине все полотно должно быть идеально ровным.

После того как окончен процесс выкладывания материала и проверено соответствие с намеченной схемой, требуется сбрызнуть его водой. Далее полотно прикрывается капроновым материалом и промазывается мыльным раствором. Излишки жидкости убираются при помощи салфетки. Далее нужно постепенно и не резкими движениями тереть полотно вручную теперь заготовку полиэтиленовой пленкой. Таким образом, материал постепенно сваливается и получается единое полотно с рисунком, например, собачки.

Сухое валяние собаки: этапы

Собачка в технике сухого валяния – не менее простой вариант для начинающих. Для выполнения работы, потребуется подготовить непряденую шерсть, а также иголки, на которых есть специальные зазубрины.

Особенность сухого фелтинга заключается в спутывании волокон шерсти между собой, за счет чего постепенно они преобразуются в войлок.

Такое валяние проводится за счет применения иглы, у которой треугольное или звездчатое сечение. После подготовки шерсти, уголки и куска поролона можно переходить к практике. Материал укладывают на поролон и начинают спутывать посредством иголок. Основа поделок может быть из синтепона, который сверху прикрывается шерстью.

Сухой фелтинг позволяет создавать оригинальные сувениры в виде животных и других изделий по своему предпочтению

Нюансы:

  1. Работая с иглой нужно быть максимально аккуратными, чтобы не поранится и не сломать острие.
  2. Игла должна держаться перпендикулярно поролону.
  3. В процессе формирования любых поделок из фетра первоначально берется самая толстая игла, которая постепенно сменяется на более тонкие.

Если на предмете есть изъяны, то их сглаживают за счет применения дополнительного, но небольшого количества серы. 

Мастер-класс валяния собаки из шерсти

Чтобы сделать валяние собачки, потребуется шерсть, игла, губка, ножницы, клей, носик для игрушек. В данном случае будет изготавливаться собачка спаниель. Валяние начинается с головы. Берется белая шерсть для валяния шарика. Далее сваливается продолговатая деталь, причем так чтобы с одной стороны она осталась нетронутой.

За счет незадействованного конца, проводится соединение туловища и головы. Вся голова прорабатывается при помощи иголочки, чтобы исключить проявление стыков. При необходимости, можно добавить некоторую часть шерсти. Валяние проводится максимально плотно. Намечается линия щек и рта. Носик не нужно отмечать, так как он будет приклеен.

Туловище собачки должно немного изгибаться, так как она будет в положении сидя. Для валяния задних лапок, нужно сначала сделать шарик, а потом придать ему приплюснутый вид. Шарики примеряются к телу, чтобы посмотреть достаточно ли размера. Заготавливаются обе детали и приваливаются к туловищу. Таким образом, делаются 2 задних лапы.

Правильно выполняя все этапы мастера-класса по валянию собаки из шерсти, у вас получится замечательное изделие

Аналогичным образом нужно сделать 2 передних лапы, и разместить их на туловище. Для изготовления хвостика? подойдет шерсть черного цвета. Точно также верхняя часть остается не сваленной, чтобы присоединить хвост к телу собаки. Черная шерсть потребуется еще и для ушек, которые должны обладать каплевидной формой. Они устанавливаются на голову собаки. Поверхность головы сзади украшается черной шерстью.

Точно таким же материалом формируются глаза, а лоб должен остаться белым. Нос устанавливается на свое законное место при помощи прозрачного клея. Для бровей подойдет шерсть коричневого размера. Не стоит забывать про зрачки у глаз. Далее, чтобы завершить работу, нужно пройтись по всей поверхности изделия иголкой, чтобы устранить волоски и дефекты. При необходимости? слишком длинные и ненужные волоски срезаются при помощи ножниц.

Валяние собачки из шерсти (видео)

Такое творчество сможет привлечь и детей, и их родителей, так как оно развивает моторику, логическое мышление и пространственное восприятие. Создавая своими руками оригинальные игрушки? можно использовать их? как для украшения дома, так и для подарков близким.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий