Дизайн кухни со спальным местом: 10 фото

Ремонт

Кухня, пожалуй, единственное место в доме, где мы хотим максимально задействовать каждый сантиметр, чтобы максимально сэкономить пространство. Дополнить помещение спальным местом кажется делом практически невозможным. Конечно, если кухня у вас большая, здесь можно разместить и раскладной диван и даже поставить парочку кресел. А вот что делать, если дизайн кухни не позволяет разгуляться? На самом деле, фото интерьеров доказывают, что спальное место может поместиться в любом помещении.

Содержание статьи

  • 1 Основные правила зонирования
    • 1.1 Что поставить – кресло, диван или кровать

Основные правила зонирования

Пространство со спальным местом имеет как достоинства, так и недостатки. Что касается плюсов – это, собственно, наличие дополнительного места для отдыха. В дневное время диванчик или кресло может служить обеденной зоной. К тому же, новый дизайн добавит кухне уюта и позволит создать интересную атмосферу. Фото кухни со спальным местом показывают, насколько оригинальным и нестандартным может быть дизайн.

Немного о недостатках. Главное, что нужно отметить – это наличие запахов. Кухня есть кухня и процесса готовки здесь не избежать. Но именно для минимизации недостатков и нужно подумать о зонировании пространства. Сделать это можно несколькими способами. Первое, что нужно – это определиться с элементом зонирования.

  • Спальное место нужно отделить от рабочей зоны. Таким разделителем может стать барная стойка. Если пространства на кухне мало, можно использовать раскладной стол, который будет убираться в ночное время.
  • Отличным решением станет перепад высоты – ступеньки и разный уровень пола помогут визуально разделить помещение кухни. На высоте лучше обустроить спальное место. Фото таких решений показывают, что ступеньки действительно делят пространство на две разных «комнатки».
  • Самый простой вариант разграничения – это поставить диван или кресло спинкой к рабочей зоне. Еще один простейший вариант – использовать штору. Ткань лучше выбирать однотонную и матовую, которую легко стирать. Кружева и органза не подойдут.

Второе – нужно продумать освещение для каждой зоны. Дизайн кухни может иметь общие черты со спальным местом, а вот интенсивность света вполне может быть разной. Фото интерьеров подскажут, как рационально установить источники света. В освещении нуждаются несколько зон на кухне:

  • Отдельного освещения требует рабочая зона – здесь можно повесить светодиодные светильники.
  • На кухне должен быть один источник рассеянного света – люстры по центру будет достаточно.
  • В зоне со спальным местом можно установить точечные светильники, поставить торшер или повесить небольшие настенные модели. Хорошим решением станут даже светильники, имитирующие свечи – они создадут спокойную и расслабляющую атмосферу.


Важной задачей будет и объединение двух пространств. На фото вы могли видеть самые разные примеры. И для кухни, и для зоны отдыха лучше выбирать схожий дизайн и не экспериментировать с цветами. Если кухня оформлена в пастельных тонах, спальное местечко стоит оформить в таких же спокойных цветах, а акцентом пусть станет яркий коврик или разделительные шторы. Не стоит оформлять зоны в кардинально разных тонах и комбинировать кухню в зеленом цвете со спальным местом в красном или желтом. Помните, что зона отдыха должна располагать к расслаблению, а пространство кухни должно быть функциональным.

Что поставить – кресло, диван или кровать

Понятно, что выбирать подходящую мебель вы будете исходя из размеров помещения. Не менее важно учитывать и функции будущего спального местечка. Если пространство кухни небольшое, а зона отдыха вам нужно только для редкого приема родственников, есть смысл подобрать раскладное кресло. В случае, если пространство позволяет, и вы хотите создать уникальный дизайн с отдельным спальным местом, разместить можно как раскладной диван, так и полноценную кровать.

  • Раскладное кресло. Самый практичный вариант мебели. Днем это будет место для обеда, ужина и обсуждения новостей, а ночью – полноценная кровать. Лучше всего размещать кресло лицом к кону, чтобы утром вы наслаждались солнечным светом, а не удручающим пейзажем с мойкой и столешницей. Еще один важный нюанс – для небольших помещений выбирайте модели без подлокотников и боковых частей.
  • Раскладной диван. Такая мебель подойдет для кухни среднего размера. Диван-кровать будет служить комфортным обеденным местом днем и не менее комфортным спальным местечком. Выбирать лучше всего простые модели без подушек, так как раскладывая диван, вы можете не найти для них свободного уголка для. На что еще стоит обратить внимание, так это на наличие свободного пространство под диваном. Здесь вы сможете хранить кухонные принадлежности. Поставить диван можно возле окна или напротив рабочей зоны лицом к свету. Посмотрите на фото вариантов размещения, они подскажут вам, как лучше поставить раскладной диван.
  • Кухонный уголок. Самый распространенный вариант спального места. Моделей готовых мягких уголков не так много, как кресел и диванов, так что вы будете несколько ограничены в выборе стиля, но такая зона отдыха считается самой удобной. Что важно – правильно подобрать угол размещения мебели, чтобы подчеркнуть дизайн кухни. Лучше всего располагать уголок рядом с окном или у противоположной от столешницы стены.


Если кухня оснащена нишей, здесь также можно обустроить спальное место, задействовав свободное пространство для небольшого кресла. На фото вы также могли увидеть весьма оригинальный способ организации зоны отдыха – откидной диван. Для его установки можно использовать нишу или свободную стену. Он не нарушит общий дизайн, а в дневное время и вовсе прячется в стену. Главное, определиться с функцией и частоты использования мягкой мебели.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий