Дизайн обоев в коридоре — 20 фото новинок 2017 года

Ремонт

Холл, может быть и не лицо дома, но определенно заявление. Нельзя оценить дизайн входной двери с внешней стороны, а войдя внутрь квартиры, пропустить первую комнату. Нет, первым впечатлением будет: большая или маленькая, с зеркалом или без, со шкафом для вещей или вешалкой, ну и, конечно, красивая, неинтересная, а то и напоминающая кладовку. Так что дизайн обоев для прихожей в буквальном смысле слова будет первым впечатлением от жилища.

Содержание статьи

  • 1 Особенности прихожей
  • 2 Обои для холла
  • 3 Преимущества и недостатки обоев из стекловолокна
  • 4 Дизайнерские решения
    • 4.1 Единое пространство
    • 4.2 Прихожая с открытыми проемами и дверями
    • 4.3 Комната с глухими дверями

Особенности прихожей

Если не рассматривать последний вариант, то есть, коридор, в котором в ряд возле стены стоят велосипед, гантели и свернутый в рулон шланг, то это помещение представляет собой расширение помещения, куда выходят большинство комнатных дверей.

  • В результате комната получается довольно условная, так как необходимость обеспечить свободное перемещение ко всем дверям сокращает и без того небогатый выбор мебели.
  • При этом, остается обязательным наличие систем хранения для носильных вещей, обуви и аксессуаров. Здесь же необходимо поместить и зеркало: перед выходом из дома бывает очень полезным убедиться в том, что внешний вид соответствует ожиданиям.
  • Естественное освещение в коридоре отсутствует. В частных домах он может иметь окно, но, в общем, такое решение нетипично. А, значит, проблему освещения нужно решать с помощью источников искусственного света.
  • Холл – далеко не самая чистая комната в квартире. Сюда входят с улицы при любой погоде, так что уберечь пол и стены от брызг воды и грязи нет никакой возможности. А, значит, отделка комнаты, в том числе и обои, должны относиться к категории моющихся материалов.

С учетом всех вышеперечисленных требований и маленькой площади создать привлекательный интерьер совсем не просто.

Обои для холла

Такого рода отделка остается популярной несмотря на массу новых современных вариантов. Во-первых, даже самые оригинальные материалы, почти всегда более доступны по цене. Во-вторых, оклейка относится к одной из самых простых ремонтных работ. В-третьих, их относительная недолговечность играет на руку владельцам малогабаритных квартир и кошельков: сменить обои можно в любое время года, полностью изменив облик комнаты и потратив минимум средств.

Еще одно немаловажное достоинство варианта – минимальная толщина, которая никак не сказываются на физических размерах комнаты, а для столь небольших помещений как холл, это очень важно.

Нужный вариант по цвету и фактуре рекомендуется выбирать среди следующих.

  • Виниловые на бумажной основе – те самые, что называют моющимися бумажными обоями. Это целлюлозная основа, покрытая вспененным винилом, хорошо маскирует мелкие трещинки и моется. Недостаток обычный для всех бумажных: при неровной поверхности стен сложно совместить полотна и выдержать рисунок.
  • Виниловые на флизелиновой основе – не боятся влажной уборки, допуская даже использование слабых моющих средств. Полотно более толстое, выравнивает микротрещины, к тому же отличается прочностью и даже упругостью. В течение часа их можно отделить от стены и приклеить заново. Материал редко бывает гладким, так как при его толщине фактурная поверхность выглядит куда интереснее. Недостаток – более высокая стоимость.
  • Стекловолокнистые – в буквальном смысле слова, вытканные из стеклянных нитей. Изделие очень оригинальное, всегда имеет специфическую фактуру «под ткань». Особенно эффектно жаккардовое полотно.

Преимущества и недостатки обоев из стекловолокна

Стекловолокно отличается чрезвычайной прочностью – когти домашних питомцев не причинят ему никакого вреда, долговечностью – до 30 лет, и пожарной безопасностью. Это покрытие рекомендуют использовать в рабочих помещениях до 33 категории, то есть там, где есть опасность повреждения стен. Недостаток известный – высокая стоимость.

  • Жидкие – относительно новый вариант покрытия, представляющий собой симбиоз штукатурки и бумажных обоев. Исходная смесь выглядит как штукатурка, разводится водой и наносится на стены тонким слоем – от 2 до 5 мм. Незаменим в тех случаях, когда кривизна стен и проемов в коридоре оказывается критической. По виду, они напоминают декоративную штукатурку «под камень» и благодаря этому прекрасно маскируют неровности и трещины. На фото – образец жидких обоев.

Недостаток – материал не относится к водостойким, поэтому уборка допускается только влажной губкой без применения чистящих средств.

  • Обои Линкруста – один из самых дорогостоящих видов материала. Представляет собой тканевую или бумажную основу, на которой распределяют пластичное вещество и выдавливают орнамент. Получается некое подобие лепнины сколь угодно сложной формы. Их можно несколько раз перекрашивать, мыть и чистить щеткой.

Недостаток отделки – очень высокая цена и довольно сложный процесс подклейки из-за большой массы полотна. На фото – отделка стен в коридоре обоями Линкруста.

Дизайнерские решения

То, что прихожая, должна составлять одно целое с интерьером квартиры, известно каждому. Боле того, чем меньше общая площадь жилища, тем больше холл должен зрительно «сливаться» с оформлением жилых комнат. Как же определить эту степень слияния?

  • Ответ зависит от количества и качества дверей в коридоре. Если дверные проемы, выходящие в него открыты, то интерьер должен как можно точнее совпадать с оформлением гостиной.
  • Если на входах во все помещения установлены двери, особенно глухие, то прихожая превращается в отдельную комнату, дизайн которой может отличаться и должен решать задачи, например: зрительно приподнимать потолок, делать длинную стену визуально короче и так далее.
  • В промежуточном случае, когда часть проемов свободна, а часть перекрыта дверными створками, оформление должно включать какой-то элемент, общий с тем помещением, которое оказываются открытым взгляду.

Решить эти задачи с помощью различных видов обоев вполне возможно.

Единое пространство

В этом случае интерьер гостиной, спальни и даже кухни выдерживается не только в одном стиле, но и в одной цветовой гамме или очень близкой к ней. В коридоре следует комбинировать отделочные материалы, которые использовались для оформления жилых комнат.

  • Самое простое решение – оклейка части стен одноцветными обоями основного цвета и оформление одной стены или даже фрагмента обоями, в точности совпадающими с отделкой жилой комнаты. Таким образом легко добиться впечатления единого целого, как это демонстрируется на фото.
  • Другой способ – комбинация отделочных панелей, имитирующих дерево, например, в нижней части стены и обоев, совпадающих с отделкой гостиной – либо по цвету, либо узором. Если в жилых помещениях применялась декоративная штукатурка, то подбираются жидкие обои нужного оттенка.
  • В стилях лофт, винтаж, прованс или индастри поступают еще проще: оклеивают прихожую обоями, воспроизводящими кирпич. В таком коридоре каждое из открытых помещений выглядит представительно.

Прихожая с открытыми проемами и дверями

Здесь, по сути, применяется только один прием с теми или иными вариациями: стены оклеиваются одноцветными обоями, а часть напротив открытого проема или рядом с ним – обоями, использованными в жилом помещении. Одноцветное покрытие желательно выбирать фактурное, но цвет должен соответствовать гамме интерьера.

Фрагмент яркий обязательно должен быть вытянут по вертикали. Расположение может быть разным: в виде декоративной части стены, обрамляющей открытый дверной проем, в виде двух более узких полос по сторонам проема и так далее.

Если в открытом помещении обои для отделки применялись только одноцветные, например, гостиная в стиле хай-тек, связывающий фрагмент в коридоре должен повторять цвет акцента. В этом случае в помещении может только один цветной участок.

Комната с глухими дверями

Здесь все усилия дизайнеров направлены на визуальное увеличение помещения. Однако требования по соблюдению цветовой палитры остаются. Если квартира выдержана в одном стиле и в одной гамме, оттенок обоев в коридоре должен быть в ее составе.

  • Прекрасным вариантом являются модели в полоску как одинаковой величины, так и разной. Вертикальные линии зрительно поднимают потолок, а вместе с искусственным освещением делают комнату намного просторней. Комбинация широких и узких полосок снимает впечатление слишком высокого потолка, хотя в таком случае рекомендуется еще и саму потолочную поверхность окрасить ярким.
  • Еще один плюс – дизайн полосок может быть самым разным. Комбинация одноцветных вертикальных и полос с орнаментом подчеркнет принадлежность к классике или модерну. Полоски сочетающихся оттенков подойдут к интерьеру минимализма и прованса. Гладкие и фактурные, особенно с металлическим блеском – безусловный фаворит барокко и винтаж.


Роль полосок может играть и рисунок с ярко выраженной вертикальной ориентацией – стволы деревьев, например, бамбук и прочее.

  • Второе популярное решение – в скандинавском стиле. Основную часть стен в коридоре оклеивают однотонными неяркими обоями, а одну стену или часть – яркими, с крупным цветочным рисунком, геометрическим орнаментом или даже изображением. Городской пейзаж на фотообоях тоже лишним не будет.
  • Обязательное требование – «яркая» стена должна быть короткой, так как цвет и изображение зрительно приближают поверхность. Если прихожая квадратная, то рекомендуется оклеить не всю стену, а только центральную часть, чтобы не исказить истинные пропорции помещения.
  • Тот же прием используется при оформлении комнаты сложной конфигурации: не просто с нишей, а с выступами, углами, отличными от 90 градусов, и так далее. В этом случае яркими обоями оклеивается элемент, чье визуальное выделение уравновесит пропорции пространства. Как правило, это одна из коротких стен под непривычным углом. На фото приведен образец такого холла.


Цвет и яркость такой стены особых ограничений не имеет. Более того, дизайнеры предлагают выбирать из возможных вариантов самый интенсивный и самый темный оттенок. Такой принцип оформления – от темного в холле, до светлого в дальних комнатах, считается самым правильным.

Обои в прихожей позволяют быстро и эффектно оформить это помещение. Это действительно самый доступный способ отделки, и самый разнообразный. А не понравится – всегда можно попросту перекрасить, благо многие из современных материалов это позволяют.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий