Как разобрать пульт от телевизора Samsung: ремонт своими руками, не работает, как отремонтировать, не реагирует

Ремонт

Как разобрать пульт от телевизора Samsung и еще 4 фирм

Разобрать и починить пульт от телевизора можно самостоятельно, если грамотно подойти к этому процессуТелевизор уже давно стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Практически в каждом доме есть как минимум 1 телевизор, а в большинстве случаев 2 и больше, в зависимости от количества комнат и пожеланий домочадцев. И каждый, у кого есть подобная техника, знает, что такое ПДУ – пульт дистанционного управления. Кроме того, практически половина семей встречалась с поломками пульта от телевизора и знают, что такое ремонт ПДУ. Чаще всего, люди приуменьшают значение пульта, не стоит этого делать. Лучше потратьте немного своего времени на ремонт.

Производители ПДУ для телевизора

Как уже отмечалось, в доме, где есть телевизор, есть и пульт. Каждая компания сама занимается разработками ПДУ для своей техники, что гарантирует не только соответствующее качество, но и то, что пульт всегда подойдет к телевизору, который купили. Также это позволяет быстрее подобрать новый пульт, если сломался старый. Можно намного быстрее подобрать необходимые запчасти, если было принято решение отремонтировать пульт своими руками.

Среди основных марок телевизоров и ПДУ, можно выделить следующие, наиболее популярные фирмы-производители:

  • Samsung;
  • Philips;
  • Panasonic;
  • Sony;
  • LG.

Ремонт пульта от телевизора, как правило, зависит от фирмы-производителя

Техника фирмы Самсунг лучше всего сочетается с аксессуарами этой же марки. Кроме того, существуют варианты пульта для каждой конкретной модели телевизоров, плееров и приставок, в том числе и относящихся к системе Smart. Компания Панасоник так же, как и Самсунг, разрабатывают модели ПДУ под каждую созданную новую модель телевизора, но в последнее время производитель старается создавать вариант, который будет подходить не только к какому-то конкретному типу, беспрепятственно управлять всеми новыми моделями от компании. Что, конечно же, поможет сэкономить и в материальном плане, и в оперативности замены.

Логично, что 1 универсальный пульт будет занимать куда меньше места, чем, к примеру, 2, 3 или больше.

В самом начале работы и телевизор, и пульт обычно показывают себя с лучших сторон, но бывает так, что со временем начинаете сталкиваться с различными проблемами в работе ПДУ своего аппарата и, чаще всего, такие проблемы начинаются резко, и человек не знает, что произошло, и как это изменить. Встает вопрос: что же пошло не так? Что-то случилось с телевизором или все же с пультом?

Причины: почему телевизор не реагирует на пульт

Не важно, какой фирме принадлежит первенство в производстве телевизоров, Самсунг, Филипс, Сони, Панасоник, ЛДЖИ или какой-то другой компании, вся техника рано или поздно может дать сбой в своей работе. И эти сбои не только бывают очень неожиданными, но и довольно серьезными. Прежде чем паниковать, когда телевизор невозможно включить с пульта, должны проверить, а работает ли сам телевизор вообще?

Если телевизор не реагирует на пульт, тогда следует проверить подключение техники к источнику питания

Для этого необходимо:

  1. Для начала проверьте, подключена ли техника к источнику питания. С этим справится даже маленький ребенок. Если вилка телевизора подключена и ток подается в розетку, а телевизор не включается, проверьте сам провод, бывает так, что кабель от телевизора к вилке перетерся, загнулся и т.д.
  2. Если и вилка с кабелем в порядке, и в розетке есть ток, а телевизор так и не желает включаться, то попробуйте запустить его с помощью кнопки, которая располагается на корпусе самого оборудования. Если техника не реагирует, то стоит бить тревогу и проверять работоспособность самого телевизора.
  3. В том случае, когда при включении кнопкой на панели, телевизор работает, как ни в чем не бывало, а на пульт так и не желает реагировать, то встает вопрос о том, почему так произошло. Скорее всего, в этом случае проблема конкретно в ПДУ.

Если ремонт телевизора в домашних условиях практически невозможен, и специалисты советуют обращаться при таких поломках к мастерам, то пульт можно починить и самостоятельно. Но прежде всего, должны определить, почему телевизор перестал реагировать на родной пульт.

Примеры поломок, из-за которых не работает пульт от телевизора

Кроме того, что пульт может полностью отказать в соединении и работе с телевизором, при поломках в ПДУ могут возникнуть и другие проблемы. К примеру, пульт плохо переключает каналы, при нажатии одних кнопок, техника реагирует так, словно нажимаются другие кнопки – если решили переключить канал, а вместо того, чтобы включить следующий, пульт начинает прибавлять или уменьшать громкость телевизора и т.д.

Иногда кнопки нажимаются с трудом, заедают, реагируют со второго, третьего и более раза.

Возможна реакция телевизора на пульт только в условиях близкого расстояния. Это бывает заметно, если включаете телевизор из разных частей и углов зала. Для каждой из поломок есть своя причина, которая вызывает ту или иную неисправность, а бывает и так, что в один момент сошлось сразу несколько причин, и в этом случае можно получить очень серьезную проблему.

Ознакомиться с наиболее популярными причинами поломок пульта можно в интернете

Среди причин поломок выделяют:

  1. Маленькие дети. Как показывает практика, в семьях с маленькими детьми именно они становятся причиной поломки пульта. Ребенок по незнанию может помыть пульт в ведре или в ванной, бросить его в стену и т.п. Если выявили именно такую причину, то проще всего и надежнее будет заменить старый ПДУ на новый и спрятать подальше от детских глаз.
  2. Батарейки. Как известно, в телевизионных ПДУ энергия получается на основе пальчиковых батареек, которые вставлены в особый отсек. Для того чтобы восстановить работоспособность пульта, может помочь обычная замена батареек или аккумуляторов.
  3. Схема. В схеме пульта также могут скрываться различные поломки, начиная от отошедших контактов и заканчивая более серьезными проблемами. Популярным примером микросхемы можно считать схему Adam24P20G.
  4. Кварц ПДУ устройства.
  5. Кнопки. Может истончиться специальная прокладка между схемой и кнопками.

Многие проблемы можно выявить еще на ранних сроках, к примеру, по внешнему виду пульта. Если ы заметили, что корпус оплавлен, потрескался или изгрызен, то это должно натолкнуть на мысль, что, возможно, внутри уже кроется проблема, которая в будущем приведет к полному отказу техники от работы. Некоторые проблемы именно так и удается выявить и устранить на ранних сроках.

Этапы ремонта пульта от телевизора своими руками

Зная причину, по которой сломался пульт, можно определиться с тем, что следует сделать, чтобы реанимировать ПДУ. Чаще всего, дистанционка имеет неисправности, некоторые из которых способны устранить самостоятельно. Рассмотрим несколько примеров того, как произвести восстановление работоспособности пульта. Недостаточная подача энергии для работы схем пульта. В этом случае, скорее всего, понадобится простая замена батареек.

Для того чтобы правильно отремонтировать пульт, необходимо выполнять все действия поэтапно

Здесь не нужно что-то разбирать, паять – просто необходимо:

  • Открыть отсек пульта;
  • Удалить старые батарейки;
  • Заменить их на новые.

При плохой реакции кнопок на нажатие, придется разобрать устройство, с целью проверки целостности прокладки между кнопками и схемой ПДУ. Разборка пульта – дело, требующее соответствующих приготовлений. В первую очередь, под руками должен быть набор с отвертками небольшого сечения, как плоскими, так и крестовыми. Кроме того, разбор пульта пригодится, когда нужна будет смазка определенных частей устройства.

При разломах корпуса, лучше всего заменить его на новый, либо заделать или зафиксировать обломки подручными материалами. Изолента – наше все.

Когда знаете, что делать, можете обойтись собственными силами. Кроме того, все эти примеры будут полезны при решении ремонтировать пульт своими руками. Но все же, порой следует доверить эту работу мастерам, которые уже не первый год ремонтируют подобную технику.

Советы: как проверить пульт ДУ в домашних условиях

Проверка техники, чаще всего, останавливается после того, как проверен сам телевизор, особенно, если проверяется все на базе магазина. Это ведет к тому, что какие-либо проблемы с ПДУ начинают замечаться намного позже, когда уже практически невозможно добиться обмена ПДУ или его ремонта по гарантийному талону. Считается, что ПДУ не такой уж и важный элемент работы телевизора, но это не так. Следует любой пульт проверять досконально.

Проверить пульт ДУ можно в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов

Проверке подлежат:

  1. Пульт для системы смарт. К примеру, это может быть пульт RMCTPF2AP1 и RMCTPH1AP1.
  2. Обыкновенные стандартные пульты, к примеру, от компании Самсунг – TM1050.
  3. Пульты популярных компаний: ЛДЖИ, Сони, Мистерии. К примеру, LG Magic Motion Z1025.
  4. Пульт от ТВ-тюнера.

Ремонт пульта ДУ телевизора своими руками (видео)

В заключении, становится актуальным вопрос – что же необходимо для того, чтобы проверить работу ПДУ дома? В первую очередь, наблюдайте за реакцией кнопок, к примеру, Pairing или Select. У большинства моделей современных ПДУ эти кнопки должны подсвечиваться, если устройство находится в рабочем состоянии.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий