Разводка водопровода в частном доме своими руками / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Составление схем по коммуникациям – весьма важный и ответственный момент, к которому нельзя относиться безответственно. Разводка водопровода в частном доме своими руками не может быть поверхностной, никакие отговорки тут недопустимы.

Содержание статьи

  • Что необходимо знать
    • Переходим к монтажу водопровода
    • Выбираем подходящий материал труб
    • Диаметр труб водопровода
    • Трубы из полипропилена — сварка
    • Насосная станция и внутренний водопровод
    • Немного о гидроаккумуляторах

Что необходимо знать

Создание схемы – первый шаг для тех, кто решил обустраивать коммуникации в своём доме. Учитывать необходимо всю конструкцию, её основные элементы.

  • конструкции насосов;
  • набор с фильтрами;
  • устройство бойлера;
  • не обойтись без коллекторов;
  • несколько потребителей воды.

На документе необходимо обозначить общий путь, по которому будут прокладываться трубные изделия по территории дома. А так же – расположение каждого элемента в отдельности. Хорошо, если на схеме владелец дома не забудет показать и расстояния. Тогда будет легче организовать водопровод в частном доме своими руками, провести необходимые расчёты.

Водопровод в частном доме своими руками

Существует два способа, с помощью которых можно создать необходимую схему:

  1. Соединение коллекторного типа.
  2. Последовательное подключение каждого из потребителей.

Прокладка водопровода в частном доме своими руками должна учитывать, что сама схема должна состоять из следующих нескольких компонентов.

  1. Водозабор осуществляется из скважин, колодцев.
  2. Не обойтись без так называемой насосной станции. Труба прокладывается в земле от того места, что стало источником воды. Затем она подводится к конструкции самого насоса. Чтобы предотвратить движение воды в обратном направлении, надо заранее поставить на прибор обратный клапан.
  3. Гидроаккумулятор ответственен за накачку воды.
  4. Допустимо использование тройника, у которого есть запорный кран, на трубе выводящего типа, после самого гидроаккумулятора. Одна из трубных конструкций позволяет удовлетворить технические нужды, а вторую  можно использовать– для бытовых.
  5. Системы, ответственные за очистку и подготовку воды- вот к чему обязательно подключается труба, которая используется в домашних нуждах. Занимаясь таким вопросом, как устройство водопровода в частном доме своими руками, надо помнить о том, что вода из подземных источников редко попадает к нам без примесей. Потому её очистке требуется уделять как можно больше внимания.
  6. Когда системы по фильтрации обработаны, приступают к монтаже ещё одного тройника. Он позволит по отдельности друг от друга развести холодную и горячую воду.
  7. Подключение трубной конструкции, по которой  транспортируется горячая жидкость.  Она должна быть соединена с водонагревателем.
  8. Далее она перемещается в коллектор, после водонагревателя. От него трубы расходятся дальше, по всей территории дома.

Это типовая схема, которая остаётся неизменной в любой ситуации. Но монтаж водопровода в частном доме своими руками может включать иметь и другие дополняющие элементы.

Переходим к монтажу водопровода

Для будущих труб обязательно понадобится создать нужное количество отверстий в стенах. Это самая  сложная работа в данном процессе, образуется много мусора. Помимо этого, работа не потребует прикладывать физические усилия. Пройти придётся через следующие этапы:

  1. Трубы нарезаются, соединяются.
  2. Подключается каждый отдельный потребитель.
  3. Соединение с коллектором.
  4. Устанавливается станция с насосом.
  5. Подключение систем, ответственных за фильтрацию.

Автономное водоснабжение

Хотя времени на такие работы может уйти достаточно. Но даже новичок способен обустроить домашний водопровод своими руками, фото на нашем сайте сделают объяснения более наглядными.

Выбираем подходящий материал труб

Множество покупателей уже успели оценить высокое качество труб из полипропилена, высокий показатель надёжности.

Необходимо выполнить дополнительное армирование для конструкций, через которые будет проходить горячая вода. Для этого можно использовать различные материалы, в том числе алюминий и стекловолокно.

Во многом стоимость укладки будет зависеть от того, из какого материала созданы трубы. Главное – выбирать изделие с наиболее оптимальным соотношением между этим показателем и уровнем качества.

Диаметр труб водопровода

Данный фактор имеет не меньшее значение, чем материалы, из которых создаётся водопровод в доме своими руками. Если показатель будет слишком маленьким, возникнет турбулизация в потоке воды. А это значит, что конструкция при работе будет издавать много шума. И на стенах в больших количествах будут появляться загрязнения, отложения. 2 мс – максимальная скорость, с которой вода может двигаться по трубам. Необходимо помнить об этом, выбирая подходящие изделия.

Проводим водопровод в частном доме

Если правильно подобрать подходящие параметры, то работа всех потребителей станет эффективной настолько, насколько это возможно.

  • 75 литров в минуту будет пропускать изделия до 38 миллиметров в диаметре. Это 1,5 дюйма;
  • 50 литров в минуту – столько пропускает труба 32 миллиметра, 1,25 дюйма;
  • 1 дюйм или 25 миллиметров – диаметр, через который может проходить 30 литров в минуту.

Кроме того, важно помнить о том, какую общую длину могут иметь трубы.

  1. Трубы с диаметром до 20 миллиметров станут отличным дополнением для трубопроводов коротких, менее, чем на 10 метров.
  2. При длине, превышающей 30 метров, рекомендуется применение труб на 30 мм в диаметре.
  3. 25 миллиметров – идеальный показатель диаметра в трубопровордах не больше 20 метров.

В наших домах потребители воды работают иногда сразу по несколько штук, такие ситуации перестали быть редкостью. Отдельные расчёты проводятся по диаметру для труб внутри коллектора, с опорой на эти данные. Иначе грамотная установка водопровода в частном доме становится невозможной.

Расчёт воды каждый раз проводится по-разному в зависимости от того, сколько человек в семье.

Трубы из полипропилена — сварка

Это самый простой пример, на основе которого вообще можно рассмотреть процесс сваривания.

В случае с холодной водой нужно брать стенки толщиной до 2,8 миллиметров, а диаметр труб должен находиться в пределе 25 миллиметров. Горячая вода должна течь только по армированным трубам, со стенками на 3,2 миллиметра, и общим диаметром 25 миллиметров.

Главный результат – наличие соединения перпендикулярного типа для тех, кто решил сваривать трубы на полипропиленовой основе. Кусок с соединением легко отрезать, если результат не понравился по какой-то причине. После чего можно продолжить работу.

Когда процесс сварки завершён, трубы должны остывать некоторое время. В качестве начальной точки лучше выбирать один из потребителей воды. Переходник позволит соединить трубу с потребителем, используется при этом резьбовое соединение.

  1. Кран шарового типа устанавливается там, где находится переходник и шланг. Без этого крана невозможно перекрыть воду, если возникнет необходимость. Продолжаем двигаться в сторону коллектора. Важно соблюдать лишь несколько основных правил.
  2. Недопустим вариант, когда трубы проходят по тем же путям, что и строительные конструкции. Особенно это касается перегородок и стен. Лучше сделать так, чтобы трубы находились внутри специальных стаканов, если совсем без этого обойтись просто невозможно;
  3. Расстояние до стены не должно быть меньше 20-25 миллиметров. Тогда будет легче провести ремонт или замену, когда это понадобится;
  4. Лёгкий уклон в сторону крана делается, когда монтируются сливные устройства;
  5. Труба располагается на расстоянии не менее 15 миллиметров, когда обходится наружный угол. Внутренний требует отступить больше: 30-40 миллиметров;
  6. Специальные клипсы необходимо использовать для того, чтобы закрепить трубы на стенах. Отдельное внимание уделяется угловым соединениям. Клипсы располагаются на расстоянии до полутора-двух метров, если идёт речь о прямых участках.
  7. Фитинги ПНД – инструменты, которые помогут нам соединить трубы из полипропилена под углом, даже если он составляет 90 градусов. В решении этого вопроса незаменимыми становятся тройники, у которых переходные и одинаковые диаметры.
  8. Давление теряется меньше, если в магистрали практически отсутствуют углы и повороты.
  9. Когда труба подключается к водопроводу, не обойтись и без запорной арматуры. Это поможет в дальнейшем отключить одного из потребителей, если понадобится ремонт.

Насосная станция и внутренний водопровод

Без насосной станции нельзя будет соединить водопровод с источником воды. Не важно, используется в качестве неё колодец или скважина.

Что касается самой насосной станции, то лучшее место для неё это помещения технического назначения с отоплением, цокольный этаж, подвальная или домовая территория. Благодаря таком решению водопровод будет доступен даже в лютые морозы. Тогда низкие температурные показатели не будут страшны и самой конструкции.

Водопровод в частном доме — установка из скважины

Фитингом из латуни с 32-миллиметровым диаметром должна заканчиваться труба, соединяющая станцию насосного типа с местом, которое стало источником жидкости.

Тройник со сливным краном подключается к самому фитингу. Это позволит отключать не только конкретные потребители, но и подачу воды, когда возникает необходимость. После этого можно переходить к подключению обратного клапана. Можно использовать обычный уголок на 90 градусов, если необходимо сделать так, чтобы труба поворачивала.

Быстрое соединение «американки» помогут соединить все необходимые элементы после этого. Это касается, прежде всего, шарового крана и сетчатого фильтра.

Обязательно должны присутствовать бак демпферного типа, реле, ответственное за давление – это важные требования для любой насосной станции. Реле давления подключается сверху, у тиочки водозабора расположить насос, а другая часть приборов – на территории дома. Бак демпферной конструкции, гидроаккумулятор находятся в нижней части конструкции.

Установка водопровода в доме своими руками

Ещё обязательно понадобится датчик, который защищает конструкцию от так называемого «сухого хода». За грубую очистку отвечает отдельный фильтр.

После этого – переход на трубу, у которой диаметр равняется 25 миллиметрам.

Необходимо проверить, насколько исправно подключение перед тем, как проводить дальнейшие работы.

Немного о гидроаккумуляторах

За счёт гидроаккумулятора давление в системе поддерживает стабильный уровень. Это же устройство позволяет включать и отключать систему при необходимости.

В пределах трёх бар находится показатель давления в системе, к примеру, при полном заполнении водой гидроаккумулятора. При включении потребителя из дома вода просто уходит. Из-за этого показатель давления становится меньше. После этого начинает работать реле, то же самое относится и к насосу. Вода снова накачивается до тех пор, пока давление не дойдёт до трёх бар.

Гидроаккумулятор в частном доме для системы водопроводода

Баки обладают разным объёмом, от 25 до 500 мл. В каждом конкретном случае семья выбирает подходящий вариант по своим потребностям. Когда водопровод монтируется в частном доме, не обязательно всегда иметь гидроаккумулятор. При работе на этаже, который находится выше всего в доме, например, можно установить накопительный бак. В таком случае вес воды будет создавать определённое давление, под которым она и доходит до каждого потребителя.

Вода оказывается в системе водоочистки сразу после того, как она была в гидроаккумуляторе. Сами приборы по очистке должны находиться от него минимум в 0,5-1 метре. Ещё важно правильно установить коллектор и бойлер.

Установка водопровода в доме своими руками

Гидроаккумулятор в частном доме для системы водопроводода

Автономное водоснабжение

Водопровод в частном доме — установка из скважины

Проводим водопровод в частном доме

Водопровод в частном доме своими руками

Схема водопровода в честном доме

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий