Акцентная стена в интерьере: приёмы, правила и советы

Ремонт

Чтобы помещение было стильным и ярким, уделите особое внимание его отделке, ведь именно оформление создаёт атмосферу. Довольно интересный приём, который поможет придать комнате неповторимость – это акцентная стена в интерьере. А какой она может быть?

Акцентная стена может присутствовать в интерьере любой комнаты. Например, таким образом можно сделать более яркой гостиную. В спальне также можно интересно обыграть одну из сторон, это поможет создать особую обстановку или обеспечить дополнительное зонирование. Яркую стену наверняка оценит ребёнок, то есть владелец детской. И на кухне такой акцент может быть вполне уместным и гармонично вписываться в дизайн.

Содержание статьи

  • 1 Какая стена может быть акцентной?
  • 2 Какие функции может выполнять стена?
  • 3 Как сделать акцент на стене: используем разные приёмы
  • 4 Принты и фактуры
  • 5 Интересная отделка
  • 6 Декор
  • 7 Рекомендации

Какая стена может быть акцентной?

Можно ли сделать акцент на любой стене? Теоретически вполне, но, как показывает практика, такой приём стоит использовать обдуманно и аккуратно, ведь вместо оригинальности вы можете получить нелепость и ненужное изменение пропорций комнаты.

Так как же определить, какую стену лучше сделать акцентной?

  • Заранее составьте план помещения и выясните, какая стена будет максимально свободной. Ведь если сделать акцент на одной стороне и закрыть её мебелью или аксессуарами, то задумка не будет осуществлена, так как яркость померкнет и не сможет оцениться по достоинству.
  • Определите, какой именно приём вы будете использовать, это важно. Например, если вы решите играть с цветом, то помните о том, что при определённом освещении он может стать совершенно не таким, каким вы планируете или ожидаете его увидеть. Кроме того, если на стену будут постоянно падать прямые солнечные лучи, то некоторые отделочные материалы могут выгореть или изменить свои свойства.
  • Желательно сделать акцентной ту стену, которая попадает в поле зрения первой. То есть в идеале она должна располагаться напротив входа или хотя бы таким образом, чтобы на неё открывался полноценный обзор. В противном случае вы не сможете добиться желаемого эффекта.
  • Акцентной может быть как большая стена, так и меньшая. Всё зависит от того, с какой именно целью вы выделяете поверхность. Но если она обширная, то чрезмерно яркое оформление может сделать её слишком выделяющейся, а это уместно далеко не всегда и иногда не в лучшую сторону меняет пропорции помещения и портит его восприятие.

Какие функции может выполнять стена?

На первый взгляд может показаться, что акцент на стене может выполнить лишь одну функцию – придание интерьеру яркости, креативности. Но на самом деле это не так. Выделив одну из стен, вы можете не только преобразить комнату, но и изменить её. Итак, какие функции может выполнять акцентная стена?

  • Зонирование. Если нужно выделить и обозначить одну из зон, то сделать это можно как раз с помощью интересного оформления стены, у которой участок пространства располагается. Например, можно обыграть зону отдыха, спальное место, игровой участок в детской и так далее.
  • Фон. Акцентная стена может стать интересным фоном для любого элемента интерьера: около неё можно поставить кровать или обеденный стол, расположить диван с креслами. Причём даже если предмет изначально не был ярким, акцент на стене позволит воспринимать его совершенно иначе.
  • Можно дополнительно выделить какой-нибудь предмет, располагающийся на стене или около неё, то есть привлечь к нему внимание. Так, если вы приобрели интересную картину, то, разместив её на ярком фоне, сможете сделать аксессуар ещё более заметным, броским и ярким. Также можно поступить с современным плоским телевизором, диваном и любым другим элементом, который вы хотели бы сделать одним из главных в помещении.
  • С помощью акцента на стене можно преобразить помещение или даже скорректировать пространство. Например, если комната узкая и вытянутая, то сделать её менее тесной и длинной позволит выделение одной из коротких стен. Сделав её более яркой, вы визуально приблизите поверхность, таким образом, изменив восприятие пространства.
  • Самой очевидной функцией является, конечно, декор помещения. Причём оно станет ярким даже в том случае, если в нём немного элементов. Иногда такой приём уместен и даже необходим, он позволяет любую комнату сделать как интересной и яркой, так и более уютной.

Как сделать акцент на стене: используем разные приёмы

Акцент на стене можно сделать самыми разными способами, и все они будут рассмотрены ниже. Самый очевидный и простой способ создания акцента – это игра с цветами. И вариантов есть масса:

  • Тёмный цвет. Если основное оформление выполнено в светлых тонах, то для акцентирования будет логично использовать насыщенный и тёмный оттенок. К таковым относятся шоколадный, фиолетовый, тёмно-синий, бордовый, чёрный, графитовый.
  • Яркий цвет будет уместным в том случае, если в качестве фона использовался спокойный и сдержанный тон. Но стоит помнить, что броские оттенки, как и тёмные, визуально приближают поверхности, и это можно использовать в определённых целях (а если не помнить о таком свойстве, то можно нарушить пропорции).
  • Необычные контрасты. Игра на контрастах при цветовом оформлении иногда позволяет освежить и преобразить интерьер. Причём контраст может быть несколько непривычным и нетривиальным, поэтому совсем не обязательно использовать идеально сочетающиеся гармоничные тона. Наоборот, если сочетать не сочетаемое, то можно добиться интересных визуальных эффектов.
  • Если вы не хотите нарушать гармонию помещения, то для выделения одной из стен используйте цвет, сочетающийся с основным, то есть преобладающим в оформлении.

Принты и фактуры

В любом случае ярко и стильно на стене будут смотреться рисунки, причём самые разные. Так, изображение может быть крупным и единичным, занимающим центральную зону стены или почти всю поверхность. Но также интересно могут смотреться и повторяющиеся принты или нейтральные, например, геометрические, растительные, анималистические, полоска, клетка, горошек.

Можно устроить интересную игру фактур. И особенно стильно и ярко смотрятся контрастные. Так, если остальные поверхности гладкие, то акцентная стена может быть более объёмной. И для создания визуального объёма вы можете использовать декоративную штукатурку, интересные фактурные обои. Также можно сочетать глянцевые и матовые поверхности.

Интересная отделка

Для создания акцента на стене можно использовать разные отделочные материалы:

  • Обои с объёмными рисунками.
  • Фотообои. Они позволят создать самостоятельную зону: уютный уголок на берегу моря, оазис в пустыне, современный мегаполис, непроходимые джунгли или шикарный пейзаж.
  • Мозаика. С помощью такого приёма можно создавать самые разные узоры.
  • Отделка декоративным кирпичом тоже выглядит интересно и стильно.
  • Использование декоративной штукатурки. С её помощью можно создавать интересные объёмные поверхности. Так, можно наносить состав шпателем хаотичными движениями: волнообразно, по зигзагу или по спирали. А можно после распределения довольно плотным слоем оставить отпечатки ладонями или трафаретами.
  • Используйте настенные панели. Ассортимент широк, так что вы сможете выбрать что-то необычное и яркое.
  • Можно обтянуть всю стену тканью. А если под ней проложить слой мягкого материала, то акцент будет ещё более необычным.

Выделить стену можно с помощью импровизированной арки, подиума, колонн или другого элемента.

Декор

Выделить стену помогут декоративные элементы:

  • Большое зеркало. Оно может занимать большую часть стены или практически всю поверхность. А привлекать внимание ещё активнее будет креативная рама.
  • Картина. Но она непременно должна быть или большой, или яркой, или необычной. А дополнительно её выделит контрастный фон.
  • Панно. А особенно оригинальным и эксклюзивным будет такой аксессуар, созданный своими руками или изготовленный на заказ.
  • Простой, но одновременно креативный способ – это использование виниловых наклеек. И чем более контрастными они будут, тем более заметным станет акцент.
  • Создайте на стене рисунок. И для этого совсем не обязательно иметь художественные навыки или талант, ведь можно использовать трафареты.
  • Ярко будет смотреться граффити.
  • Попробуйте декорировать стену с помощью растения. Например, можно использовать вьющееся, играющее роль живой декорации большей части поверхности, или же яркое и большое, такое как пальма.
  • Используйте декоративный камин, он ассоциируется с уютом и домашним очагом.
  • Создайте композицию из фотографий или большой фотоколлаж.
  • Повесьте на стену большую карту мира или винтажную афишу.

С помощью освещения тоже можно интересно обыграть стену. Один из вариантов – использование точечных светильников. Так, можно над поверхностью по линии разместить несколько галогенных ламп. Попробуйте использовать мобильные приборы, направив лучи на стену. А можно по всему периметру пустить светодиодную ленту, это тоже будет смотреться очень интересно.

Рекомендации

Несколько полезных советов тем, кто решил сделать акцент на стене:

  1. Можно выделить не всю стену, а лишь её часть, это тоже допускается.
  2. В некоторых случаях уместно одновременное использование нескольких способов акцентирования. Например, вы можете обыграть стену с помощью цвета и фактуры. Но важно не переусердствовать, чтобы не перегрузить поверхность и не сделать её чрезмерно пёстрой или кричащей.
  3. Выделять лучше лишь одну стену. Хотя иногда допускается оригинальное оформление двух сторон, но не более.

Акцентная стена точно преобразит и освежит дизайн, если оригинально её оформить.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий