Брезентовые шторы в гараж: ворота из брезента, своими руками, фото, видео

Ремонт

Функциональные брезентовые шторы в гараж

Чтобы сделать гараж максимально функциональным и удобным, необходимо повесить простые и довольно прочные брезентовые шторыБрезент – это очень плотная ткань, которая сплетена из толстой пряжи. Эта ткань пропитана специальным составом, который помогает ей стать непокорной влаге и огню. Очень важно, что этот материал не гниет, что он фактически не изнашивается, что и подтверждает – такие шторы в гараж подходят идеально.

Брезентовые шторы: для чего они нужны в гараже

Решайте сами, стоит ли вам искать шторы именно из брезента. Такие простые гаражные конструкции могут решать вполне практичные задачи.

Шторы из брезента нужны:

  • Если участок помещения, его зоны или некоторые определенные предметы нужно защитить от пыли и грязи во время определенных работ;
  • Если в вашем гараже частые гости сквозняки;
  • Если помещение может «похвастаться» повышенной сыростью, и быстро остывает, если на улице понизилась температура;
  • Если ваш гараж нужно зонировать на две части, а строить более весомые конструкции нет смысла или нет возможности.

Брезентовые шторы можно сделать самостоятельно. В этом случае вам необходимо знать информацию о некоторых свойствах и особенностях этого материала

Какая бы причина не побудила вас повесить такую конструкцию как ворота-штора, вешать нужно только так: без отступов от потолка, стен и пола. Это нужно для лучшей изоляции и защиты помещения от пыли, влаги, сквозняком и холодного воздуха.

Иногда встречается и такой вариант: к изнанке брезента или между двумя листами брезента пришиваются утеплители. Это повышает эффективность, увеличивает защиту гаража от воздействия внешних неблагоприятных факторов, и сохранить определенную температуру в помещении.

Брезентовые шторы (видео)

Как выбрать шторы в гараж из брезента

Выбирая такие шторы, нужно ориентироваться на следующие критерии выбора.

Как выбрать шторы из брезента:

  1. Выбирайте материал с максимальной огнеупорностью, если вы предполагаете, что в гараже будет использоваться сварка или другие источники огня.
  2. Если вы в принципе в гараже частый гость, и заходите туда не время от времени, а чуть ли не каждый день, шторы должны быть из очень прочного брезента.
  3. Спрашивайте у продавцов, как чистится брезент. В этом плане материал материалу рознь. Вам нужен тот, который чистится легко. Тогда и прослужит он вам дольше.
  4. И хоть брезент хорошо отталкивает воду, не помешает для ворот, точнее, для занавеси ворот использовать ткань прорезиненную. Потому как если будет дождь, эта ткань не будет разбухать и намокать.

Выбирая ткань для пошива брезентовых штор, необходимо учесть технические и практические особенности помещения

Система крепления тоже будет разной в зависимости от того, что вы делаете в гараже, и как часто там бываете. Чаще всего используются люверсы и кольца. Кольца, например, изнашиваются быстрее, но зато шторы будет легче передвигать.

Плюсы и минусы брезентовых штор в гараже

Прежде чем купить такие шторы, нужно сопоставить все их плюсы и минусы. Все-таки материал специфический, и в гараж один он подойдет, а в другом будет бесполезным.

Шторы из брезента для гаража служат годами, а самое главное: они не теряют своих функциональных свойств

Плюсы брезентовых штор:

  • Ткань обладает высокой прочностью и высокой же стойкостью к износу. Такие занавески служат годами, при этом брезент своего функционала не теряет. На их внешний вид не влияет негативно и чистка, которая со временем может дать усадку любой ткани, и если на ткани появилась дыра, то нити не распускаются.
  • Благодаря специальным пропиткам, гаражные шторы не боятся влаги, плесени, огня, грибка.
  • Если гараж отгорожен брезентом, он может долгое время сохранять нужную температуру и нужный же режим влажности, хоть погодные условия и меняются.
  • Сам по себе брезент умеет отталкивать многие виды загрязнений, и это очень важно, ведь в гараже это актуально.

Но и о недостатках тоже говорить приходится.

Стоит отметить, что ткань брезентовых штор довольно тяжелая, поэтому постоянно поднимать или отодвигать такой полог весьма сложно

Минусы брезентовых штор:

  1. Это тяжелая ткань. Ее, прямо говоря, тяжело отодвигать всякий раз, а если вы решите сделать разрез, защитные качества брезента снизятся. Хотя выход есть – можно вшить своими руками в эту штору молнию.
  2. Из-за тяжести ткани ее непросто прикрепить. Вариант в большинстве случаев один – люверсы, а если вы используете легкие шторы, точнее, облегченные варианты маленьких размеров, можно брать и зажимы, и кольца.
  3. Цветовая гамма из серии «не разгуляешься». Буквально несколько оттенков, так что выбирать не приходится.

Раньше такие шторы конструировались самостоятельно, чего стоило только вставить люверсы. Сегодня же шторы встречаются в продаже довольно часто, что делает этот выбор привлекательным.

Как же лучше закрепить брезентовые шторы

Из всех способов выделяются два, как самые распространенные.

Если вы решили повесить брезентовые шторы в гараж, то делать это нужно следующим образом: без отступа от стен, пола и потолка

Способы крепления штор:

  • К потолку гаража «намертво». Если вы выбрали этот способ, тогда полотно деревянной или металлической планкой фиксируется на потолке. Открываться такая занавесь будет по принципу римской шторы, собираясь в складочки.
  • На люверсы и карабины. Тогда штора крепится к карнизу или, что еще проще, подвешивается на тросе. Если зафиксировали ее именно так, она открываться может и в горизонтальном направлении, и как те же римские шторы.

Установить люверсы самостоятельно иногда проблематично, потому можно отдать их для этого в специальный сервис, чтоб уж точно не травмировать не дешевую ткань.

Как повесить брезентовые шторы (видео)

У брезентовых штор сложилась репутация надежного защитника от непогоды и естественных природных воздействий. Такими шторами удобно зонировать пространство гаража. Наконец, не нужно переживать, что скоро эта штора выгрязнится, и придется искать новую – служат брезентовые занавески долго.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий