Великолепная гостиная в стиле модерн — 30 замечательных идей

Ремонт

Началом существования стиля модерн можно считать период последнего десятилетия 19 века. И по необходимости своего появления, он похож на современные тенденции в мире интерьерного дизайна.

Содержание статьи

  • 1 Немного истории появления стиля
  • 2 Цветовая гамма и материалы отделки
    • 2.1 Декор
  • 3 Аксессуары и освещение
  • 4 Гостиная в стиле модерн 20 фото

Немного истории появления стиля

В конце 19 века многие считали, что индустриализация поглотит все ремесленнические профессии, убив тем самым индивидуальность. Тогда и зародилось движение, чьи сторонники старались сохранить ценность продукции созданную вручную.

Пришедший на смену викторианским и классическим стилям в гостиных, в котором были темные комнаты с громоздкими драпировками, стиль модерн на то время, был как глоток свежего воздуха.

Его идея впустить солнечный свет, избавиться от нагромождения лишних вещей, использовать натуральные материалы, не маскируя, а усиливая их естественную структуру, была в те далекие времена немного смелым и революционным прорывом. Однако согласитесь, что колесо истории вновь повторяется и такими же принципами руководствуются современные дизайнеры интерьеров.

Цветовая гамма и материалы отделки

Стиль модерн идеально подойдет не только большим гостиным, но и комнатам имеющим скромные габариты, в которых классический стиль смотрелся бы слишком громоздко. Немногочисленные архитектурные детали, минимальное количество гостиной мебели в стиле модерн и светлые стены, создадут в ней классическую атмосферу и свободу пространства присущее таким стилям, как минимализм или скандинавскому.

Если следовать идеям стиля, стены следует выкрашивать светлыми, не яркими оттенками красок добавить колоритности которым можно при помощи бумажных фриз идущих на уровне глаз. Выбирать для комнаты обои, следует из моделей с цветочным, витиеватым орнаментом.

Декор

Декоративные элементы которые уместно применить при дизайне гостиной 18 метров квадратных:

  • пилястры,
  • витражи, с геометрическим,  либо растительным узором. Поэтому если ваш бюджет сможет выдержать, используйте в межкомнатных дверях не простые стекла, а витражи.
  • картины и полочки с декоративной посудой.
  • Шторы на окнах не должны акцентировать внимание на себе. Используйте легкие конструкции однотонной ткани с цветочными узорами на деревянном карнизе, либо используйте обычный ламбрекен.

В стиле модерн используются светлые оттенки красок. Возможно кого — то белая палитра оставит равнодушным, но именно на его фоне, более выгодно смотрятся красивые предметы ручной работы. Так же допустимо использование пастельных оттенков, к примеру розового с оранжевым, серого с зеленым, сиреневого. Так же возможно использование черного цвета в мебели.

Аксессуары и освещение

Если вы не готовы в точности воссоздать стиль модерн в интерьере своей гостиной комнаты, вы можете это сделать частично, просто разместив подобающий тому времени декор на видном, хорошо освещенном месте. Однако в связи с тем, что оригинальным предметам мебели и декора больше ста лет, придется использовать их современные копии.

Ярким элементом стиля является камин, поэтому в гостиной в стиле модерн, он является одним из главных элементов декора в интерьере. Прекрасно если вы найдете модели с настоящими кованными элементами, либо стилизированные под настоящую ковку с элементами растительных узоров.

Для гостиной в стиле модерн, необходимо организовать несколько уровней освещения. Для основного освещения в гостиной подойдет большая люстра в центре комнаты, а для дополнительного бра на стенах и торшеров на полу.

Гостиная в стиле модерн 20 фото

Смотрите видео по теме

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий