Велюровые обои: особенности выбора и эксплуатации

Ремонт

Создать интересный или даже эксклюзивный интерьер просто, ведь существует масса современных отделочных материалов, в том числе и весьма необычных. Один из них – это велюровые обои. А как их выбрать и использовать для оформления стен?

Содержание статьи

  • 1 Что это за материал?
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 В каких случаях стоит использовать такие обои?
  • 4 Как сделать выбор?
  • 5 Как клеить?
  • 6 Как использовать обои при оформлении интерьера?
  • 7 Особенности ухода

Что это за материал?

Обои из велюра – это современное эксклюзивное покрытие, основа которого представлена либо бумажным, либо флизелиновым слоем. Характерный имитирующий бархатную ткань узор создаётся с помощью велюрового ворса. В итоге получается рельефное покрытие с необычной текстильной фактурой.

Отдельного внимания заслуживает технология изготовления отделочного материала. Рулон основы помещается в специальную фиксирующую клеть, затем на него наносится слой клея, который в дальнейшем обеспечит крепление ворса. Если предполагается создание узора, то он формируется на данном этапе, то есть при нанесении клеящего состава. Далее на поверхность начинают постепенно подаваться нейлоновые ворсинки, длина которых не превышает 1 миллиметр. Следующий этап – создание непосредственно ворса. Чтобы частички располагались вертикально, а не горизонтально или хаотично, запускается процесс вращения над клетью специальной металлической сетки. Образуется магнитное поле, линии которого буквально выстраивают ворсинки нейлона вертикально. Далее полотно отправляется в печь, в которой покрытие при температуре, составляющей 145 градусов, затвердевает, оформляется и приобретает окончательный внешний вид. Затем его нарезают и формируют отдельные рулоны, реализуемые в магазинах.

Интересно: иногда наряду с нейлоновыми ворсинками используются и иные материалы, например, винил. Такое сочетание позволяет создавать более сложные фактуры и узоры.

Преимущества и недостатки

Велюровые обои обладают следующими преимуществами:

  • Отличная шумоизоляция. Велюровое покрытие, состоящее из слоя мельчайших ворсинок, способно отражать и рассеивать звуки, позволяя избегать их распространения по остальным помещениям квартиры или дома. При этом шум не будет проникать через стены извне, то есть из других комнат.
  • Так как полотно отличается повышенной плотностью, оно практически не подвергается механическим воздействиям, не повреждается и не стирается, ведь ворсинки надёжно зафиксированы на основе. В итоге стены даже через несколько лет останутся такими, будто обои были наклеены недавно.
  • Эстетичность. Это покрытие считается одним из самых красивых, ведь оно позволяет оформлять стены интересно и необычно, создавая эксклюзивный дизайн интерьера. Такие обои могут быть декорированными самыми разными объёмными узорами, ворсинки создают яркую фактуру. Кроме того, поверхность может менять очертания и буквально переливаться при различном освещении, что делает её сверкающей, многогранной и напоминающей дорогие ткани.
  • Устойчивость к выгоранию. Даже если на обои будут попадать прямые солнечные лучи, это не приведёт к изменению цвета. Оттенок будет оставаться таким же насыщенным и ярким в течение всего срока эксплуатации.
  • Широкий ассортимент. В продаже можно найти самые разные велюровые обои на любой вкус. Доступны различные узоры, фактуры, оттенки.

Есть и некоторые недостатки:

  • Ворсистая поверхность объясняет склонность покрытия к накапливанию пыли, ведь пылинки, попадая на обои, проникают между ворсинками и задерживаются. И это делает эксплуатацию не самой экологичной, ведь вдыхание присутствующих в воздухе и витающих в пространстве комнаты мелких частиц может привести к развитию заболеваний органов дыхательной системы.
  • Любые загрязнения быстро впитываются в ворсистую поверхность. Удалить их полностью очень сложно, иногда просто невозможно.
  • Непростой уход. Чтобы велюровые обои сохраняли свои первоначальные характеристики, их нужно периодически чистить, причём особым образом.
  • Текстура впитывает любые запахи очень быстро и надолго. Выветрить их полностью крайне сложно.
  • При повышенной влажности некоторые свойства покрытия могут меняться, воздействие воды для него губительно.

В каких случаях стоит использовать такие обои?

Велюровые обои подходят для отделки далеко не всех помещений. Так как они подвергаются воздействию воды, то логично, что этот материал не стоит использовать для оформления помещений с повышенной влажностью, таких как санузел и ванная комната. Кроме того, покрытие быстро впитывает запахи, поэтому оно не подойдёт для отделки столовой или кухни. А если учесть, что материал способен притягивать и, таким образом, накапливать пыль, то он станет не лучшим выбором для оформления детской комнаты или помещения, в котором живёт аллергик или астматик. Кроме того, не рекомендуется использовать покрытие в зонах квартиры или дома, склонных к загрязнениям (они могут проникать в ворс и въедаться в него).

Рассматриваемый отделочный материал стоит применять для оформления гостиных, кабинетов, спален, а также домашних библиотек. И все эти помещения должны отвечать некоторым требованиям, среди которых нормальная влажность, отсутствие посторонних резких запахов, а также минимальные загрязнения. В таких случаях покрытие будет служить долго, сохраняя свой первоначальный внешний вид.

Совет: столь необычные и яркие обои впишутся не в каждый стиль. Это оформление будет гармоничным и уместным при выборе таких направлений как барокко, рококо, английский стиль и другие, отличающиеся сложностью, роскошью и шиком.

Как сделать выбор?

Чтобы выбрать подходящие велюровые обои, следует обратить внимание на несколько моментов:

  • Размеры рулона. Ширина может быть представлена в нескольких вариантах, наиболее распространённые и считающиеся стандартными – это 53 сантиметра и 106. Широкие обои, соответственно, стоят дороже, но их расход более экономичен, так как стыков будет гораздо меньше, соответственно, запас на подгонки минимален. Но их не так просто клеить. Что касается длины, то обычно она составляет 10 метров, но встречаются и другие варианты, например, 12, 7 или 18 метров.
  • Цвет и узор. Они будут зависеть от ваших личных предпочтений, а также от стиля, в котором оформлен интерьер комнаты.
  • Стоимость. Она определяется, во-первых, размерами рулона, во-вторых, качеством покрытия, а также маркой производителя. Если цена слишком низкая, это должно насторожить: вероятно, велюровые обои изготавливались «кустарно», то есть на самодельном или некачественном оборудовании с использованием дешёвых материалов. Технология довольно сложная и дорогостоящая, и это самым непосредственным образом влияет на себестоимость.

Как клеить?

Чтобы покрытие было долговечным и качественным, следует использовать подходящий клей, предназначенный для плотных и довольно тяжёлых обоев, ведь именно такими являются велюровые. Так, если основа флизелиновая, то желательно использовать специализированный флизелиновый клей. Но также подойдёт дисперсионный, он тоже обеспечит надёжное сцепление покрытия со стенами.

Что касается самого процесса поклейки, то он делится на несколько этапов:

  1. Сначала произведите замеры и нарежьте рулон на соответствующие отрезки.
  2. Далее следует приступать к нанесению клея. Он наносится на обратную сторону полотна равномерным слоем с помощью валика или кисти.
  3. Далее возьмите отрезок и приложите его к стене, аккуратно придавливая.
  4. Чтобы избежать появления пузырьков воздуха под обоями, разгладьте их, продвигаясь от центра к краям. Для этого можно использовать валик, но лучше мягкий, чтобы не деформировать ворс.

Совет: чтобы избежать загрязнений обоев, пол желательно застелить, например, плёнкой.

Как использовать обои при оформлении интерьера?

Велюровые обои могут стать ярким акцентом интерьера любой комнаты, но всё же использовать их следует грамотно, чтобы не перегрузить дизайн и не сделать его безвкусным.

Правила и советы:

  1. Если вы выбрали такой материал для отделки стен, то остальные поверхности (то есть потолок и пол) должны быть более спокойными.
  2. Необязательно оформлять с помощью этого материала сразу все стены, можно выделить одну или две, что сделает помещение ещё более интересным и условно разделит его на зоны. Попробуйте комбинировать эти обои с виниловыми или флизелиновыми, но допускается сочетание и с другими материалами, например, краской, декоративной штукатуркой.
  3. Чтобы покрытие раскрылось в полной мере, используйте подсветку, которая сделает поверхность более объёмной и создаст интересный визуальный эффект. И добиться таких результатов можно, используя точечные светильники с направленными лучами или же светодиодную ленту.

Особенности ухода

Уход за велюровыми обоями заключается в соблюдении следующих правил:

  • Стоит беречь покрытие от посторонних запахов, особенно резких и неприятных. Поэтому крайне нежелательно в помещении курить, есть, а также использовать духи и прочие косметические свойства, освежители воздуха.
  • Не допускайте загрязнений, они устраняются крайне сложно.
  • Если загрязнение возникло, то удалять его следует как можно быстрее. И допустима исключительно сухая чистка. Для проведения такой процедуры рекомендуется использовать щётку с мягким ворсом. Также допускается применение пылесоса, но обязательно с мягкой насадкой. А если нужно вывести загрязнение, то попробуйте удалить его сухой губкой. Грубые материалы не используйте, они могут спровоцировать стирание ворса.
  • Избегайте попадания влаги на стены.

Велюровые обои преобразят любой интерьер и сделают его многогранным и интересным, если правильно их выбрать и использовать. И не забывайте о должном уходе, он тоже важен.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий