Ветки в интерьере: оригинальные идеи декора

Ремонт

Необычный декор любой комнаты можно создать с помощью подручных и доступных материалов. Например, в интерьере можно использовать ветки деревьев. И благодаря им дизайн может стать своеобразным, интересным и стильным.

Содержание статьи

  • 1 Использование веток в интерьере: сплошные плюсы
  • 2 Какие ветки подойдут?
  • 3 Правильная подготовка
  • 4 Оригинальная подставка для бижутерии
  • 5 Стакан для ручек или карандашей
  • 6 Органайзер для аксессуаров
  • 7 Ветки с бабочками
  • 8 Ветки с помпонами

Использование веток в интерьере: сплошные плюсы

Если вы решили использовать в интерьере ветки деревьев, то приняли верное решение, ведь такой материал имеет массу преимуществ:

  • Доступность. Ветви очень легко найти, причём практически у своего дома или на близлежащей территории. Иногда они находятся буквально под ногами.
  • Дешевизна. А если быть точнее, то за такой материал не нужно платить совсем, он может достаться вам абсолютно бесплатно.
  • Практичность и долговечность. Если правильно обработать ветви, то они будут служить долго и сохранять свои первоначальные характеристики. Кроме того, не требуется никакого специального ухода.
  • Экологичность. Что может быть экологичнее натурального дерева? Оно совершенно безопасно и не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ, чего нельзя сказать о некоторых прочих материалах.
  • Оригинальный дизайн. Ветви создаёт сама природа, и они могут иметь необычные и замысловатые формы и очертания. Такая натуральная оригинальность способна сделать изделие креативным и стильным.
  • Возможность проявить творческие способности. Можно действовать не по шаблону или инструкции, а по зову собственного сердца или по велению фантазии. Вы вправе творить всё, что угодно, и именно это сделает изделие эксклюзивным и неповторимым.

Какие ветки подойдут?

В интерьере можно использовать практически любые ветки, всё будет зависеть от того, что именно вы планируете смастерить. Они могут быть короткими или длинными, прямыми или извилистыми и неровными, имеющими только стволы или же ответвления.

Собирать ветки можно в любом месте, в котором растут деревья. Это может быть городской парк, дачный массив, лесопосадка и так далее. Можно «позаимствовать» материал у владельца дачи или собственного дома или даже у дворника, осуществляющего уборку озеленённой территории.

Правильная подготовка

Чтобы изготовленный из веток декоративный элемент выглядел стильно и служил долго, не изменяя своих свойств, важно предварительно подготовить материал. Подготовка состоит из нескольких этапов:

  • Сбор и очистка. Все ветви нужно очистить от остатков коры (если она имелась изначально), от высохших листьев, земли и прочих загрязнений. Они должны быть чистыми, только в таком случае готовое изделие будет выглядеть аккуратно и стильно. Хотя в некоторых случаях некоторые дефекты допустимы и даже желательны, ведь они могут придать особый шарм декоративному элементу.
  • Сушка. Чтобы ветви не сгнили и не покрылись плесенью, их следует хорошо высушить. Делать это лучше всего естественным путём, то есть на открытом воздухе. А солнечные лучи ускорят процесс.
  • Обработка. Дерево подвержено плесени, и чтобы избежать её появления, стоит обработать материал специальным противогрибковым составом.
  • Покрытие лаком. Этот этап необязателен, но он, во-первых, продлит срок службы декоративного элемента, во-вторых, позволит сохранить его качества и придать ему аккуратный внешний вид.

Как же использовать в интерьере самые обычные ветки деревьев? Ниже рассмотрено несколько интересных вариантов.

Оригинальная подставка для бижутерии

Хранить бижутерию можно не только в шкатулке, но и на ветвях деревьев, если смастерить из них интересную подставку, которая непременно займёт особое место в интерьере. Для этого потребуются любая ёмкость (желательно довольно широкая, это обеспечит устойчивость конструкции), пластилин, декоративные камни, не очень длинные ветки (желательно с разветвлениями) и акриловые краски.

Сначала нужно подготовить основание. Заполните ёмкость пластилином и поместите в него ветки, направив их в разных стороны. Далее закройте поверхность декоративными камнями. Теперь можно раскрасить ёмкость и сами ветки. Оригинальная подставка для бижутерии готова!

Стакан для ручек или карандашей

Хранить карандаши и ручки можно не в банальном органайзере, а в необычном изготовленном из ветвей стакане. Вам потребуются ровные ветки (примерно одной длины, но это необязательно, ведь её можно подкорректировать), универсальный клей, обычный стакан (или другая похожая на него высокая ёмкость), фанера или плотный картон, карандаш, канцелярский нож.

Стакан послужит шаблоном, поэтому сначала возьмите его. Начинайте обкладывать его ветвями по кругу, одновременно склеивая их между собой. Необязательно подбирать элементы одной длины, она может немного различаться, это сделает изделие более интересным. Когда вы сделаете каркас, приступайте к изготовлению дна. На фанере или картоне обведите стакан, вырежьте деталь и клеем скрепите её с основным готовым элементом.

Органайзер для аксессуаров

Чтобы сделать органайзер для аксессуаров, который можно использовать в интерьере, потребуются прямые ветки, верёвка и ножницы. Для начала определитесь с длиной и шириной будущего изделия. К желаемой длине прибавьте примерно 30-40 сантиметров и отрежьте два куска верёвки такого размера. Далее скорректируйте длину ветвей. Она может быть как равной, так и отличающейся. Всё лишнее удалите с помощью ножовки. Теперь сделайте своеобразную лестницу, зафиксировав её «ступени» двумя верёвками (можно их просто завязывать или приклеивать), а их концы свяжите в верхней части. На получившиеся перекладины можно вешать галстуки или носки. А если раскрасить ветки разными цветами, то изделие будет ещё более оригинальным.

Ветки с бабочками

Для изготовления такого интересного, нежного и романтичного элемента декора потребуются ветви, акриловые краски (интереснее будут смотреться серебристые или золотистые), кисть, ножницы, универсальный клей, разные ткани, мелки или маркеры для текстиля и любая ваза.

Этапы изготовления:

  1. Сначала нужно покрыть ветви краской и дать им полностью высохнуть.
  2. Пока сохнут заготовки, приступайте к декору. Из ткани вырезайте бабочек, предварительно прорисовывая их контуры.
  3. Приклейте бабочек к ветвям и поставьте их в вазу. Изысканный аксессуар готов!

Из веток можно сделать оригинальную раму для картины. Просто размещайте ветви по периметру и скрепляйте их между собой с помощью клея.

Ветки с помпонами

Чтобы смастерить такой интересный аксессуар, подготовьте разноцветные плотные нитки, картон, ветки, ножницы, карандаш, любую круглую деталь (или циркуль), а также атласные ленты разных тонов.

Процесс изготовления:

  • Сначала сделайте помпоны. Для этого начертите на картоне два круга (размеры будут зависеть от желаемых размеров помпонов), вырежьте их и в центре каждого сделайте отверстие диаметром примерно два сантиметра. Теперь соедините два круга и обматывайте их нитью. Далее раздвиньте детали, перевяжите открывшееся пространство ниткой, а по краю разрежьте нити ножницами. Отрезок, использованный для перевязывания, можно применять для крепления помпона к ветке.
  • Таким же образом сделайте несколько помпонов разных цветов, привяжите их к ветвям.
  • В нескольких местах перевяжите стволы лентой, завязав красивые банты.
  • Готово!

Декор из ветвей точно будет креативным и оригинальным!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий