Выбираем кухню эконом класса: 7 рекомендаций

Ремонт

Чем отличается кухня эконом класса от варианта эксклюзивного? Во-первых, материал: шпон и массив отличается от ДСП по цвету и фактуре. Во-вторых, фурнитура: даже форма ручек бросается в глазах, что уж говорить о наполнении шкафчиков. В-третьих, оформление: бюджетная кухня – это набор дверок со стандартным рельефом, призванным придать хоть какую-то привлекательность фасаду. Но если с наполнением при отсутствии лишних средств мало что можно сделать, то дизайн эконом кухни можно из скучного превратить в оригинальный.

Содержание статьи

  • 1 Компоновка мебели и оборудования
  • 2 Стилистические концепции
  • 3 Дизайн кухонного помещения

Компоновка мебели и оборудования

Кухня – помещение рабочее. А это значит, что дизайн ее как в эконом классе, так и эксклюзивном, определяется правильной эргономичной организаций пространства и большой упорядоченностью. Особенно это касается маленьких помещений, где нагромождение посуды, мелкой утвари и небольших бытовых приборов превращает самый роскошный гарнитур из массива бука в подобие кладовки.

  • Размещение холодильника, мойки и газовой плиты определяет знаменитый «рабочий треугольник». Идеальный его вариант – равносторонний треугольник. Чем дальше он от идеала, тем более острыми становятся два угла, порой – при линейном размещении мебели, превращаясь в линию.
  • Кухни эконом класса часто предполагают еще и минимальные размеры. Но все же, между тремя основными модулями должны располагаться рабочие столешницы.


Кухонный гарнитур обычно предлагает разместить шкафчики на одном уровне, тем самым создавая две горизонтали. Причем ряд навесных шкафов до потолка недостает. В итоге такой вариант выглядит на редкость массивным.

  • Дизайнеры «разбивают» такие монолитные конструкции узкими вертикальными шкафами, по сути, вертикальными выдвижными ящиками. Однако в бюджетных кухнях этот прием недоступен. Можно сделать иначе: комбинировать закрытые шкафчики с открытыми секциями без остекления. На фото – пример сочетания глухих и открытых отсеков.

Отличный прием для облегчения «стенки» – монтаж под самым потолком своеобразного навеса из ДСП такого же оттенка, но с размерами, несколько превышающими глубину навесных шкафов. Таким образом создается впечатление еще одной открытой полки, которую, кстати, можно использовать по назначению. Подсветка на таком навесе зрительно поднимает потолок и выглядит намного интереснее.

Стилистические концепции

Оформление фасадов, свойственное кухонным гарнитурам эконом класса, автоматически требует декорирования помещения в стиле кантри, а, вернее, его своеобразном симбиозе с конструктивизмом. Как правило, из обеих концепций на кухню попадают только недостатки: от кантри – изобилие мелких предметов, занимающих все горизонтальные плоскости, а из конструктивизма – монолитное заполнение стен шкафчиками. Классический пример приведен на фото.

Что же можно сделать?

  • Дизайн рабочего помещения должен быть выполнен в одном из минималистских стилей – техно, хай-тек, даже лофт. Допустим прованс, но только при условии большой площади комнаты. Принципы оформления мебели в этих случаях весьма похожи.
  • Кухонное оборудование выбирается в любом из «металлических» цветов – сталь, хром, никель. Белая эмаль возможна лишь при белой мебели, да и то нежелательно. Техно и хай-тек подчеркивает утилитарное назначение техники, а, значит, последняя не требует маскировки, как это происходит в кантри, английском стиле, классическом.
  • Фасады мебели должны быть ровными, без фигурного рельефа, каким бы уютным он ни казался. Большинство вариантов не бюджетных предлагают акриловые глянцевые фасады: ровные поверхности намного легче моются, представляют собой светоотражающую плоскость и выступают явной четкой вертикалью или горизонталью, чего о дереве не скажешь. На фото – гарнитур с акриловыми панелями.


В кухне эконом класса панель заменяет акриловая пленка. Она не слишком прочна, поэтому предпочтительнее, все же, ровная гладкая поверхность ламинированного ДСП, который Вы сможете выкрасить в соответствии с цветовой гаммой кухни. Это работа совсем не сложна.

  • Дерево, или имитирующее его ДСП, в любом исполнении является глухим цветом и визуально придает предмету тяжесть. Решается проблема простым окрашиванием. Чисто белый и светло-зеленый – для кухни в стиле прованс, алый и желтый в комбинации с белым – отличное сочетание для техно или даже модерн. При ровной поверхности дверок даже необычные яркие цвета – фиалковый, баклажан, бирюзовый, вполне допустимы.

Отличная идея для монохромной кухни или комнаты в стиле техно – окрашивание мебели акриловой металлической краской. Такой гарнитур поразительно эффектно сочетается с кухонной техникой и совершенно точно не выглядит мебелью эконом класса. На фото – кухня в стиле хай-тек с черными фасадами.

  • Самый простой способ перевести мебель из бюджетной в категорию изделий ручных – декупаж. В ход идет все – от кусочков ткани и кружева до засушенных растений и газет. Последний вариант бесподобен в стиле лофт или техно, в чем можно убедиться глядя на фото.
  • Фурнитура – современно и стильно смотрятся гладкие длинные металлические ручки, ровные и без каких-либо украшений. Замена их не требует больших средств.
  • Столешница – изготавливается из искусственного камня, как правило, акрилового. И если уж решили преобразовать дизайн мебели эконом класса, то стоит выбрать камень самого светлого оттенка, либо имитирующего металлическую поверхность.

Последняя отлично сочетается с яркими цветными фасадами и мебелью «под металл». Если при этом фартук выполнен из материала того же оттенка, помещение будет казаться более сбалансированным. На фото – фиалковые фасады в комбинации с темно-серой столешницей.

Дизайн кухонного помещения

Современные стили тем и хороши, что позволяют получить внешне почти одинаковый результат из материалов очень разной стоимости. В классических интерьерах, или поддерживающих традицию роскоши, качество материала сразу бросается в глаза. Минимализм делает акцент на форму, материал – если это не хай-тек, является вторичным.

К самым бюджетным формам отделки кухни относят окрашивание и оклейку обоями. С помощью этих материалов можно создать дизайн на любой вкус. Но так как для кухни характерны высокая влажность, испарения, перепады температуры и так далее, то для отделки нужно выбрать более дорогую силиконовую или латексную краску – она выдерживается до 5 тысяч циклов мытья, и моющиеся обои.

  • Окраска в стиле техно или хай-тек подразумевает однотонный цвет стен и потолка, причем желательно одинаковый. Чаще всего это белый, вернее, его оттенок. Но если белым решено окрасить кухонный гарнитур, то цвет стеньг может быть куда более ярким – оранжевым, фиалковым, золотистым. В этом случае потолок следует отделить от стен белым плинтусом.
  • Стилизация под модерн позволяет разнообразно комбинировать обои и окрашенные стены. Так, одна стена, оклеенная обоями, выделяет обеденную зону, как на предложенном фото. А вариант с чередованием участков, оклеенных обоями и окрашенных, зрительно поднимает потолок и делает помещение более просторным.
  • Стилизация под лофт потребует вполне определенной расцветки обоев – под кирпичную или каменную кладку.


Отделка стен кафелем, во всяком случае, кухонного фартука, считается едва ли не обязательным элементов дизайна. Но к бюджетным ее вариантам относится одноцветный кафель, который при всей своей практичности, все же, оригинальным не назовешь.

  • Интересней выглядит кухонный фартук с экраном из акрилового стекла. При этом под стеклом может находиться любой материал, даже бумажные обои, если их расцветка и узор подходят к интерьеру. Неплохо смотрятся фотообои с изображением цветов, плодов, рыб.

Дизайн определяют не только крупные предметы и поверхности, но и мелочи. Крайне важно, чтобы они были хотя бы относительно единообразны. Наборы из разномастной посуды или утварь разных цветов смотрится неряшливо. То же самое касается разных полотенец, ухваток и даже цветных бутылочек для мытья посуды и стекол. Внимание следует уделить и этим мелочам, и тогда интерьер долго время будет оставаться целостным и гармоничным. Кухня эконом класса ничуть не ограничивает фантазию и умения. А интересный оригинальный дизайн создается именно желанием и фантазией, а не дорогостоящими материалами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий