Высота перил на лестнице в доме: ГОСТ какой должен быть, стандартные размеры, эскизы оптимальные и чертежи

Ремонт

Сделать лестницу более безопасной можно при правильно подобранной высоте перилПо определению перила представляют вид лестничной конструкции с элементами вертикальных и горизонтальных поручней обеспечивающих опору и выполняющие оградительную функцию. Для каждого варианта лестниц, лестничных площадок существуют определенные виды опорных конструкций разумно подобранные и рассчитанные инженерами. Специалисты, опираясь на другие нормы, не ограничиваются базовым списком и выполняют работу под заказ. В этом случае им приходится согласовывать монтаж и замеры всех эскизных элементов не только с потребителями, но и с соответствующими требованиями ГОСТа. Небольшой недочет в расчетах и чертежах может привести к серьезным последствиям. Важно соблюдать все нормативы и требования в стандартных размерах и эскизах конструкции.

Допустимая высота перил на лестнице по ГОСТу

Ни одна лестница в доме, не обходится без перил. Ведь они обеспечивают безопасность людей, а также служат украшением, вписываясь в интерьер конструкции дома. Безопасность перил необходима для каждой лестницы, состоящей из нескольких ступеней и имеющая высоту опор до 0,9 м. Опорное давление рассчитано специалистами и выдерживает давление до 100 -120 кг на квадратный метр. Достаточно неверно рассчитать стандартную нагрузку, которую способна выдержать лестница и все сооружение может стать источником травм.

Ознакомиться с допустимой высотой перил можно в специальных нормах и документах

Недопустимая высота перил приведет к большому дискомфорту в использовании.

Расчеты в нормативных документах указывают на монтаж перил в соответствии эскиза конструкции дома и ширины лестничного пролета. На лестничном пролете, не превышающем ширину 125 см, перила устанавливаются с одной стороны, но только при наличии стены или перегородке с другой. Лестничные конструкции, имеющие криволинейный чертеж ограждаются перилами с обеих сторон за исключением винтовых и полувинтовых конструкций.

Обязательная высота перил на лестнице: характеристики

Обязательная высота перил или поручней указана документально и имеет определенные характеристики.

Для того чтобы лестница была удобной и безопасной для перемещения, высота перил должна составлять минимум 80 см

А именно:

  • Перила или поручни должны быть не менее 80 см, и не превышать высоту более 1-го м.
  • Также допустима высота на лестничных площадках, ограждения которых не превышают 1,10 м.
  • Перила устанавливаются так, чтобы являться крепкой опорой и не служить препятствием.
  • Расстояние между каждым поручнем и стеной, к которой он крепится, предусматривает ширину не менее 40 мм.

Перила, ограждающие лестницу длиной превышающую шесть метров должны соответствовать стандартам и нормам имея длину одного метра. В низких конструкциях перила возводятся не менее 90см. Некоторые помещения оборудованы пандусами, которые тоже должны ограждаться перилами. Для некоторых категорий пользователей перила размещаются на уровне 70-и см. Это дает возможность обеспечить людей с ограниченной мобильностью удобством и безопасностью в передвижении по лестничному проему. Нормативно-правовые акты указывают не только на высоту, но и на угол наклона под которым установлены перила. Диапазон наклона, которых не должен выходить за рамки 20-45 градусов.

Какой должна быть высота перил на ограждениях для инвалидов

Эксплуатация лестничных ограждений детьми и инвалидами устанавливает дополнительные стандарты в требованиях. Общественные здания и сооружения должны оснащаться дополнительными поручнями (перилами) высотой 50 см.

Как правило, высота перил на ограждениях для инвалидов должна быть около 50 см

Регламентируемые требования к школьным и дошкольным учреждениям просвет между стойками, которых составляет расстояние не более одного метра. Применять горизонтальный крепеж и ригеля запрещено. Допустимая высота ограждений составляет 1,2 м. В специализированных зданиях, учреждениях и других заведениях для детей с умственными отклонениями установлена высота перил 1,8 м. Входы и выходы для инвалидов должны обеспечиваться обязательно пандусами или другими приспособлениями. Ширина пандуса составляет 1 м. Входные наружные лестницы в здания ограждаются перилами, высота которых не должна превышать 0,7 м. Поверхность перил обязательно непрерывна и гладка, а для лиц имеющих проблемы со зрением предусмотрены тактильные полосы и яркая окраска.

Стандартная высота перил на лестнице: общепринятые нормативы

Самым интересным фактом считается стандартная высота перил. Перила по высоте располагаются на уровне 90 см. Эта цифра не случайна и является показателем стандарта, так как учитывается касательный рост человека исходя от среднестатистических данных. Из этого формируются все требования безопасности и эргономики. Выбирается оптимальная величина и принимается за стандарт. Так же учитываются и другие величины роста, например дети и т.д. Следовательно, предлагается устанавливать дополнительные поручни с рекомендованной высотой 50-70см.

Подбирая и устанавливая перила для лестницы, нужно учитывать не только их дизайн, но высоту и практичность

Перила на лестнице можно считать безопасными только при соблюдении всех нормативных установлений. В частных домах и строениях использовать не только свои пожелания, но и выполнять все требования к установленным нормам.

Оптимальная высота перил на лестнице в доме (видео)

Высота перил на лестнице и лестничной площадке подвержена серьезному регулированию и контролю высоты ограждения. В первую очередь это все связанно с защитой от падений и с соблюдением мер предосторожности. Несмотря на разный дизайн и огромные варианты декорирования необходимо соблюдать обязательные требования, касающиеся их высоты.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий