Двери в интерьере: межкомнатные в дизайне квартиры, входная и дизайнерские рольдвери в современном доме

Ремонт

Двери в интерьере играют большую рольДвери – это одна из самых важных деталей интерьера, поскольку без нее не обходится практически не одно помещение. Дизайн и оформление комнаты могут меняться через каждые несколько лет, а межкомнатная или входная дверь служит в течение 10-20 лет. Поэтому ее следует выбирать с учетом будущих дизайнерских решений. Приемлемым является и вариант, когда двери сочетаются с напольным покрытием или мебелью. Чтобы не ошибиться с выбором дверей, нужно попытаться мысленно представить их в интерьере, попросить совета у консультанта или дизайнера.

Из каких материалов изготавливаются двери в интерьере квартиры

Производители стараются следить за модой и выставляют в магазинах стильные и популярные модели. Также огромным спросом пользуются и классические двери, без изысков подходящие под дизайн любого помещения.

Материал, из которого изготавливаются изделия, может быть разным. Но цена будет зависеть не только от него, но и от оформления и используемой фурнитуры. Двери, сделанные на заказ, обойдутся заказчику дороже, чем готовые изделия, выставленные на продажу в салонах.

Двери могут быть изготовлены из различных материалов

 Материалы, применяемые для изготовления дверей:

  • ДВП – один из самых дешевых и легких материалов, применяемый в основном для межкомнатных дверей;
  • МДФ – универсальный, влагостойкий материал, с высокими звукоизоляционными свойствами;
  • Массив дерева – достаточно дорогой экологически чистый материал с длительным сроком эксплуатации;
  • Пластик – один из самых новых современных материалов, пользующихся большой популярностью.
  • Металл – используется в основном для входных дверей или для дизайнерского оформления балконов, кафе.

Не стоит экономить на материале, когда речь идет о входных дверях. Они подвергаются большим нагрузкам, а также помогают защитить помещение от холода и от проникновения посторонних.

Современный дизайн дверей: стили оформления

В зависимости от концепции дизайна помещения, двери могут изготавливаться в очень разных стилях. Но дизайнеры рекомендуют в квартире или в доме устанавливать их одного вида. Исключением могут быть туалет и ванна, а также детская комната.

 Самые популярные современные стили:

  1. Классика. Двери в классическом стиле простые и элегантные, в основном они делаются из дерева или материалов, имитирующих натуральную древесину. Цветовая гамма представлена всеми оттенками коричневого тона, а также белым и черным. Могут быть как сплошными, так и со вставками из стекла.
  2. Hi-TECH. Двери в этом стиле подойдут только для современного дома, оформленного в светлых или ярких тонах, с минимумом мебели. Цвет может быть абсолютно любой. Изготавливаются двери из стекла, металла и пластика в различных сочетаниях.
  3. Лофт. Это массивные, грубо сбитые двери, которые подойдут для помещений с аскетичной обстановкой. Цвет может быть белым, коричневым, черным. Материал: дерево, металл в сочетании с деревом, реже со стеклом.
  4. Модерн. Двери в стиле модерн изысканные и вычурные, часто имеют полукруглую форму. Производятся из пластика или дерева с добавлением элементов из стекла. Бывают в основном насыщенных цветов: вишневого, темно-коричневого, черного.
  5. Прованс. Это, грубо говоря, двери сделанные «под старину». Часто их украшают узорчатыми витражами с оригинальным рисунком и фурнитурой в старинном стиле. Изготавливаются из дерева. Популярны мягкие тона: бежевый, молочный, светло-коричневый.
  6. Кантри. Двери в этом стиле отличаются прямыми формами. Производятся в основном из дерева, в сочетании с большим количеством вставок из стекла. Чаще всего используют белый цвет.

Двери могут быть выполнены в разном стилевом решении

Если трудно определиться с цветом дверей, следует взять классические белые, бежевые или светло-коричневые. Они будут прекрасно гармонировать практически с любым интерьером.

Межкомнатные двери в интерьере: популярные виды

От выбора межкомнатных дверей будет зависеть дизайн всей квартиры или дома. Особое внимание следует уделить их функциональности. Например, в маленьких помещениях открытая дверь может занимать большую часть пространства комнаты, поэтому нужно постараться избежать этого.

Межкомнатные двери бывают нескольких видов

Конструкционные виды дверей:

  • Раздвижные (купе) – занимают очень мало места и применяются для оформления интерьера в разных стилях;
  • Складные (гармошка) – выглядят весьма интересно, используются в основном для спален и гардеробов;
  • Распашные – обычные открывающиеся двери, состоящие из двух или одной половинки;
  • Рольдвери – разновидность раздвижных дверей, разъезжающихся в разные стороны на специальных роликах.

Выбирать конструкцию дверей следует не только в зависимости от дизайна, но и учитывая все их достоинства и недостатки. Например, в детской не рекомендуется ставить рольдвери или купе, поскольку они достаточно шумные.

Какой должна быть входная дверь в интерьере

В отличие от межкомнатных дверей, входная всегда выглядит массивно и окрашена бывает в темные тона. Дизайнерские двери, изготавливаемые под заказ, могут быть белыми, бежевыми, салатовыми и даже цвета слоновой кости. Зато темный цвет – универсален. На нем практически незаметны пятна, вмятины и царапины. А черные или коричневые деревянные двери выглядят изыскано и благородно.

В квартирах наружная сторона дверей выбирается с тем расчетом, чтобы не привлекать к ней слишком много внимания. Но внутри она может быть отделана с большим шиком.

В частных строениях может быть установлена даже стеклянная или витражная входная дверь, при условии, что они хорошо охраняются.

Металлическая входная дверь — конструкция надежная и прочная

Преимущества дверей из различных материалов:

  1. Железные двери самые надежные и прочные. Их стоимость зависит от толщины металла и дизайнерского решения.
  2. Деревянные двери считаются классикой. Их плюс в том, что они могут сочетаться со стеклом и металлом. Они могут иметь красивый древесный рисунок, а в их составе отсутствуют вредные вещества.
  3. Дверь из МДФ, как и деревянная, выглядит стильно и элегантно, но стоить она будет гораздо дешевле, а по качеству практически ни в чем не уступает дереву.
  4. Пластиковая дверь имеет современный дизайн и достаточно низкую стоимость. Ее не рекомендуют устанавливать в местах с большой проходимостью или резкими перепадами температур, но качественно изготовленные двери прослужат долго.
  5. Стеклянные двери очень красивые и стильные, но требуют тщательного ухода за собой и чаще применяются для магазинов и различных учреждений, а не для домов и квартир.

Большинство входных дверей – распашные, потому что такой вариант считается самым надежным для защиты жилища от проникновения.

Межкомнатные двери в интерьере (видео)

Подходить к выбору входных и межкомнатных дверей надо не менее тщательно, чем к отделке помещения. Иначе неправильно подобранная модель может свести к нулю всю работу домашнего или профессионального дизайнера. Следует помнить, что для межкомнатных дверей главное – красота, а для входных – функциональность.

Варианты дизайна дверей в современном интерьере (фото примеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий