Декоративная штукатурка своими руками — делимся опытом

Ремонт

Когда вы делаете ремонт либо только его планируете, одним из моментов вызывающий долгие размышления и споры, какой материал использовать при отделке стен : краску,   обои, либо декоративную штукатурку.

Содержание статьи

  • 1 Виды материалов
  • 2 Фактурный материал
  • 3 Нанесение венецианки
  • 4 Процесс подготовки

Виды материалов

В нынешнее время встречается довольно много материалов, предназначенных для отделки стен, и свою особую нишу среди них занимает декоративная штукатурка. Такой материал многие люди называют одним из лучших, и объясняют это тем, что красота и эффективность конечного результата сочетаются в ней с довольно несложной методикой нанесения. Абсолютно любой раствор по сути является некой пастой, которую используют для нанесения на потолки и стены, и применять её можно как самостоятельный отделочный материал, так и в качестве дополнения ко всем прочим аналогичным материалам. Поэтому следует немного рассказать обо всех её преимуществах и дать рекомендации о том, как следует наносить декоративный материал своими руками. В зависимости от состава раствора и конечного результата, все декоративные штукатурки делятся на следующие категории:

  • фактурная, позволяющая создавать гладкие и рельефные поверхности;
  • структурная, имеющая в своём составе различные включения;
  • венецианская, при помощи которой создают имитирующие мрамор поверхности.

Структурной, принято называть зернистый и неоднородный по структуре раствор, в который добавляются специальные гранулы: кусочки кварца, мелкие камушки, волокна древесины и т. п. В качестве основы таких смесей, выступают цементно-известковые (минеральные) растворы, куда помимо всего прочего добавляются силикат калия и специальный синтетический латекс. Они же в свою очередь изготавливаются на основе органических, или же водных растворителей, благодаря чему практически не имеют запаха. Главной отличительной характеристикой структурных штукатурок является их отличные пластические свойства и поэтому для их нанесения можно использовать практически любые подходящие инструменты. А помимо этого, вам для проведения ремонта не понадобится ничего замешивать самому, поскольку продаются такие растворы уже в готовом виде в банка и вёдрах массой от 15 и до 25 кг.

  1. Прежде всего следует подготовить для дальнейшей работы поверхность, и не стоит пытаться при этом добиться идеальной её ровности, так как штукатурка сможет эффективно укрыть все мелкие огрехи и изъяны. Поверхность обязательно следует сделать чистой и сухой.
  2. Следующим этапом на основание наносится грунтовка, и она в дальнейшем станет служить в качестве некоего промежуточного защитного слоя между поверхностью стены и непосредственно декоративным слоем. Грунтовка должна окончательно просохнуть, и только тогда можно будет приступить к нанесению декоративного слоя.
  3. Готовый раствор, наносится при помощи мастерка, или кельмы и шпателя в один слой. Нанесение проводится круговыми, или прямыми движениями. Через 2-3 часа слой набирает необходимую крепость, однако для окончательного отвердения понадобится примерно неделя. Такая техника применяется для нанесения абсолютно любых латексных, минеральных и силикатных растворов.

Фактурный материал

Понятие фактурная штукатурка в свою очередь скрывает под собой такие составы, которые применяются для того, чтобы поверхность стены по окончанию работы заполучила рельефную оригинальную фактуру. Необходимо сказать, что большой разницы между фактурными и структурными декоративными растворами нет, а сложность рисунка определяется исключительно составом раствора и используемым для её нанесения набором инструментов. В итоге на стене может появиться имитация древесины, или же датой бумаги, а также рубленого или тёсаного камня, и выглядеть она станет довольно оригинально и стильно. Практически под каждое помещение можно подобрать такой состав и использовать такую технику нанесения, которая позволит придать его интерьеру законченный гармоничный вид. Наиболее часто основным ингредиентом штукатурной смеси, выступает известковая мука, а особые качества ей придают наполнители: мраморная и гранитная крошка, волокна древесины и многое другое. Чуть реже основой выбираются полимерные материалы, и благодаря им поверхность становится ещё более рельефной и не растрескивается вследствие высыхания. Процесс нанесения

  1.  Так же, как и в предыдущем случае, первым этапом становится подготовка поверхности, и она в итоге должна стать максимально сухой, ровной и чистой.
  2.  Основание грунтуется, и после его высыхания на стену наносится слой подложечной краски с песком, которая будет увеличивать способность поверхности к адгезии. Однако при необходимости можно будет отыскать такие составы, которые будут обладать всеми свойствами перечисленных выше материалов, что позволит вам серьёзно сэкономить на времени проведения работ.
  3.  Декоративная штукатурка наносится на стены при помощи шпателя, мастерка, кистей и прочих специальных инструментов в зависимости от выбранного вами рельефа. Чем более сложного рисунка вы хотите добиться, тем соответственно больше слоёв вам понадобится нанести, и тем меньшей должна становиться толщина каждого такого слоя.
  4.  Для защиты финишной поверхности и придания ей более оригинального внешнего вида (эффекта перламутрового блеска), можно использовать специально предназначенные для таких целей полупрозрачные краски (так называемые лессирующие составы). Финишным же слоем могут служить краски и разного рода пропитки, а также специальный воск.

Читайте также:  Фартук для кухни из мозаики своими руками

Нанесение венецианки

Как правило, в продаже венецианская штукатурка встречается в виде вязкого прозрачного готового к применению состава, расфасованного в банки и ведёрки массой в 7-25 кг. Для её нанесения поверхность должна быть идеально ровной, а при необходимости в неё можно добавлять специальные колеры, позволяющие модифицировать её цвет. На имитирующей мрамор поверхности при необходимости можно даже создавать некое подобие мозаичных картин. Характерной отличительной чертой такого раствора, является абсолютная его водонепроницаемость, а помимо того, этот материал также пожаробезопасен, износостоек, экологичен, не выделяет запахов и довольно быстро высыхает после нанесения. Технология нанесения:

  1.  Основание следует выровнять до идеального состояния;
  2.  Наносится грунтовка, которая затем должна окончательно просохнуть;
  3.  Наносится колер, после чего тонкими слоями укладывается готовый состав венецианки. Зачистку поверхности и устранение неровностей можно проводить только после того, как слой полностью высохнет, а всего таких слоёв может использоваться от 5 и до 12;
  4.  Поверхность зачищается при помощи мелкозернистой наждачной бумаги круговыми движениями;
  5. Всё покрывается слоем специального белого воска.

Процесс подготовки

Прежде чем наносить декоративную штукатурку на стены, их необходимо основательно подготовить. После нанесения, акриловую шпаклевку тщательно осматривают на предмет отсутствия раковин, сколов, бугорков, так как все эти дефекты могут проявиться, после просыхания. Поверхность стен грунтуется с помощью глубоко проникающего латексного состава. Время просыхания — не менее 1 часа. Элементы, на которые не будет наноситься декоративный слой, чтобы их не испачкать и не испортить заклеивают малярной лентой.

К таким элементам обычно относятся: потолочный фриз, обои, окрашенные фрагменты.  Наносить шпаклевочный состав нужно от одного угла стены к другому. Процесс должен быть непрерывным и выполненным по всей поверхности стены. Оставлять половину не сделанной до конца, оставляя до завтрашнего дня нельзя, так как на стыках фактура может выделяться. Акриловая шпаклевка в емкости перед нанесением должна размешиваться до состояния однородной тягучей массы.

Читайте также:  Подготовка стен под обои — штукатурим стены своими руками

Лучше всего фактурный рисунок получается, если его делать полутораметровыми фрагментами. Затем продолжаем наносить пленку вдоль стены дальше и так до самого угла. Именно прокручиванием складок на пленке и наносят фактурный рисунок. Если за день декорируется две стены, то лучше, если они противоположные, чтобы шпателем не повредить в углах фактуру рисунка. На примыкающих стенах наносить фактурный рисунок нужно после того, как стены, на которых он нанесен, полностью просохнут. После полного нанесения пленки на шпаклеванную поверхность малярные ленты со всех закрытых элементов снимаются. Ждать когда шпаклевка высохнет полностью не стоит, так как она будет отламываться. После того как полиэтилен полностью уложен на все стены, придется подождать не менее 15 часов, пока материал будет сохнуть. Процесс высыхания под пленкой может проходить неравномерно, из-за скопившейся под ней влаги. После обнаружения таких мест и удаления полиэтилена, следует подождать примерно сутки. Использовать для сушки калориферы либо вентиляторы нельзя, так как на фактуре могут образоваться трещины. После полного высыхания поверхности стен ребром кельмы снимают частицы фактуры по всей стене, которые отламываются. После этого нужно сухой щеткой смести всю пыль, образовавшуюся на стенах.

Чтобы выполнить покраску, после того как вы наложили декоративную штукатурку, необходим пигментированный оттеночный воск. В него добавляют теплую воду в количестве 20% от объема всего воска и перемешивают состав до однородной массы. Воск на стены наносят двумя способами: ниточным валиком применяя дополнительно банную губку, которая растирает воск по поверхности равномерно или же мочалкой, вымоченной в воде, слегка пройдясь по нанесенному воску на стенах.

После того как по поверхности прошлись губкой, фактурный рисунок должен проявиться. Растирать поверхность, необходимо пока не обозначится равномерный рисунок. На стене не должны присутствовать ярко выраженные восковые пятна. Через пятнадцать минут, белой ветошью слегка протрите стену, и фактура станет более выраженной.

Внутри углов, после нанесения воска могут образоваться более темные скопления. Они убираются с помощью шпателя. Ветошь накладывается на шпатель и проводится плавно в местах, где темные пятна. Чтобы представить более ясно процесс наложения декоративной штукатурки, можно посмотреть видеоролик в интернете. Это даст полное представления обо всех этапах работы. После нанесения войска и достижения равномерности покрытия, стена должна сохнуть четыре часа. Последним этапом будет нанесение акриловой краски, к примеру, перламутрового оттенка.

Разбавляют краску водой 40% от всего объема. Влажной губкой по всей поверхности стен наносят перламутр. Именно с его помощью достигается наиболее яркая игра света на стенах с фактурной поверхностью. Стены при этом начинают отливать металлическим блеском: медным, золотым, серебряным и др. После окрашивания перламутром, можно снимать малярную ленту.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий