Декоративные балки на потолке — 30 фото

Ремонт

Дерево, используемое в интерьере, всегда ассоциируется у нас с уютом и неповторимым теплом. Замечательная атмосфера создается наиболее эффективно благодаря волшебному очарованию древесины. Существует много простых приемов, которые привносят в дом шарм и тепло натурального дерева. Один из этих элементов — декоративные балки на потолке. Такое решение замечательно создаст в вашем доме оживление и весьма уютную обстановку.

Содержание статьи

  • 1 Варианты использования декоративных балок на потолке
    • 1.1 Какой цвет балок стоит выбирать?
    • 1.2 Гармоничное использование балок на потолке
    • 1.3 Правила расположения балок на потолке
    • 1.4 Потолочные балки из дерева
    • 1.5 Полиуретановые балки
      • 1.5.1 Видео — особенности монтажа декоративных фальшбалок из дерева
      • 1.5.2 Подводим итоги

Варианты использования декоративных балок на потолке

Не стоит заблуждаться в том, что подобный элемент применим только в загородном доме, потому как в любой квартире он также станет прекрасным украшением. Зачастую для этой цели используют полиуретановые фальшбалки. У данного украшения интерьера существуют и преимущества, и недостатки. Следует отметить, что этот элемент может подойти не под каждый стиль дома, поэтому нужно подбирать его тщательно, чтобы он прекрасно дополнял созданный вами дизайн потолков.

Преимущества потолочных балок:

  1. Если они применимы в помещении с высокими потолками, то смогут отлично подчеркнуть его свободное пространство и объем.
  2. В довольно высокой комнате такой прием поможет визуально снизить уровень потолка, что придаст помещению превосходный уют и пропорциональность.
  3. При использовании пустотелых балок отлично скрывается проводка и другие коммуникации, проходящие под потолком. Также такие изделия могут применяться для встраивания светильников в качестве короба.
  4. Балки на потолке замечательно подойдут, чтобы создать гармоничный интерьер в мансардных и чердачных комнатах. Такой прием сделает скатный потолок более завершенным и упорядоченным.
  5. Простота монтажа достигается благодаря небольшому весу таких балок.
  6. Превосходно справляются с задачей в достижении оригинальности дизайна помещения.
  7. Фальшбалки из полиуретана не поддаются порче паразитов и гниению, а также замечательно имитируют фактуру древесины.
  8. Широкая цветовая гамма позволит подобрать любой оттенок для вашего интерьера.
  9. Сравнительно невысокая стоимость изделия.

Как видите, данная деталь в интерьере не выполняет лишь сугубо декоративную цель. Благодаря ей можно скрыть массу недостатков в помещении, а также выгодно подчеркнуть его достоинства. Но также имеется у нее и небольшой минус, заключающийся в том, что потолочные балки не рекомендуется использовать в помещении с низкими потолками. В таком случае они зрительно его уменьшают.

Какой цвет балок стоит выбирать?

Если вы желаете обратить всеобщее внимание на потолок, тогда следует выбирать балки с различными контрастными расцветками. Потолочные балки, которые контрастируют с общим интерьером, будут притягивать взгляды ваших гостей. Наиболее часто используется сочетание белого потолка и темной древесины. Такое решение является весьма эффектным, поэтому вы наверняка останетесь им довольны.

Также можно использовать балки, которые полностью сливаются по цвету с поверхностью фона. Не заблуждайтесь в том факте, что они будут совершенно незаметны в таком случае. На самом деле, благодаря игре тени и света подобные элементы создают прекрасную структурность потолку и придают комнате дополнительный визуальный объем, поэтому данное решение используется в интерьере довольно часто.

Необязательно контрастное сочетание потолка и балок может исполняться только в темных и белых тонах. На самом деле, здесь вы можете отлично размахнуться в плане фантазий. Вы имеете возможность использования любых цветов спектра. Это может быть желтый потолок с синими балками или же любые другие сочетания. Главное, чтобы ваши решения отлично поддерживались другими элементами отделки и деталями интерьера в комнате.

Гармоничное использование балок на потолке

Благодаря тому, что балки  имеют разнообразное, декоративное оформление, возможно использовать их для дизайна практически любого интерьера. Если помещение оформлено в этническом стиле, то вы сможете использовать балки, изготовленные из натуральной древесины, а также изделия из полиуретана с фактурой, напоминающей дерево. А вот балки, имеющие глянцевую поверхность, прекрасно впишутся в интерьер с дизайном хай-тек.

Людям, предпочитающим только лишь классический стиль в интерьере, можно воспользоваться балками с декоративным покрытием, таким как роспись, резьба и виньеток. Чтобы добавить помещению изысканности и роскоши, можно окрасить их в серебряный или нежный оттенок под цвет потолка. Если же вы предпочитаете весьма современный стиль, то в подобном случае замечательно подойдут балки с гладкой поверхностью темной, белой или серой расцветки. Они отлично подчеркнут сдержанность и строгость интерьера.

Для помещения, выполненного в экспрессивном или креативном стиле, подойдут балки, окрашенные в вызывающе-яркие цвета. Подобные решения могут быть под стать только смельчакам. Они отлично поднимут настроение и освежат комнату. Зачастую балочную конструкцию, имеющую металлический блеск, используют в сочетании с кирпичными стенами. Такое решение создает превосходный и неповторимый стиль «лофт». Особенная атмосфера достигается благодаря сочетанию металла и стекла, открытых проводов, ламп без плафонов и голого кирпича.

Конечно, любителям сельского стиля также не обойтись без использования балок в интерьере. В подобном случае вам рекомендуется использовать только деревянные балки на потолке. Что же касается их цвета, то здесь вы можете дать волю для своей широкой фантазии и использовать материалы любой расцветки. Особенно хорошо подходит в данном случае игра на контрастах цвета. Вы можете оформить темные балки на светлом фоне или наоборот. Если же вы предпочитаете стиль прованс в интерьере, то здесь вам следует использовать неширокие балки светлых оттенков.

Правила расположения балок на потолке

Вам следует знать, что не только расцветка будет влиять на стиль и настроение помещения. Также на геометрию комнаты очень влияет расположение балок на потолке. Если вы расположите их по правилам и не допустите ошибок, то сможете наслаждаться своей работой долгие годы. Для этого стоит лишь следовать некоторым правилам.

  • Чтобы визуально расширить пространство следует располагать балки поперек потолка.
  • Если вы не желаете менять геометрию комнаты, то расположить балки рекомендуется в крестообразном положении. Такая отделка придаст объем помещению и будет напоминать кессонный потолок.
  • Если вам необходимо сделать комнату наиболее вытянутой, то вам потребуется расположить элементы вдоль самой длинной стороны помещения.
  • Чтобы выделить определенную часть комнаты, вам следует оформить только часть потолка. Вы можете использовать фигурное расположение в виде решетки или елки.
  • Также можно оформлять разделительную зону в комнате с помощью данных элементов. В данном случае следует расположить только одну балку на стыке этих зон. В такой элемент вы можете монтировать светильники, что придаст помещению дополнительный стиль.
  • Если в комнате очень низкий потолок, то вы можете скрыть его визуально с помощью балок. Для этого нужно обустроить конструкции, которые будут переходить на стены.
  • Чтобы скрыть очень высокий потолок, вы можете расположить декоративные балки в интерьере ниже потолка, закрепив их на стене. Балки, парящие в воздухе, зрительно понизят уровень потолка.

Потолочные балки из дерева

Если вы планируете использовать деревянные балки в интерьере, то вам следует знать точно об их применении. Использовать их возможно только в частном доме. К тому же, использование данного элемента должно быть запланировано еще на этапах строительства вашего дома. Использование такой тяжелой конструкции для украшения интерьера совершенно неоправданно. Изготавливаются такие балки, в основном из лиственницы.

Преимущества деревянных балок:

  • Экологически чистый и натуральный материал.
  • Весьма эффектный внешний вид.
  • Возможность скрытия под балкой коммуникаций, перепадов потолка и проводов.

Недостатки балок из дерева:

  • Довольно дорогой материал для отделки.
  • Тяжелый вес.
  • Низкая влагоустойчивость.
  • Сложность монтажа.
  • Подверженность порче и гниению.


Конечно, чтобы использовать элементы, напоминающие дерево, совершенно необязательно приобретать балки из настоящего дерева. Их можно заменить фальш балками под дерево. Данный элемент отлично заменит настоящее дерево, при этом будет обладать более надежными характеристиками. Также его можно запросто использовать не только лишь в своем доме, но также и в любой квартире.

Полиуретановые балки

Чтобы заменить натуральные балки, вы можете легко выбрать такие элементы, которые выполнены из полиуретана. Данный материал отличного качества прекрасно имитирует поверхность древесины. Они могут напоминать и лакированную гладкую поверхность, и состаренную балку. К тому же фальшбалки из полиуретана являются вполне доступным материалом для отделки и обладают многочисленными преимуществами.

Плюсы полиуретановых балок:

  • Легкость монтажа.
  • Небольшой вес.
  • Доступная стоимость.
  • Не подвержены гниению.
  • Красивый внешний вид.
  • Можно подобрать балки под любой интерьер.
  • Повышенная влагоустойчивость.

Видео — особенности монтажа декоративных фальшбалок из дерева

Чтобы осуществить монтаж балок на потолке можно использовать различные способы. Если материалы обладают довольно тяжелым весом, то крепить их вы можете на обрешетке из металлических профилей или деревянных реек, которую закрепили на потолке предварительно. А вот элементы небольшого веса могут прекрасно крепиться на жидкие гвозди. Чтобы обеспечить более надежное крепление тяжелого элемента, следует использовать комбинированный метод.

Подводим итоги

Как видите, балки на потолке, как декоративный элемент, могут использоваться практически в абсолютно любом помещении. При этом вам не рекомендуется забывать о свойствах данного материала и стиле вашего интерьера. Вы сможете не лишь только украсить свой замечательный дом с их помощью, но и сделать его более оригинальным.  Если вы мечтаете об весьма уютном и красивейшем дизайне интерьера, то балки на потолке станут прекрасным решением в данном случае.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий