Декоративные фонтаны: разновидности, оформление и изготовление своими руками

Ремонт

Чтобы придомовой или садовый участок преобразился и приобрёл особый шарм, украсьте его с помощью водоёма. Для оформления ландшафтного дизайна широко применяются декоративные фонтаны. Выберите подходящий вариант и попробуйте изготовить такой водоём своими руками.

Содержание статьи

  • 1 Декоративный фонтан: нужен ли он?
  • 2 Какими бывают фонтаны?
  • 3 Формы и размеры
  • 4 Стилистическое оформление
    • 4.1 Декоративное исполнение
  • 5 Где расположить фонтан?
  • 6 Декоративный фонтан своими руками

Декоративный фонтан: нужен ли он?

Декоративный фонтан выполняет, прежде всего, функцию украшения. И такой элемент обладает несколькими преимуществами:

  • Это яркий и элегантный элемент, который абсолютно точно преобразит и освежит любой дизайн или даже станет некой его изюминкой или шикарным акцентом.
  • Как и любой другой водоём, фонтан будет прекрасно освежать воздух и создавать уголок прохлады знойным жарким днём.
  • За водой приятно наблюдать: ниспадающий бурлящий поток или несколько устремляющихся вниз струй способны создать расслабляющую атмосферу, отвлечь от плохих мыслей. А характерные звуки воды помогут добиться гармонии и единения с природой.
  • Фонтан, размещённый в определённом месте, можно использовать для корректировки территории или её дизайна. Так, он может полностью закрыть подсобное помещение.


Есть и обратная сторона, выраженная в некоторых минусах:

  • Установка требует определенного ухода и периодического контроля. Так, ёмкость нужно очищать, чтобы мусор не забил насос. Кроме того, следует вовремя устранять все неполадки оборудования.
  • Так как насос работает от электричества, то эксплуатация фонтана неизбежно повлечёт за собой определенные расходы, особенно если установка будет работать в течение продолжительного периода времени.

Какими бывают фонтаны?

Фонтаны могут быть самыми разнообразными. Так, исходя из особенностей размещения, выделяют домашние или комнатные и уличные. Понятно, что первые используются для декора интерьеров помещений, а последние устанавливаются на открытых пространствах и являются частью ландшафтного дизайна.

В зависимости от устройства фонтана выделяют следующие разновидности:

  • Стационарные. Такой фонтан представляет собой полноценную самостоятельную конструкцию, состоящую из нескольких основных частей, а именно чаши, трубопровода, насоса и насадки. Стационарная установка может выглядеть как шикарная скульптура и иметь практически любые формы, ограниченные только законами физики и фантазией автора.
  • Погружные. Фонтан такого типа устанавливается в уже имеющемся водоёме, то есть в готовую чашу. Соответственно, установка состоит только из насадки, шланга или трубы и насоса.

 Если за основу классификации брать движение потока воды в установке, то можно выделить такие виды как:

  • Самым распространённым и простым вариантом является струйный фонтан, который оснащён трубой, завершающейся насадкой с зауженным соплом. Вода подаётся под напором, разделяется на отдельные струйки и ниспадает вниз, то есть в чашу.
  • Более интересный вариант – каскадный фонтан, напоминающий водопад. Такая установка представляет собой комбинацию распылителей, в которые подаётся поток воды на разные уровни высоты и под разным напором. В итоге образуются своеобразные ступени.
  • «Колокол». Данная установка состоит из двух параллельно расположенных дисков. Вода подаётся через остающееся между ними пространство и ниспадает своеобразным колоколом. Размеры струи могут меняться посредством регулировки напора потока.
  • «Тюльпан». Такой фонтан, по сути, является подвидом «колокола» и отличается от него формой струи, напоминающей одноимённый цветок. Достигается это за счёт размещения параллельных дисков под определённым углом.
  • «Рыбий хвост» представляет собой несколько трансформированный «тюльпан», в котором вода подаётся вверх, но разделёнными струйками, в результате чего поток действительно внешне напоминает хвостовой плавник рыбы.


Кольцевой фонтан оснащается изогнутой и имеющей форму кольца трубой, в которой с определёнными равными интервалами размещены отверстия. При подаче через них воды образуется поток, очень похожий на кольцо.Фонтан в виде полусферы или полушария. Это сложная установка, которая состоит из нескольких соединённых особым образом параллельных дисковых насадок. При подаче воды под напором струя приобретает необычную сферическую форму и эффектный внешний вид.

Формы и размеры

Размеры, как и формы фонтана, могут быть практически любыми, но всё же следует руководствоваться здравым смыслом и помнить о том, что чем более замысловата и объёмна установка, тем более сложного ухода она будет требовать.

Итак, чаша фонтана может быть как симметричной, так и нестандартной асимметричной. Форма бывает прямоугольной, круглой, овальной, ромбовидной, квадратной, треугольной, фигурной и любой другой, например, повторяющей контуры силуэта животного, насекомого или даже человека. Кроме того, фонтан может быть сложным многоуровневым или состоящим из нескольких соединённых между собой ёмкостей, причём каждая может иметь отдельную насадку и являться частью своеобразной водой инсталляции.

Стилистическое оформление

Декоративные фонтаны могут оформляться в различных стилях. Принадлежность к тому или иному направлению определяется внешним видом, формой, размерами, а также материалами, используемыми для изготовления или декора.

Несколько интересных вариантов:

  • Классический фонтан может быть выполненным в виде симметричной каменной, гипсовой или керамической чаши и потока в виде струи или колокола.
  • Шикарный фонтан в английском стиле будет иметь чашу необычных форм, дополненную лепниной.
  • Роскошная бронзовая или позолоченная установка в виде полноценной скульптуры соответствует таким колоритным направлениям как барокко и рококо.
  • Фонтан, оформленный в эко-стиле, напоминает природный водопад и должен выглядеть максимально естественно. Идеальный вариант исполнения – погружённая в землю ёмкость и замаскированная камнями насадка, олицетворяющая скалу, с которой падают вниз потоки воды.
  • В стиль кантри органично впишется тематическая установка, изготовленная из деревянной бочки или даже телеги.
  • Стиль прованс допускает и приветствует романтичные скульптуры в виде ангелов или утончённых девушек. Причём фигура может быть будто бы слегка облупленной или потрескавшейся.
  • Лаконичный каменный фонтан дополнит сдержанный японский ландшафтный дизайн.
  • Сложная автоматическая установка, изготовленная из пластика, стекла или хромированного металла и дополненная подсветкой, впишется в современное направление хай-тек.
  • Фонтан необычных форм подчеркнёт нестандартность креативных стилей, таких как модерн и поп-арт.

Декоративное исполнение

Установка может быть оформлена с помощью самых разных материалов. Так, дно чаши и каркас, в котором будут скрываться труба и насадка, могут быть выложены плиткой или мозаикой. Но доступны и другие варианты оформления: покраска, отделка камнем или глиной, декор подручными элементами и так далее.

Где расположить фонтан?

Как выбрать подходящее место для размещения фонтана? Во-первых, будет лучше, если такой яркий элемент разместится на видном месте, чтобы он хорошо просматривался со всех сторон и с любых точек участка, иначе декоративный смысл сотрётся. Во-вторых, лучше расположить установку на возвышении, иначе в чаше будет скапливаться и застаиваться вода. В-третьих, желательно скрыть фонтан от прямых солнечных лучей, так как они могут спровоцировать «цветение» и связанные с ним зелёный оттенок и неприятный запах. В-четвёртых, удалите водоём от деревьев, чтобы их листья не падали в чашу и не засоряли насос.

Совет: подготовьте свободное пространство, чтобы к фонтану можно было подойти или же разместиться рядом, и при этом он не закрывался другими элементами ландшафтного дизайна.

Декоративный фонтан своими руками

Оригинальный декоративный фонтан можно сделать своими руками, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сначала нужно подготовить необходимые инструменты, материалы и приспособления:

  • Ёмкость, которая будет играть роль чаши. Можно использовать бочку или даже старую ванну, но изделие должно быть целым, неповреждённым и достаточно прочным, чтобы выдержать объём воды.
  • Труба или плотный и прочный шланг (желательно армированный) для подачи воды.
  • Насосное оборудование.
  • Гидроизоляционные материалы, например, плотная ПВХ-плёнка.
  • Фильтр.
  • Насадка.
  • Лопата.

Основные этапы изготовления декоративного фонтана:

  1. Сначала следует вырыть котлован, по размерам соответствующий выбранной ёмкости.
  2. На дно ямы насыпьте слой песка толщиной порядка 10-15 сантиметров. Хорошо его утрамбуйте.
  3. Далее поместите в подготовленное углубление чашу, чтобы её края выступали над уровнем земли на несколько сантиметров. Застелите ёмкость гидроизоляционным материалом, чтобы предотвратить протекание.
  4. Установите насосное оборудование, а также фильтр для очистки воды и насадку, которая будет создавать струю под определённым напором и заданной формы.
  5. Провод отведите от воды и подключите к электросети.
  6. Включите оборудование и оцените его работу. Исправьте допущенные ошибки.

Совет: чтобы фонтан прослужил как можно дольше, регулярно оценивайте исправность приборов, а также очищайте чашу от попадающего в неё мусора.

Установите на своём участке декоративный фонтан, чтобы он преобразил ландшафтный дизайн и стал ярким акцентом и центральным местом территории.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий