Декупаж бутылки шампанского: свадебные своими руками, пошаговое фото, технику как сделать, МК как украсить

Ремонт

Свадебный декупаж бутылки шампанского: 5 идей для воплощения

Для декупажа подойдет абсолютно любая бутылка шампанского без повреждений Наша страна имеет множество различных традиций. Так, невозможно представить свадебный стол молодоженов без «быков». «Быки» принято открывать на первую годовщину или день рождения первенца, поэтому переоценить важность этого элемента сложно. Кроме того, «быки» стоят на праздничном столе весь день, поэтому они должны идеально вписываться в общую стилистику свадьбы, служить украшением праздничного стола молодоженов. Как легко и эффектно оформить свадебные бутылки в технике декупаж – читайте в статье.

Бутылка шампанского: декупаж салфетками

Декупаж салфетками – это простой, но в то же время эффектный способ декора, который можно выполнить своими руками. Для того чтобы красиво задекорировать бутылки шампанского, нам понадобится грунт или белая акриловая краска, кисти, поролоновая губка, клей для декупажа или ПВА (разведенный с водой один к одному), салфетка нужной тематики, акриловая краска в тон салфетки.

Бутылка шампанского, украшенная по технике декупаж с помощью салфеток новогодней тематики, является отличным элементом декора для стола на Новый год

Для того чтобы задекорировать бутылку нужно:

  1. Подготовить стеклянную поверхность (очистить бутылку от основной этикетки, удалить остатки клея, обезжирить поверхность).
  2. Нанести на поверхность грунт (широкой кистью) или акриловую краску (при помощи губки).
  3. На высохший грунт наложить сухие элементы, вырезанные с салфетки (например, свадебные кольца, голубки, сердца и т.д.) и промазать их клеем от середины к центру. Остатки воздуха можно аккуратно выгнать кистью или плотным картоном.
  4. Взять краску в тон фона элементов (если такой имеется) и покрыть ею при помощи губки всю поверхность емкости.
  5. Вскрыть изделие закрепителем и дать бутылке высохнуть.

Как сделать декупаж бутылок на свадьбу при помощи канзаши

Канзаши – это техника декора, которая представлена сложенными специальным образом кусочками ткани. Декупаж при помощи канзаши – это быстрый, простой и эффектный способ декора для начинающих. Для оформления нам понадобятся готовые цветы канзаши серебристого цвета и в тон свадьбы (7-8 штук разного размера), которые можно приобрести в магазине для декоративно-прикладного искусства, атласные ленты (одна серебряная, широкая (25 мм), одна тонкая в тон цветам канзаши (1 см), цветные бусинки или стразы для украшения, клей.

Дополнительно украсить бутылку шампанского, оформленную с помощью декупажа, можно благодаря искусственной розе

Чтобы оформить бутылку нужно:

  1. Отрезать кусок от ленты 25 мм и наклеить его на верхушку бутылки таким образом, чтобы края ткани заходили на сгибы пробки.
  2. Начиная от краев верхнего лоскутка, обмотать горлышко бутылки на пять сантиметров вниз.
  3. Заходя на верхнюю обмотку, обмотать бутылку цветной лентой шириной в 10 мм о расширения емкости, создавая рисунок «елочку» углами вниз. В местах пересечения фиксировать ленты клеем.
  4. Проложить один круг толстой серебряной лентой в технике «елочки» и продолжить обматывать тонкой цветной лентой весь изгиб бутылки.
  5. Всю нижнюю часть оформить прямой обмоткой цветной лентой.
  6. Приклеить на обмотанную поверхность по диагонали цветы, начиная от второй толстой серебристой обмотки и не доходя до дна бутылки несколько сантиметров.
  7. Украсить вторую толстую обмотку бусинками, стразами.

Таким образом можно оформить весь свадебный набор из двух бутылок и двух бокалов для шампанского.

Этот мастер класс подойдет не только для оформления свадебных бутылок и бокалов, но и для декора шампанского в качестве подарка женщине на день рождения, юбилей, международный праздник.

Парный декупаж свадебных бутылок шампанского своими руками

В технике канзаши можно оформить и парные бутылки. Главное – подобрать цвета лент. Они могут быть как классические – черный фрак из лент у «жениха» и белые ленты для оформления платья «невесты», так и в тон свадьбы.

Для декупажа бутылки на свадьбу хорошо подойдет белый, золотой или серебряный рисунок

Что касается бутылки «жениха», то тут все просто: стеклотара оформляется в классической технике, лентами: верх и широкая часть – простой обмоткой, изгиб – «елочкой». В качестве декора можно использовать бусины, имитирующие пуговицы, цветы в качестве бутоньерки, на горлышко можно «надеть» галстук или бабочку из лент.

Платье «невесты» может быть оформлено кружевной или фатиновой юбкой, большими цветами по низу. Горлышко емкости можно украсить мелкими бусинами, имитирующими ожерелье.

Кроме того, пробки бутылок можно украсить шляпками (например, котелок на бутылке «жениха» и шляпа с широкими полями или фата у невесты). Шляпки можно сделать самостоятельно из текстиля, используя для основы картон или купить в магазинах для хенд-мейда.

Универсальный свадебный декупаж бутылки шампанского пошагово

Универсальными для свадьбы считаются белый цвет и золото. Это сочетание гарантирует торжественное настроение и подойдет практически для любого оформления. Чтобы оформить бутылки, нам понадобится: грунт или белый акрил, золотая фольга, вырезанные из золотой бумаги веточки с листочками, белые ленты, стразы, от пяти до шести полимерных цветков на одну бутылку (точно такие же на вторую), клей, поролоновая губка, акриловая краска, золотая.

Оригинальным решением является выполнение декупажа на бутылке шампанского в стиле жениха и невесты

Оформляем бутылку пошагово:

  1. Покрываем предварительно подготовленную поверхность бутылки грунтом или акрилом.
  2. Оформляем пробку и горлышко золотой фольгой.
  3. Обклеиваем бутылку бумажными золотыми листочками по диагонали таким образом, чтобы они, в будущем, оказались под полимерными цветами.
  4. Клеим полимерные цветы, располагая их над листочками.
  5. Свободное от цветов место на поверхности бутылки неплотно покрываем золотым акрилом при помощи губки.
  6. Нижний край золотой фольги промазываем клеем и обматываем лентой, завязываем бантик.
  7. В серединку бантика клеим бусины или крупный камушек для того, чтобы скрыть узел.
  8. Оформляем стразами горлышко.
  9. Готовое изделие покрываем спреем-закрепителем для декупажа.

Для более эффектного вида, декорированная диагональ на одной бутылке должна быть зеркальным отражением декора на второй. Выкладывать цветы можно не только по диагонали, но и, например, полу-сердцем, которое будет смотреться единым целым, когда бутылки стоят рядом.

Декупаж подарочной бутылки шампанского на свадьбу своими руками

В стиле декупаж можно оформить не только «быки» но и бутылку шампанского для подарка на свадьбу. Для того чтобы поздравить жениха и невесту с торжеством, нам понадобятся: грунт или белый акрил, кисти, поролоновая губка, акриловая краска в тон аппликации, вырезанные из бумаги картинки в свадебной тематике, текст поздравления, распечатанный на фоне подходящего цвета, клей для декупажа или ПВА, украшения (стразы, блестки, глиттер).

На подарочной бутылке для молодоженов стоит написать их имена

Для того, чтобы оформить бутылку нужно:

  1. Подготовить ее поверхность и полностью покрыть грунтом или акрилом.
  2. Приклеить вырезанные картинки (например, изображение колец, голубков, двух сердце, силуэтов влюбленных и т.д.), нанося клей от центра аппликации к периферии.
  3. На противоположной от аппликаций стороне, разместить текст поздравления.
  4. Покрыть бутылку акриловой краской в тон фона поздравления при помощи поролоновой губки.
  5. Обвести контуры картинок глиттером, украсить бутылку стразами, бусинками, блестками. Над поздравлением можно завязать бант из атласной ленты, а под текстом, в углу – разместить цветы из полимерной глины.
  6. Покрыть бутылку лаком-закрепителем и дать изделию высохнуть.

Декупаж бутылок шампанского (видео)

Свадебные, оформленные в технике декупаж, бутылки – это уникальные, привлекательные элементы, способные эффектно дополнить декор праздничного стола молодоженов, подчеркнуть стилистику свадьбы. Кроме того, в технике декупаж можно оформить и бутылку для поздравления жениха и невесты с торжеством. Главное, что оформить бутылку можно своими руками, а, благодаря большому количеству техник декупажа и широкой возможности выбора материалов для оформления, вы сможете подобрать наиболее удобный и желаемый для вас вариант декора!

Подробно: декупаж свадебной бутылки шампанского (фото примеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий