Делаем оригинальные рождественские носки своими руками

Ремонт

Существует немало праздничных атрибутов, помогающих создать особую атмосферу. Например, на Рождество во многих странах используются рождественские носки. А как появилась такая традиция? И как этот аксессуар изготовить своими руками?

Во многих странах Америки и Европы принято в канун самого важного католического праздника Рождества Христова развешивать в домах рождественские носки. В них обычно кладут сладости, которые ранним утром дети находят и с радостью начинают пробовать. На первый взгляд может показаться, что такой аксессуар предназначен только для того, чтобы интересно обыграть преподнесение подарков. И отчасти это так, но всё же такой атрибут появился не поэтому.

Содержание статьи

  • 1 История появления рождественских носков
  • 2 Какими могут быть носки?
  • 3 Как сделать носки на Рождество своими руками?
  • 4 Носки из свитера
  • 5 Тканевые носки со снеговиком
  • 6 Стёганые носки с ёлочной веткой и шишками
  • 7 Рекомендации

История появления рождественских носков

Изначально рождественские носки появились в Западной Европе и Америке. В большинстве стран проповедуется католическое православие, а Санта Клаус, который обычно дарит послушным детям подарки, изначально был святым. Но каким образом с ним связаны носки, которые стали неотъемлемым атрибутом праздника?

Если верить одной из существующих легенд, то в маленьком английском городке жил мужчина, который после смерти своей любимой жены один воспитывал троих дочерей. И он очень переживал из-за своей бедности, считая, что девушки без приданого никому не нужны и просто не смогут выйти замуж. Он поделился своими мыслями с другом, но его услышал сам Санта Клаус. Он решил подарить девушкам подарки и успокоить вдовца. Но, спустившись по дымоходу в дом семьи, Санта Клаус не увидел ёлку. Зато над камином были развешаны выстиранные и сохнущие носки. И тогда он решил положить приготовленные для дочерей золотые монеты именно туда.

Сутра девушки обнаружили деньги в носках и поделились столь радостной вестью с другими жителями города. Естественно, народ поверил в чудо и решил, что если в канун Рождества развесить по дому носочки, то сутра в них можно найти что-то приятное и ценное. С тех пор такая традиция прижилась и стала неотъемлемой частью празднования Рождества Христова.

Какими могут быть носки?

Рождественские носки могут быть самыми разными, никаких правил их изготовления или ограничений, связанных с внешним видом такого атрибута, не существует. Но так как рождество – светлый семейный праздник, то с давних времён принято такой аксессуар оригинально украшать, обильно декорировать и делать ярким, чтобы Санта Клаус непременно его заметил и положил внутрь лакомства.

Цвета могут быт самыми разными, но особенно приветствуются ассоциирующиеся с весельем и праздничной атмосферой яркие, например, красный, зелёный, желтый, синий и прочие. Но совсем необязательно делать носки однотонными, они могут быть разноцветными, украшенными тематическими рождественскими иди другими узорами.

Отдельное внимание уделяется декору, его желательно не обходить стороной. Как правило, декорируется верхняя часть носка, то есть его резинка. На различных фото и в иллюстрациях часто встречаются носки, украшенные меховыми опушками, но можно использовать и любые другие материалы или детали, например, атласные ленты, бисер, еловые ветки или шишки, искусственные ягоды или фрукты, блёстки, бусины, стразы и многое другое. Но и основа изделия тоже вполне может быть яркой, можно создать на ней целую аппликацию, от этого внешний вид аксессуара только выиграет.

Как сделать носки на Рождество своими руками?

Рождественские носки вполне можно смастерить собственными руками, причём вариантов есть очень много. Самые интересные подробно рассмотрены ниже.

Носки из свитера

Чтобы смастерить оригинальные носки, используйте любой старый свитер. Помимо основного материала вам также потребуются калька, фетр, тесьма, ножницы, нитки, швейная машинка, пуговицы, пряжа и вязальный крючок, а также клей или клеевой пистолет.

Изготовление:

  1. На кальке сделайте выкройку, нарисовав детали носка (наиболее простой будет состоять ид двух одинаковых частей, но манжет (резинку) и основание можно разделить).
  2. Теперь вырежьте из старого свитера лицевую и изнаночную детали и сшейте их лицевыми сторонами, используя иголку и нитку, а лучше швейную машинку, если она есть. Прошейте детали по краю два раза, чтобы нитки не распускались (в противном случае изделие не прослужит долго и будет выглядеть неаккуратно).
  3. По краю манжета пришейте тесьму.
  4. Выверните носок и приступайте к декору. Из пряжи можно сделать интересную бахрому: нарежьте её небольшими кусочками одинаковой длины и проденьте вязальным крючком по нижнему краю тесьмы.
  5. Из фетра можно вырезать любую аппликацию и приклеить её к носку клеевым пистолетом. Дополните её пуговицами, прикрепив их таким же способом.

[embedvideo id=»aT7Of5bT7a0″ website=»youtube»]

Тканевые носки со снеговиком

Носки вполне можно сшить, это просто. Для изготовления понадобится:

  • любой материал, например, хлопок, трикотаж, фетр, флис (лучше использовать мягкий, но плотный, чтобы готовое изделие было объёмным и хорошо держало форму);
  • иголка и нитка;
  • бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • карандаш;
  • материал контрастного цвета, лента или полоска меха для декора верхней части;
  • синтепон или войлок белого цвета;
  • бисер.

Пошаговая инструкция:

  1. Сначала нужно сделать бумажную заготовку, нарисовав и вырезав носок.
  2. Используя заготовку, вырежьте лицевую и изнаночную детали из материала. Соедините их лицевыми сторонами и сшейте по краю, после чего выверните. Основа готова.
  3. Далее можно переходить к самому интересному – к декору. По краю манжета можно пришить полоску меха или другого материала (желательно белого или контрастирующего с основным цвета).
  4. Теперь приступайте к изготовлению аппликации в виде снеговика. Из войлока или синтепона скатайте один шарик, приплюсните его, чтобы он стал более плоским, а потом клеем зафиксируйте на носке. Таким же образом прикрепите второй шарик, но он должен быть меньше первого и располагаться над ним. Далее смастерите голову снеговика, прикрепите и её.
  5. Из бисера сделайте глаза, нос и рот, пришив их.
  6. Руки снеговика вышейте нитками.
  7. Готово!

Стёганые носки с ёлочной веткой и шишками

Чтобы смастерить оригинальные стёганые носки с интересным декором, подготовьте:

  • материал для изготовления внешней части носка;
  • мягкий материал для подкладки, например, синтепон;
  • еловую ветку;
  • шишку;
  • нитки;
  • швейную машинку;
  • широкую тесьму;
  • ножницы, бумагу и карандаш.


Описание процесса изготовления:

  1. Сначала нарисуйте носок на бумаге и вырежьте его.
  2. По бумажной заготовке вырежьте четыре части будущего носка: две лицевых и две изнаночных.
  3. Попарно соедините детали, чтобы в итоге получилось две части: изнаночная и лицевая. Между ними проложите слой подклада, всё вместе прошейте по краю на швейной машинке, а потом простегайте.
  4. Соедините две стёганые части, сшив их. По краю пришейте широкую тесьму, чтобы полностью закрыть стыки.
  5. Верхнюю часть изделия тоже декорируйте тесьмой.
  6. К манжету пришейте еловую веточку и шишку.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  • Если семья большая, то можно все носки подписать, прикрепив к ним кусочки бумаги или ткани с именами.
  • Обычно носки развешиваются над каминной полкой, но камин есть далеко не в каждом доме и тем более не в каждой квартире. Но чётких правил и мест нет, поэтому развешивайте такие аксессуары где угодно, например, над кроватью, на шкафу, на двери или в любых других зонах комнаты. Кроме того, носок может стать интересным ёлочным украшением.
  • Будет здорово, если каждый член семьи смастерит носок своими руками и подарит его кому-то из родных. Такие подарки особенно ценятся и поднимают настроение.
  • Если вы умеете вязать, то просто свяжите рождественские носки.
  • Проявляйте фантазию! Возможно, у вас получится что-то более интересное, нежели описанные выше варианты.

Интересного праздника! А носки пусть украсят ваш дом!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий